Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует ли правомерная возможность прекратить пьяные крики соседей (он и она)?

Они разбираются между собой, используя нецензурную лексику, не обращая внимание на позднее время. Временами женщина кричит о помощи, но это кратковременно.

Вызывали даже милицию - дверь они не открывают. Живут они этажом ниже, вход через тамбур (он закрыт их общей дверью), так что мы их даже ни разу не видели.

Подскажите, как можно повлиять на них. Мы готовы на финансовые издержки в суде, лишь бы в доме восстановилась тишина.

вопрос №32345
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Существует один садистский способ, но это зависит от формы собственности квартиры ваших соседей.

Способ заключается в том, что согласно одному из нормативных актов из жилищного законодательства, жильцы могут быть выселены, в том случае, если они систематически нарушают правила общежития (например, шумят в интервале с 23-00 до 6-00).

Систематичность, традиционно оценивается как "3 раза и более"--таким образом, Вам необходимо 3 и более раза заявить в милицию и добиться составления протокола. Дальнейшие действия необходимо обсуждать в индивидуальном порядке.

Но даже если Вы не хотите доводить дело до села--я думаю будет достаточно если все будут знать (в том числе и шумящие соседи) о потенциальной угрозе быть выселенными--необходимо лишь методично вызывать милицию.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяные соседи скандалят днем и ночью.

vip
вопрос №16062608
прочитан 40 раз

Нужно вызывать полицию и подавать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ, т.к. шуметь ночью нельзя и в региональном КоАП есть статья за это.

(текст отредактирован 13.07.2019, 20:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дак если преступлений не совершают то особо ничего не сделать. А так если будут основания - заявляйте в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Также если шумно, то тоже можно ночью вызывать полицию. Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях» ст. 2.3. нарушение тишины наказывается.

Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

(текст отредактирован 13.07.2019, 20:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывать полицию. Согласно Закону Ростовской области "Об административных правонарушениях" от 25.10.2002 г. № 273 ЗС (ст. 2.3)

Цитата:
Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

2.1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Состав есть ст.28.1 КоАП РФ, но чтобы доказать, ночью не откроют полиции, днём уже не шумят, плюс нужно заменить шумы прибором Роспотребнадзора, они тоже ночью не поедут, в полицию, вызовет участковый проведет профилактическую работу.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вызывайте им полицию, оштрафуют несколько раз, возможно поумнеют. А надоест вызывать полицию, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» нарушение тишины является административным правонарушением, предусмотренным ст.2.3 указанного закона.

Однако полицейские не имеют права составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектами РФ. Это прерогатива целого ряда структур — органов исполнительной власти, местного самоуправления, аудиторов контрольно-счётной палаты, уполномоченного по правам человека. Полицейские же могут составлять протоколы, только если такие полномочия предусмотрены специальным соглашением между правительством Ростовской области и региональным УВД. В настоящее время такого соглашения нет, поэтому протоколы составляют должностные лица административных комиссий муниципальных образований Ростовской области.

Полиция же на вызовы должна реагировать в любом случае, но их роль заключается только в том, чтобы выезжать по заявлениям граждан к нарушителям тишины и устанавливать их личность, опрашивать соседей и собирать иные доказательства правонарушения - как в ночное, так и в дневное время. Далее, материал передается в соответствующую административную комиссию.

На практике полиция неохотно реагирует на подобные заявление по причине того, что во-первых, не имеют право составлять протоколы, во-вторых, это не учитывается в показателях работы полиции.

Поэтому вы должны иметь это ввиду при обращении в полицию.

(текст отредактирован 13.07.2019, 20:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение тишины и покоя граждан является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст. 2.3 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях": для граждан штраф от 500 до 3000 руб.

Вызывайте полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь нужно вызывать полицию, чтобы она приняла меры к вашим соседям. Если полиция не реагирует и бездействует то нужно на основании ст 53 ФЗ О полиции жаловаться в прокуратуру или начальнику полиции

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяные соседи выбили бутылкой стекло в машине. Протокол есть. Что делать дальше?

