Проблемы со слухом и угроза потери работы - Как защитить дядю от незаконного увольнения на предпенсионном возрасте?

• г. Нижневартовск

Мой дядя проработал на нефтяном предприятии около 30 лет в шумном цехе возле насосов, остался год до пенсии, не прошёл медкомиссию по слуху (на одно ухо поставили 3-ю степень), потерял слух на работе как это доказать?, администрация заставляет его писать заявление на увольнение по собственному желанию, не хотят продлевать контракт на год, тоесть не дают доработать до пенсии, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашего дядю работодатель должен направить на медосвидетельствование по проф.пригодности, где ему должны поставить диагноз, и проф.заболевание. Не в коем случае пусть не подает заявление по собственному желанию. Доказать потерю слуха на производстве можно только через суд, и медицинскую экспертизу.