Ограничения права на подачу встречного иска о взыскании алиментов в районный суд

• г. Москва

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

Ответы на вопрос (5):

Да, это компетенция разных судом.

Спросить
Пожаловаться

Вам все правильно сказали

Спросить
Пожаловаться

Она не права, т.к. Вы собираетесь подать встречный иск, а не заявлять отдельный. подготавливайте иск и заявляйте на судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Действительно,не получится рассмотреть сразу 3 иска. Придется подавать в мировой суд иск. Можете прибегнуть к помощи юриста и он представит ваши интересы по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос спорный, можно попробовать заявить встречный иск, только надо его грамотно мотивировать.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка подала иск мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка. Отец хочет рассмотреть также вопрос об установлении порядка общения с ребенком (так как бывшая супруга не дает ему общаться с сыном). Но такой иск подлежит рассмотрению в районном суде. Правильно ли будет поступить следующим образом: подать встречный иск об установлении порядка общения с ребенком в районный суд, а мировому судье подать ходатайство, в котором указать, что ответчиком по делу о взыскании алиментов подан встречный иск в районный суд, что данные дела взаимосвязаны, поэтому ответчик просит передать дело о взыскании алиментов в районный суд?

Отец моего ребенка подал в суд иск об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Я не против установления отцовства, но я убеждена, что его общение с ребенком допустимо только под моим контролем, т.к. он страдает алкоголизмом и не всегда адекватен, есть риск, что вне моего контроля он может причинить ребенку вред. Поэтому я хочу подать встречный иск на взыскание алиментов и лишение родительских прав. Однако, насколько я понимаю, вопрос о лишении родительских прав может очень надолго затянуться, т.к. доказать факт алкоголизма будет трудно (официально он не стоит на учете у нарколога, только несколько раз кодировался анонимно). А вопрос с установлением отцовства и алиментами можно решить достаточно быстро. Могу ли я ходатайствовать, чтобы суд рассматривал дело, разделив его на две части: 1 часть (быстрая) - установление отцовства и алименты; 2 часть (долгая) - установление графика общения с ребенком и лишение родительских прав? Если да, то как мне грамотно об этом заявить?

Отцовство экспертизой подтвердилось. Возможно ли до решения суда отказаться от указанного встречного иска и подать новый или изменить указанные встречные исковые требования на другие: определение места жительства ребенка с отцом или об установлении порядка общения отца с ребенком для рассмотрения исков в одном производстве? Спасибо.

Подала в районный суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Хочу на рассмотрение суда подать уточнение иска на взыскание еще и дополнительных расходов на содержание ребенка, так как была вынуждена выйти на работу, с ребенком сидит няня, так как он совсем маленький. Могу ли я это сделать сразу, или мне нужно сначала в районном выиграть дело по установлению отцовства и алиментам, а потом в мировой суд обратиться на взыскание дополнительных расходов? И с какого момента мне будут присуждены доп. расходы, с момента установления отцовства? Если госпошлину оплачивать нужно, каким образом ее рассчитать?

Сейчас в суде рассматривается дело об установлении отцовства и взыскании алиментов. Я выступаю как ответчик. В случае если отцовство мое будет установлено, могу ли я сразу подать встречный иск об определении места жительства ребенка со мной и снятии с меня взысканий по алиментам? Ребенок не совершеннолетний, мать-гражданка Украины, ребенок прописан и проживает с матерью на Украине. Спасибо за ответ.

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

У меня такой вопрос. Можно ли по одному и тому же предмету подавать в суд. Дело в том, что после установления отцовства, я подала иск в суд о взыскании алиментов, потом в связи с подачей ответчиком апелляционной жалобы в Верховный суд на решение об установлении отцовства, мне пришлось отказаться от иска... После рассмотрения дела об уст отцовства я повторно подала на алименты... Мировой суд удовлетворил мой иск, но потом по апелляционной жалобе, районный суд отменил алименты, ссылаясь на ст 221 ГПК. Разве с изменением обстоятельств я не имею право повторно подать на алименты. Ведь первый раз в связи с обжалованием реш об уст отцовства, не было юридического основания для взыскания алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отнесла в суд исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов, мне вернули назад объяснив что сначала нужно подать иск об установлении отцовства, а затем иск об взыскании алиментов. Есть ли разница. Как лучше и правильней.

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, в графе отец стоит прочерк, имею ли я законное право не вписывать отца после установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение