Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3234

21.02.2002, 15:22

Обязательно ли необходима нотариально заверенная доверенность на управление транспортным средством?

Ответы юристов

21.02.2002, 16:31

Нет, не обязательно. Для доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами предусмотрена простая письменная форма. Граждане по своему усмотрению могут удостоверить доверенность нотариально. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ) или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК

РФ).

Для справки: в соответствии с Приказом Минюста РФ № 121,

МВД РФ № 562 от 11.09.98 утратил силу Приказ Минюста РФ и

МВД РФ от 9 марта 1995 года № 19-01-31-95 / № 65 "О введении бланка нотариальной доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами".

Вопрос № 17746270

02.09.2020, 17:51

Доверенность на управление автомобилем.

Директор управляет автомобилем ООО, сотрудник ГИБДД потребовал доверенность. Есть два учредителя ООО. Сам себе он же не может выдать доверенность? Значит она должна быть от учредителя?

Ответы юристов

02.09.2020, 17:53

Лариса Валентиновна! Доверенность сейчас не требуется согласно требованиям п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. отсутствует в перечне документов, которые водителю нужно передавать сотруднику полиции при остановке транспортного средства. Так что требование избыточно. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

02.09.2020, 17:59

Сотрудник ГИБДД безграмотен.

Для директора доверенность не нужна в принципе.

Он и есть тот кто всем выписывает доверенности.

Т.е. единоличный исполнительный орган общества.

Он может с собой решение общего собрания возить.

Оно подтверждает его полномочия как директора.

Ну а в целом доверенность не нужна, согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации

Нужно чтобы он в страховку был вписан.

02.09.2020, 18:10

Доверенность не требуется, необходимо, что бы он был внесен в страховой полис ОСАГО.2.1 ПДД РФ. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознаватьличный знак «Инвалид»

02.09.2020, 22:25

А вот в список документов, которые водитель обязан предъявлять по требованию сотрудников ГИБДД, раньше входила доверенность, а теперь водителя не могут привлечь к ответственности из-за отсутствия доверенности на управление машиной.

Оформлять доверенность на управление автомобилем не нужно в случае, если выполняется только езда на автомобиле, а когда планируется совершение юридических действий с транспортным средством другого лица, бумага потребуется

Итак, по п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 предоставлять доверенность на управление автомобилем

не нужно.

Главное, чтобы директор был вписан в полис ОСАГО, тогда он имеет право управлять транспортным средством, принадлежащим Обществу

Вопрос № 17673503

10.08.2020, 20:12

Доверенность на управление автомобилем юр. лица

Автомобиль легковой оформлен на юридическое лицо. Управляет сотрудник. Коммерческими перевозками не является (личные цели).

Вопрос о доверенности. Обязательство наличия. Последствие отсутствия (штраф и т.п. т.д.). Интересует практика, которая была у Вас. в 2 х словах.

Спасибо!

Ответы юристов

10.08.2020, 20:17

1. Выдать доверенность от юр. лица.

2. Оформить договор аренды (бухгалтера будут "рады").

С уважением.

10.08.2020, 20:20

Для управления автомобилем у водителя при себе должны быть следующие бумаги:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации ТС;

действующий страховой полис ОСАГО.

Именно их может попросить предъявить сотрудник ГИБДД. Доверенность на управление автомобилем от юридического лица сотрудники ДПС не имеют права потребовать. Однако в страховом полисе должны быть указаны все необходимые сведения о лице, управляющем ТС. Таким образом, с введением обязательного автострахования практика оформления письменной передачи полномочий постепенно отмирает. По крайней мере, эта тенденция прослеживается в части управления ТС. Что касается осуществления иных действий с автомобилем, для них по-прежнему необходимо оформлять этот документ. Кроме того, его стоит оформить, если планируется выезд ТС в другой регион или другую страну.

НО!

Завтра этот водитель, что-нибудь натворит, находясь в автомобиле, повредит Ваш или чужой автомобиль, собьет человека и... сбежит.

Отвечать будет собственник автомобиля если надлежащим образом не подтвердит, что автомобиль не находился в это время в пользовании и под управлением данного лица.

Тут не только нужно грамотно оформить доверенность, но еще и договор передачи в служебное пользование этому лицу и акт приема-передачи необходим,

Удачи Вам!

Вопрос № 17673597

10.08.2020, 20:19

Лизинговая машина ( ( (Забыл сказать. По сути п. 1 обязателен, уже прочел. Но не понятно ЧТО сможет сделать с машиной сотрудник ГИБДД по факту проверки документов.

Вопрос № 3179312

11.01.2014, 22:20

Доверенность на управление квартирой с правом продажи

Можно ли дать доверенность без права продажи на управление доли в квартире, с целью чтобы доверенное лицо могло жить в этой квартире?

