Спросить бесплатно

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж.

Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

вопрос №3234447
прочитан 39 раз

Вы либо принимаете все наследство либо не принимаете его вообще

Отказ допустим только в отношении всего наследства. Правильно надо принять, а затем продать или подарить.

при оформлении наследства у нотариуса, будет составлен договор о распределении наследственного имущества, где и укажите кому какое имущество отходит

Возможно отказаться только от всего наследства. Наследники вправе заключить соглашение о разделе наследства.

Похожие вопросы

адвокат Верховод Ольга Евгеньевна:

"Считается ли эта площадь входящей в нормативы минимальной жилой площади на человека?" Для признания нуждающимися в улучшении жилой площади учитывается все жилье, которым обладает заявитель.


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Вам надо обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело. Срок - в течение 6 месяцев со дня смерти.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если комнаты были приобретены в период брака, она считается общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними. Спор может быть решен в судебном порядке.


юрист Тихонова Ольга Анатольевна:

Можете приобрести, но только с разрешения органов опеки на продажу доли Вашего несовершеннолетнего племянника.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X