вопрос №11187991
прочитан 8 раз

Андрей, полиция обязаны провести проверку по окончании которой либр возбудят уголовное дело или внесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Привлекут их к ответственности за хулиганство, а потом вы можете получить копию постановления и обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяные соседи разбили балкон и окно. Милиция не едет уже 40 минут. Что делать?

вопрос №3857867
прочитан 110 раз

Напишите заявление в полицию и отправьте почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяные соседи достают телефонными звонками, что можно сделать в этой ситуации?

вопрос №15715206
прочитан 5 раз

Участковой Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал болгаркой на корточках возле своего дома. Почувствовал удар в плечо-отбросил болгарку в сторону. Передо мной стояли два пьяных соседа, у одного кровь на груди от болгарки. Вызвали полицию, скорую. Полиция болгарку изъяла. С соседа взяли заявления (легкий вред здоровью) Я отнес заявление с просьбой разобраться т. к. опрашивали соседку которой не было на месте происшествия (а мою маму кот. стояла рядом не опросили) Сейчас передали дело участковому. Получается соседи напали на меня со злым умыслом что я поранюсь болгаркой т. к. не вижу и не слышу как они нападают. Срок проверки продлили на 30 дней. После чего Следователь возбудила дело по ст 115 п 2 в) На сколько дней может растянуться следствие (10?)?Как мне действовать-в прокуратуру писал заявление провести прокурорскую проверку-узнал что срок продлен для рассмотрения материалов. Теперь возбуждено уголовное дело.

вопрос №13079338
прочитан 17 раз

Нанимайте адвоката, у вас есть шанс доказать то, что Вы невиновны. Но, надо действовать быстро и грамотно. Сами Вы ничего не сможете доказать. Здесь нужна умная линия защита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без адвоката вам тут не обойтись. Шанс есть доказать свою невиновность. Грамотно может сделать только адвокат заняв правильную правовую позицию. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяный сосед под дверью, угроза для детей.

вопрос №17427458
прочитан 14 раз

Вопрос странный. Вы чего хотите в связи с тем, что он под дверью?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вызывайте полицию в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если у вас проблема с соседями, то в местном подразделении Рос гвардии (вневедомственная охрана) оформите договор "Мобильный телохранитель": на сотовом телефоне программируется кнопка вызова наряда Рос гвардии. Действует на придомовой территории, в подъезде, в квартире. Ежемесячная оплата, программирование бесплатное. Пару раз пообщается соседушка с сотрудниками и забудет дорогу к вам если будет в неадеквате. Система отработана в Рос гвардии и работает стабильно и качественно. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несомненно, особенно если сосед агрессивный или неадекватный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извиняюсь, нажала случайно не успев дописать. ОПИСЫВАЮ ПРОБЛЕМУ: Часто сосед снизу выпивая спит на нашем этаже прямо под дверью. И муж не всегда бывает дома прогнать. Вызывала полицию, приехали с опер подразделения двое, составили заявление и... В 3 часа ночи он опять явился спать пьяный под нашу дверь. НЕ буянит, но курит на нашем этаже, и извиняюсь на писает прям под дверью пока спит. Дочь со школы если и пойдёт домой, беспокоюсь как с этим быть.

вопрос №17427472

Заявление напишите участковому, что бы он провел с ним беседу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добивайтесь через полицию наказания и постановки на учет в наркологический диспансер. Если полиция будет бездействовать обращайтесь в Прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пьяный сосед ломится в дверь, выключает щиток.

вопрос №12304379
прочитан 189 раз

Цитата:
Пьяный сосед ломится в дверь, выключает щиток.
Вызовите полицию. Всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

звоните в полицию. Какой смысл писать об этом на сайте, мы вам не поможем успокоить соседа

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Позвоните в полицию, пусть приедет наряд и с ним разберется. Если Вы не можете с ним разобраться. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию потом пишите заявление должны привлечь к адм. ответственности

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию, пишите заявление, они обязаны его у вас принять.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение