Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право участковый милиционер проверять торговые точки в своем районе

на предмет их законности и в случает отсутствия соответствующей лицензии (разрешения) конфисковывать товар?

вопрос №32342
прочитан 2039 раз
Оцените вопрос

исходя из прав и обязанностей участкового милиционера, закрепленных в приказе МВД №-231 от 14 июля 1992 года, последний НЕ ИМЕЕТ право проверять хозяйственную деятельность предприятий торговли, а тем более конфисковывать товар, отбирать лицензии. Согласно данного приказа И придается проверяющим (ОБЭП, налоговая) для поддержания порядка, если он что-то обнаруживает, то обязан сообщить об этом либо в лицензирующий орган либо в налоговую, либо в ОБЭП.

Что касается конфискации имущества, то лишение собственности в соответствии с Конституцией РФ возможно только по решению Суда или в соответствии с ЗАКОНОМ (например "об исполнительном производстве").

В данной ситуации Вам следует обратиться на прием к начальнику отделения милиции с предложением поправить участкового милиционера, а в случае если Ваша беседа не даст результата, то подать письменную жалобу в ГУВД через канцелярию РУВД.

В любом случае постарайтесь понять участкового милиционера, т.к. в связи с недавними тер. актами вся милиция работает в усиленном режиме и сотрудники физически и психологически устали. Оптимальным вариантом будет спокойная беседа с участковым.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие лицензии.

вопрос №1148221
прочитан 57 раз

Думается, что в случае обнаружения такой оплошности, договор расторгается.

Что касается последствий для бюджетной организации, то в этом случае лица, виновные в заключении такого договора, будут нести ответственность, как материальную, так и дисциплинарную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие лицензии какая ответственность.

вопрос №16754210

о какой конкретно лицензии идет речь? Интересует ответственность для физических или юридических лиц?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие лицензии на осуществления услуги-предрейсовых осмотров.

вопрос №15128329
прочитан 401 раз

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.

Медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, предсменные, после сменные) включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и подлежащих лицензированию, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Пунктом 8 Порядка проведения предметных, предрейсовых и после сменных, послерейсовых медицинских осмотров, утверждённого Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н, предусмотрено следующее:

Цитата:
8. Предсменные, предрейсовые и после сменные, послерейсовые медицинские осмотрыпроводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (пред сменным, после сменным).

Осуществление лицензируемого вида деятельности (медицинской деятельности) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;

- должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб;

- юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

В случае если медицинская деятельность не связана с извлечением прибыли, её осуществление без лицензии влечёт за собой ответственность по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Ответственность наступает в виде предупреждения или штрафа в размере:

- для граждан - от 500 до 1000 руб.;

- должностных лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет). При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции;

- индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 40 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

- юридических лиц - от 170 000 до 250 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена в ст. 171 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В генеральной лицензии Росбанк, не указан вид деятельности как кредитование!

Возможно ли признать кредитный договор ничтожным? В ФЗ № 395-1 ничего не сказано о кредитовании, кроме вот такой формулировки

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что означает ИНЫЕ, подпадает ли под кредитный договор под данную формулировку, кто может прояснить вопрос?

вопрос №17400191
прочитан 2 разa

Дело в том, что даже признав договор кредита недействительным, деньги вернуть придется в любом случае т.к., если это не кредит, стало быть вам выдали деньги взаем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком сайте можно просмотреть штраф об отсутствии лицензии, если был наложен штраф в размере 1500 р.

вопрос №14293633
прочитан 2 разa

Влад

На сайте службы судебных приставов в разделе сервисы - банк исполнительных производств http://fssprus.ru/is/ip

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нашей организации заключен договор на вывоз ТБО с 2014 г.

Как оказалось, у данной контрагента нет Лицензии на вывоз ТБО (до 01.07.2016 она и не требовалась).

Вопрос: что грозит нашей организации за сотрудничество с КА, не имеющим Лицензии?

вопрос №12613892
прочитан 31 раз

Ничего не грозит. Возможны только материальные потери в том случае, если договор между организациями будет признан недействительным в судебном порядке и Ваша организация поимела какую-то материальную выгоду по сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо! А можете ли Вы подсказать, на какой Законодательный акт можно сослаться в этом случае?

вопрос №12614745

Можно ли признать договор кредитования не действительным на основании того что у банка нет лицензии на кредитование?

вопрос №13554485
прочитан 4 разa

Взятую сумму в любом случае придется отдать. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение