В каких случаях брак считается действительным?

• г. Хабаровск

При каких объстоятельствах брак считается не действительным.

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый день!

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий,

установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего

Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть

если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения

создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную

силу решения суда о признании брака недействительным направить

выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского

состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения

(статья 10 настоящего Кодекса)

В этих случаях.

С уважением,