Ответы юристов

11.01.2014, 22:22

Можно ли дать доверенность без права продажи на управление доли в квартире, с целью чтобы доверенное лицо могло жить в этой квартире?

Можно ли дать доверенность без права продажи на управление доли в квартире, с целью чтобы доверенное лицо могло жить в

Мария, МОЖНО.

11.01.2014, 22:22

Возможно зарегистрировать данное лицо собственником в данной квартире.

11.01.2014, 22:23

Можете оформить доверенность.

11.01.2014, 22:23

Мария, но можно поступить гораздо проще, заключит договор найма жилого помещения,

11.01.2014, 22:25

Доверенность на управление долей и предоставление проживания в квартире (сдача в аренду) - разные вещи, поэтому нет смысла оформлять доверенность без согласия других собственников на вселение иного лица.

11.01.2014, 22:26

Мария, дайте доверенность на управление и владение этой квартирой без права продажи, на основании доверенности будут оплачивать по лицевым счетам, менять книжки, устранять неполадки, Но укажите, что без права регистрации.

11.01.2014, 22:29

Доверенность является документом, подтверждающим полномочия на совершение тех или иных действий.

В недвижимости используется в основном два вида доверенностей:

1) на сбор документов, необходимых для сделки;

2) на регистрацию договора купли продажи.

Прежде чем подписывать доверенность на какие-либо действия доверенного, прочтите её.

1.Если это доверенность на сбор документов, то она позволяет получать от вашего имени справки во всех жилищно-коммунальных учреждениях ГУ ИС (ЕИРЦ), ГУП БТИ, налоговых органах, нотариальной конторе, органах ЗАГС, органах охраны прав несовершеннолетних для предстоящего договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: *****************. Ни о какой продаже квартиры от вашего имени, по такой доверенности и речи идти не может. Тем более о получении денег.

2. По доверенности на регистрацию Договора купли-продажи квартиры по адресу: ****************, лицо, представляющее ваши интересы, имеет право: сдать в органы регистрации (УФСГРКК по Москве) необходимые документы для регистрации Договора купли-продажи, перехода права собственности, получить зарегистрированный экземпляр вышеуказанного Договора, оплатить необходимые для регистрации сборы и пошлины. Для осуществления этих действий ваш представитель подаёт от вашего имени соответствующие заявления, расписывается за вас, подаёт заявления о приостановке регистрации, о возобновлении регистрации. Т.е. всё, что связано с регистрацией Договора и ничего кроме этого. Точно такая же доверенность подписывается с покупателем квартиры.

Как видно из вышеуказанных доверенностей продать квартиру по ним не сможет никто. Получить деньги, тоже.

11.01.2014, 22:34

Мария, законом не запрещена выдача доверенности на управление доли в квартире но чтобы доверенное лицо могло жить в данной квартире вы должны оформить хотя бы временную регистрацию и заключить договор аренды или найма квартиры с этим человеком.

Удачи Вам.

11.01.2014, 22:47

Мария такую доверенность вы дать не сможете, поскольку доверенное лицо не может заключить договор найма жилья с самим собой. Кроме того договор найма доли возможен только с разрешения сосальщика. То есть фактически и вы и сосальщик должны заключить договор найма с данным лицом.

Вопрос № 3402113

18.02.2014, 18:44

Доверенность на управление имуществом гражданина.

Даёт ли право генеральная доверенность на управление и распоряжение любым имуществом гражданина доверителю оформить и получить пенсионную карту сбербанка. То есть попросту перевести пенсию на карту пенсионную сбербанка и получить эту карту.

Ответы юристов

18.02.2014, 18:45

Нет, нужно обращаться в банк для составления доверенности по форме банка.

18.02.2014, 18:45

Нет, необходимо лично подавать заявление.

18.02.2014, 18:47

Данная доверенность такого права не дает, либо по форме банка, либо, чтобы было указано в нотариальной доверенности именно то, что может распоряжаться денежными средствами и открывать вклады.

18.02.2014, 18:54

По доверенности не можете получить карту банка.

Карта - имущественная собственность банка и выдается только владельцу счета для дистанционного распоряжения счетом. Владелец счета не может выдать доверенность на получение кем-либо чужого имущества (карты).

Вопрос № 12552693

19.05.2017, 14:34

Доверенность на управление или представительство в ООО

Хочу оформить доверенность третьему лицу, на представление моих интересов, на общих собраниях и в жизни организации. Но никак не пойму в чем разница между: доверенностью на представление интересов учредителя и договором доверительного управления. Достаточно ли будет нотариальной доверенности и допустимо ли это если в уставе обозначено: Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается только с согласия Общества.

Ответы юристов

19.05.2017, 14:33

Продажа или уступка участником общества своей доли (части доли) третьим лицам не является представлением интересов учредителя на общих собраниях по доверенности.

Достаточноо нотариальной доверенности.

А договор доверительного управления заключается не во всех случаях, в частности при условии передачи полномочий руководства.

19.05.2017, 14:35

Доверенность нужно у нотариуса оформлять, ст.185,185.1 ГК РФ. А продажа или уступка участником своей доли не является представлением интересов учредителя, это самостоятельная сделка.

Вполне хватит нотариальной доверенности.

19.05.2017, 14:36

Договором Вы не сможете предоставить ему Ваши полномочия, которые будут обязательны для третьих лиц. Для представления Ваших интересов перед третьими лицами нужна именно договоренность (ст. 185.1 ГК РФ), удостоверенная нотариально, если Вы - физическое лицо.

19.05.2017, 14:36

Разница в том, что договор предоставляет дополнительные права и обязанности. В частности определяет условия получения вознаграждения. А доверенность нет (ст. 185 ГК РФ)

19.05.2017, 14:37

Договор доверительного управления имуществом - это иная сделка по ст. 1012 ГК РФ.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

19.05.2017, 14:39

В соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Доверенности будет достаточно, фраза, которую вы написали: "Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается только с согласия Общества", к вашей ситуации никакого отношения не имеет, т.к вы не продаете долю и не переуступаете ее, а просто на основании доверенности ваши интересы в Обществе будет представлять другое лицо.

19.05.2017, 14:39

Вы вправе сделать доверенность и прописать в ней те полномочия, которые считаете необходимым. Договор доверительного управления предполагает трудовые отношения, а доверенность не предполагает.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

19.05.2017, 14:39

Доверенность на представление учредителя на общих собраниях участников общества, на внесение вопросов в повестку дня, на голосование и получение документов по каждому вопросу выдается нотариально в порядке ст.185 ГК РФ. Вам ее будет достаточно!

Вопрос № 1272437

11.04.2011, 15:08

Доверенность на управление зданием.

Я являюсь собственником здания, которое сдается в аренду.

Я выдал доверенность на управление и подписание договоров аренды от своего имени другому физическому лицу.

По этой доверенности заключены договора аренды. Отношения с этим лицом испортились, он отдал доверенность. Что при этом происходит?

Надо ли перезаключать договора, которые заключены по доверенности? Обязательно надо отменять эту доверенность у нотариуса или достаточно ее порвать?

Имеет ли это лицо, являясь руководителем управляющей компании этим зданием заключать договора на обслуживание здания-водоснабжение, электроснабжение?

Ответы юристов

11.04.2011, 15:55

Перезаключать не надо. Отменять не обязательно.

Если доверенность только на договоры аренды, другие договоры заключать нельзя.

12.04.2011, 10:44

Павел!

Известите арендаторов письменно об этом факте.

Вы собственник здания?

Вопрос № 5616590

12.12.2014, 00:36

Доверенность на управление нежилым помещением.

У меня в собственности нежилое помещение. Я оформила на дочь доверенность на управление помещением и Договор безвозмездного пользования с правом сдавать помещение в субаренду и получение ею прибыли.

Сейчас она оформляет договор аренды с организацией.

Вопрос, нужно ли в договоре указывать, что она действует по доверенности и по договору безв. Польз. Или достаточно по доверенности. Для меня главное, чтобы НДФЛ по договору взимался именно с нее и в налоговой отчитывалась Инна.

Ответы юристов

12.12.2014, 00:42

Пусть ссылается на договор безвозмездного пользования ст. 421 ГК РФ.

12.12.2014, 00:54

Ваша схема не возможна

Из договора безвозмездного пользования, у дочери не возникнет право на сдачу помещения в аренду.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

При этом, если дочь заключит договор по доверенности от Вашего имени, то и действовать она будет в Ваших интересах. При таких обстоятельствах юридически значимые последствия, в том числе и налоговые возникнут у Вас лично, а не у дочери.

Однако, есть правильная схема.

12.12.2014, 01:02

Вашей дочери в договоре нужно указать, что она арендатор, и сдаёт имущество в субаренду.

Доверенность не нужна - действует Ваш договор об аренде.

В налоговой отчитываются оба согласно ст. 229 НК РФ:

"Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

Вы проставите от сдачи в аренду нолик.

Ваша дочь указывает выручку от сдачи в субаренду.

Всё будет чисто, и налоговая лишиться возможности предъявлять свои претензии - по документам всё согласуется и нет скрытия доходов по сделкам аренды и субаренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских