Можно ли обязать соседей убрать животных из квартиры,

• г. Санкт-Петербург

Я занимаю приватизированную комнату в коммунальной квартире. Соседи, занимающие муниципальную комнату, содержат двух разнополых собак и кошку. Животные создают в квартире антисанитарную обстановку, поскольку хозяева выпускают их из комнаты, моют их в общей ванне, кормят на кухне. Можно ли обязать соседей убрать животных из квартиры,

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 11 Правил Пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415, ныне все еще действующих,

"Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается."

В соответствии с п. 24 вышеуказанных Правил, наниматели, не соблюдающие их, могут быть подвергнуты общественному воздействию через домовый комитет или товарищеский суд. В случае злостного нарушения Правил, лица-нарушители, могут быть выселены в судебном порядке. ( п. 25 Правил)