Проблемы со слухом и угроза потери работы - Как защитить дядю от незаконного увольнения на предпенсионном возрасте?

• г. Нижневартовск

Мой дядя проработал на нефтяном предприятии около 30 лет в шумном цехе возле насосов, остался год до пенсии, не прошёл медкомиссию по слуху (на одно ухо поставили 3-ю степень), потерял слух на работе как это доказать?, администрация заставляет его писать заявление на увольнение по собственному желанию, не хотят продлевать контракт на год, тоесть не дают доработать до пенсии, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вашего дядю работодатель должен направить на медосвидетельствование по проф.пригодности, где ему должны поставить диагноз, и проф.заболевание. Не в коем случае пусть не подает заявление по собственному желанию. Доказать потерю слуха на производстве можно только через суд, и медицинскую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я работаю машинистом подъемника, у меня идет вредность по слуху.

До этого проходил медкомиссию без проблем, а сейчас не смог пройти из-за слуха, не допускают до работы.

Т.к. у меня идет вредность по слуху, могу ли я подать и выграть суд и доказать, что слух потерял я на работе?

Полная потеря слуха на одно ухо с раннего детства. Всегда это скрывал и в армии служил. Сейчас мне 55 лет, потерял работу в 2013 году. Не работаю, хочу оформить инвалидность по слуху, какие у меня шансы?

Скажите пожалуйста, есть закон, защищающий работника коммерческого предприятия от увольнения, если ему осталось до пенсии доработать 4 месяца? Учитывая, что он проработал на данном предприятии без взысканий около 5 лет. Администрация вынуждает уволиться по собственному желанию, объясняя свои действия сокращением штата сотрудников.

Проработав на предприятии год у сотрудника ухудшился слух. На другую работу переводить не хотят. Хотят чтобы написали заявление по собственному желанию. Как лучше поступить?

Заранее спасибо!

Как получить статус-профессиональное заболевание? У меня сильно снижен слух, в следствии работы в машинном отделении мотористом и судовым механиком. Делал аудиограмму и на ней указано снижение слуха, работать в плавсоставе не могу - не прохожу медкомиссию по слуху.

У нас на предприятии каждые три месяца продлевается контракт в течении семи лет. Контракт закончился 31 декабря и 2 января вывесели списки в связи с окончанием контракта на увольнение. При этом администрация просит писать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят уволить, но приказ об увольнении мне не дают. Заставляют писать заявление по собственному желанию. Что мне делать? Спасибо.

Я работаю оператором АЗС 5 лет, но в этом году медосмотр не подписали по слуху (тугоухость правого уха). И теперь предлагают уволиться или перевестись на должность уборщика (в шумное помещение). Каким образом мой слух может влиять на работу оператора.

Вопрос по трудовому кодексу. Женщине 50 лет при прохождении профосмотра на производстве было обнаружено частичная потеря слуха на одно ухо. Вызвали в отдел кадров и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию мотивируя тем что на производстве нет работы без такого вредного фактора как (производственный шум). Заявление по собственному желанию писать отказалась после чего сказали что будет какой то приказ об отстранении от работы. Слух стал утрачиваться на производстве но проф заболевание оформлять не собираются. Как быть в такой ситуации? Ведь если бы можно было уволить человека по статье и по какой наверно не предлогали бы уволиться по собственному желанию. Женщина хочет продолжить работать либо оформить проф. Заболевание, подскажите как ей защитить свои права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение