Может ли инвалид 2 гр. оформить опекунство на внучку.
199₽ VIP

• г. Кировск
Ответы на вопрос (6):

С разрешения органа опеки может инвалид стать опекуном.

Спросить
Пожаловаться

органы опеки будут рассматривать вопрос в комплексе, сама по себе инвалидность не может быть препятствием

Спросить
Пожаловаться

Может ли инвалид 2гр. оформить опекунство на внучку.

Татьяна Тихомирова, только с согласия органа опеки. но опека не даст согласия.обжалуете в суд

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос всегда индивидуален. Первое что необходимо понять, это лишены ли родительских прав родители, если нет, то первоначально необходимо именно этим вопросом заняться, но в принципе преград для вас не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В данном случае опекунство возможно

Статья 35 Гражданского кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сама по себе инвалидность не является препятствием.

Статья 35 Гражданского кодекса РФ. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Моей внучке 15 лет она беременна может ли бабушка оформить потом ребенка ведь внучка несовершеннолетняя или опекунство должен оформить законный представитель (мама внучки)?

Как оформить опекунство над внучкой не лишая родительских прав мать внучки. Дочь в разводе, внучка живет со мной, дочь на содержание внучки денег не дает, внучке 17 лет.

Внучка хочет оформить опекунство над своей бабушкой (85 лет), которая лежит в больнице, после инсульта, потеряв память и не двигаясь самостоятельно. Чтобы ухаживать за ней нужна сиделка. Оплачивать внучка не может (учиться в институте). Родственников больше нет. Бабушка прописана у внучке в квартире. Доверенность на получение пенсии оформить не успели. Подскажите процедуру оформления опекунства.

Может ли внучка в возрасте 15 лет оформить опекунство дедешки инвалида 1 группы?

После смерти бабушки несовершеннолетнюю внучку инвалида нетрудоспособного иждивенца наследодателя сразу отправили в детский дом инвалидов. Черес месяц после смерти бабушки маму внучки инвалида лишили материнства. Имеет ли право на наследство внучка инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на внучку оформить опекунство бабушки инвалида 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение