Ограничения права на подачу встречного иска о взыскании алиментов в районный суд

• г. Москва

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

Ответы на вопрос (5):

Да, это компетенция разных судом.

Вам все правильно сказали

Она не права, т.к. Вы собираетесь подать встречный иск, а не заявлять отдельный. подготавливайте иск и заявляйте на судебном заседании.

Действительно,не получится рассмотреть сразу 3 иска. Придется подавать в мировой суд иск. Можете прибегнуть к помощи юриста и он представит ваши интересы по доверенности.

Вопрос спорный, можно попробовать заявить встречный иск, только надо его грамотно мотивировать.