Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие есть законные пути не позволяющие администрации района строить мансарду над моей квартирой,

принадлежащей мне на правах частной собственности? Жильцы нашего дома все против этого строительства, т.к. мансарда строится на всём доме.

вопрос №32341
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В соответствии с распоряжением мэра СПб. от 19.02.96 г. № 128-р " О реконструкции чердаков и мансард на инвестиционных условиях" (в ред. распоряжений губернатора Санкт-Петербурга от 09.01.97 N 6-р, от 11.12.98 N 1244-р, от 12.07.2000 N 745-р) при поступлении инвестиционного предложения на осуществление реконструкции чердака или мансарды в многоквартирном доме наниматели жилых помещений, занимающие их по договору социального найма, а также собственники квартир в данном доме должны быть уведомлены о поступившем предложении и могут принять участие в инвестиционном процессе путем внесения своих предложений по реконструкции чердака или мансарды дома с учетом того, что при прочих равных условиях им принадлежит преимущественное право на осуществление реконструкции. В соответствии с приказом Департамента по содержанию жилищного фонда Комитета по управлению городским хозяйством от 30.05.94 г.№50 "Об утверждении временного положения по проектированию мансардных этажей в эксплуатируемых жилых зданиях" проектно-сметная документация на устройство мансардного этажа подлежит согласованию с собственниками помещений нижележащих этажей, если проектом предусматривается пропуск через эти помещения трубопроводов внутридомовых инженерных коммуникаций или подключение к ним.

Если бы в доме был создан кондоминиум, то вопрос нужно было бы согласовывать с собранием его членов. Иным образом воспрепятствовать строительству по утверждённому проекту невозможно.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жильцы дома незаконно в подвале сделали кладовки, куда пожаловаться что бы убрали?

вопрос №17040944
прочитан 10 раз

В управляющую компанию или ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Белья! В УК и в инспекцию по жилищному надзору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жильцы дома обратились в УК помочь составить протокол общего собрания о принятии решения распределять объём коммунальных услуг предоставленных на ОДИН из показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта и рассчитывать потребление коммунального ресурса по фактическим показаниям ОДПУ распределяя между всеми жилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения по тарифу, установленного органами власти субъектов РФ. УК выдали нам протокол для заполнения вот с таким текстом:--- --Предложено: распределять объём коммунальной услуги В РАЗМЕРЕ ПРЕВЫШЕНИЯ объёма коммунальной услуги, предоставленной на ОДИН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов.

Принято решение о.

Решили: распределять объём коммунальной услуги в размере ПРЕВЫШЕНИЯ ОБЪЁМА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ, предоставленной на ОДИН, определённого исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта, НАД ОБЪЁМОМ, рассчитанным исходя ИЗ НОРМАТИВОВ потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов РФ.

Мы, жильцы дома, поняли это так, что УК составила такой протокол для того, чтобы жильцы дома оплачивали потребление коммунальных ресурсов на содержание общедомого имущества в большом размере, чем по показаниям ОДПУ, для того чтобы воровать с нас оплаченные нами лишние деньги.

Подскажите пожалуйста, что хочет УК, предложив такой текст протокола общего собрания собственников? И как нам поступить, если УК таким способом хочет содрать с жильцов дома лишние деньги на содержание общего имущества?

вопрос №13510010
прочитан 53 разa

Они вам просто образец дали. Вы имеете право любой Протокол составить. Образцы протоколов есть в интернете. В УК Протоколы только хранятся, и то если на общем собрании вынесено такое решение. Собственники не обязаны даже в известность стать УК о проведении собрания, УК к этому никакого отношения не имеет. Вы просто предоставляете им ваше решение, и они обязаны его выполнить. УК - это организация (подрядчик), которого вы (каждый собственник) лично наняли для управления общим имуществом дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Николаевна,

проект протокола составлен правильно. Если показания прибора превышают нормативы, то дом эксплуатируется нерачительно. Чтоб не возникали споры о виновных лицах, решено распределять пропорционально площадям. Собственники должны и за общим имуществом присматривать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК преднамеренно составила протокол с таким текстом и собрали общее собрание, чтобы жильцы тут же подписали этот протокол. Я задала конкретные вопросы, на которые не получила конкретного ответа.

вопрос №13512585

Вы вправе написать запрос информации в письменном виде в УК.

подавайте в 2-х экз., на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз.. с отметкой храните у себя как док-во подачи.

А если что можно пожаловаться потом в Жилищную инспекцию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Николаевна, Вы, жильцы дома, имеете полное право не подписывать такой протокол! Последний будет иметь юридическую силу только тогда, когда "ЗА" проголосует большинство от общего числа участников собрания! Можете составить свой протокол, со своими условиями! Не исключено, что управляющая компания воду мутит!

Удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете полное право написать запрос В письменном виде в управляющую компанию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам уже отвечала, что УК вообще может не то, чтобы не составлять протокол, а даже и не знать о том, что собрание собирается. Поэтому, если вам навязывают готовый протокол, то у вас есть право его не подписывать. Так же могу посоветовать составить свой протокол Общего собрания собственников и подписать его по принципу заочного голосования, а УК поставить в известность о существовании протокола.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жильцы дома ставят машины на детскую площадку куда можно обратиться. Мирным путём не получается договориться.

вопрос №17335461
прочитан 3 разa

В данном случае позвоните в полицию и в местную администрацию они обязаны прибыть и зафиксировать правонарушение. Лучше будет если вы сами сфотографируете автомобили и потом им передадите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом на управлении жильцы дома хотят перейти другую управляющую компанию как мы как управляющая компания можем отказать.

вопрос №10277392
прочитан 8 раз

Наталья, отказаться от услуг управляющей компании вы можете только в том случае, если живете в приватизированной квартире. За съемщиков муниципальных квартир все решает муниципалитет, поскольку именно он в данной ситуации считается собственником

Жилищный кодекс предусматривает три равноправных способа эксплуатации многоквартирных жилых домов. Это управляющая компания, товарищество собственников жилья или непосредственное управление. В случае если жильцы сами не приняли решение, муниципалитет проводит конкурс среди управляющих компаний, в результате которого дом переходит к одной из них.

Решить подобный вопрос можно с помощью общего собрания собственников. Прежде всего необходимо определиться с количеством приватизированных и неприватизированных квартир в вашем доме. Это можно сделать, опросив жильцов. В некоторых городах такие сведения можно получить в жилищном отделе муниципалитета. Предложите всем собственникам собраться и обсудить эту проблему. Если в доме есть муниципальные квартиры, пригласите на собрание кого-либо из администрации. Это может быть, например, специалист отдела по управлению муниципальным имуществом. Постарайтесь его убедить в том, что управляющая компания не справляется со своими задачами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да никак не сможете отказать если процедура перехода в другую УК будет осуществлена правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Не сможет отказать,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я перевожу квартиру в не жилое помещение, у меня на руках есть уже распоряжение, на меня хотят подать в суд жильцы дома, о том что они против! Возможно ли,что мне откажут в переводе!

вопрос №6469961
прочитан 11 раз

Для этого у жильцов дома должны быть обоснованные и мотивированные причины. Просто так никто распоряжение не отменит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да так одним из основных документов о переводе в нежилое является протокол общего собрания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть региональный нормативный акт о запрете перевода жилого помещения в нежилое без согласия собственников жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жильцы дома (не все) согласились на установку домофона без кода, а он (код) нам жизненно необходим. Как оспорить?

вопрос №12611950
прочитан 10 раз

Оспорить решение общего собрания собственников помещений, принятое с нарушением жилищного законодательства, вправе собственник, не принявший участие в голосовании, или собственник, голосовавший против принятого решения. Срок для обращения в суд - 6 месяцев со дня когда стало известно о принятом решении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо вынести решение на общем собрании собственников многоквартирного дома. Всего хорошего И удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений! Если данное решение принято общим собранием собственников в соответствие с действующим законодательством, то у Вас нет оснований, чтобы его оспорить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жильцы дома не оплачивают за коммунальные услуги более 3 месяцев вправе ли мы выставлять пени? Спасибо.

вопрос №4968251
прочитан 1257 раз

Вправе, уже после 1 й просрочки вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе. Ст. 155 Жилищного кодекса

4. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно вправе Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение