Можно ли обязать соседей убрать животных из квартиры,

• г. Санкт-Петербург

Я занимаю приватизированную комнату в коммунальной квартире. Соседи, занимающие муниципальную комнату, содержат двух разнополых собак и кошку. Животные создают в квартире антисанитарную обстановку, поскольку хозяева выпускают их из комнаты, моют их в общей ванне, кормят на кухне. Можно ли обязать соседей убрать животных из квартиры,

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 11 Правил Пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415, ныне все еще действующих,

"Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается."

В соответствии с п. 24 вышеуказанных Правил, наниматели, не соблюдающие их, могут быть подвергнуты общественному воздействию через домовый комитет или товарищеский суд. В случае злостного нарушения Правил, лица-нарушители, могут быть выселены в судебном порядке. ( п. 25 Правил)

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Две из комнат принадлежат моей семье. Все комнаты в квартире приватизированны. Две недели назад к нам въехали новые соседи (женщина с 17-ти летним сыном), у них 2 собаки (одна из них большая), 2 кошки. Животные находятся в комнате, но выгуливаются без намордников и лапы не моются. В отсутствии хозяев животные постоянно воют и лают. Для всех соседей наличие животных было сюрпризом. Требуется ли согласие всех соседей на содержание домашних животных. Тем более их комната 15 кв.м. - может это площадь недостаточна для проживания 2 людей и такого количества животных? Спасибо!

В нашей коммунальной квартире появился новый собственник. Требует убрать животных. Когда покупал комнату знал, что у соседей есть животные. Может ли повлиять его решение на дольнейшее проживание животных.

Купила комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире в Москве. У меня комната 19 м.,у соседки 10. Соседка в комнате содержит 2 больших собак. Моет им лапы в ванной. В квартире стоит неприятный запах. Имеет ли она право мыть животных в общей ванной? И как с этим бороться?

Такой вопрос. Я живу в 9-ти комнатной коммунальной квартире, мои соседи содержат 4 котов, животный постоянно разгуливают по общей площади (лоток и миски находятся в комнате), шерсть везде, в туалетах и на кухне. Запах из комнаты просто невыносим. Имеют ли соседи права выпускать своих животных на места общественного пользования, если все остальные соседи против. И как можно повлиять на них? Спасибо!

Я и мой муж прописаны и имеем отдельный лицевой счет на комнату в 4-х комнатной квартире. Остальные три комнаты занимают родственники мужа, которые содержат собаку бойцовской породы. Последние несколько лет мы не жили в этой комнате, т.к. снимали квартиру. Сейчас мы хотели бы переехать и жить в своей комнате, но не можем этого сделать, поскольку собака, которую содержат соседи не признает чужих. Мы также против содержания собаки соседями. Имеют ли право соседи содержать собаку без согласия других соседей? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, как добиться того, чтобы соседи убрали собаку.

Проживаю в коммунальной квартире, вторая собственница сдает комнату, а сама живет у мужа. Вчера съехал жилец, прибежала вторая собственница и закатали истерику что ее жилец съехал. Хотя нашей вины нет. Вопрос в том что в моей комнате проживает две кошки. Которые не выходят из комнаты. Животные здоровы, привиты, от глистов постоянно обрабатываются. Так вот вторая собственница требует убрать животных из квартиры вообще. Что якобы принесет справку об аллергии на шерсть. Хотя у нее данного заболевания нет и них живет кошка. Имеет ли она право требовать убрать животных из мой личной комнаты. Если кошки не выходят. Места общего пользования убираются постоянно. Живу я в данной квартире с 2012 года и животные столько же. У нее есть знакомые в больнице которые могуть помочь оформить липовую справку.

Кошка и собака проживают в коммунальной квартире более 10 (десяти) лет. С согласия с предыдущей соседкой. 1,5 года назад въехала новая соседка, которая была поставлена в известность о наличии животных. Тем не мене требует удаления животных из коммунальной квартиры. Животные проживают в комнате, лапы моем в душевой, едят на кухне. Должны ли мы подчинятся её требованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире пустить для проживания в своей комнате кого-либо без согласия соседей (собственников) других комнат? Статья?

2. Требуется ли разрешение соседей по коммунальной квартире на заведение одним из жильцов домашних животных (кошек, собак)? Статья?

Купила комнату в коммунальной квартире все места общего пользования завалены вещами соседей, свою собаку они кормят на кухне и моют в ванне, кругом грязь.

Коммунальная квартира 3 комнаты, соседка содержит двух средних собак, и 2-х кошек в квартире, в местах общего пользования, и одну комнату сдаёт.

Вопрос. Без моего согласия она имеет право содержать животных в квартире, и имеет ли право сдавать комнату без моего разрешения? Комнаты у неё неприватизированы, находятся в соцнайме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение