Но как же тогда уточнение насчет объекта наследования, и что далее делать?

• г. Москва

В 1995 году у моего мужа умерла мама. В приватизированной квартире она проживала вместе с мужем (отцом моего мужа). Собственность была общая. В том же году свекор отказался от своей доли в праве на наследство на дачный дом. В заявлении так и записано: объект наследования-дом в городе Королеве. Больше никаких действий с нотариусами и наследством не предпринималось. В 2005 году свекор решил вступить в право на наследование доли жены в квартире. Но после сбора всех, абсолютно всех бумаг, в том числе и оценочных БТИ, ему отказали, так как пришел ответ на запрос об открытии наследства из другой конторы, где и было указано действие 1995 года. Объяснение: своим заявлением вы отказались от всего наследства. Но как же тогда уточнение насчет объекта наследования, и что далее делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, Ваш свекор отказался от принятия наследства. Нельзя принять часть наследства, как нельзя и отказаться от его части.

На вопрос что делать, необходимо уточнить, чего Вы хотите? Чтобы свекор принял наследство? Он уже отказался. Остался из наследников только Ваш муж, так что он и будет единственным наследником.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Помогите пожалуйста.

Мне была завещана квартира, на момент открытия наследства, обнаружился еще один наследник (сестра), имеющая право на обязательную долю. Т.к. она живет в другом городе, она прислала нотариусу, открывшему наследство уведомление - в том, что она не отказывается от своей доли. Больше никаких действий она не предпренила. У меня на руках свидетельство о государственной регистрации права на 7/9 долю квартиры.

Вопрос: какой существует срок, когда другой наследник должен вступить в наследство, предпримя соответветствующие действия.

Отец и мать вдвоем жили в приватизированной квартире В декабре 2011 умерла мать, прошло больше 6 месяцев. Право на наследование доли матери я утерял т.к. никак не заявлял о своем праве на наследство.

Право на наследство переходит к отцу? Значит ли это, что в случае его смерти я могу подать нотариусу заявление о принятии наследства для получения своей доли (есть еще брат) при наследовании по закону?

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

В 2007 году нотариусу подано заявление от единственного наследника по закону на принятие наследства. Объект наследования - машиноместо. Нотариусом было отказано на оформление прав на наследство по закону на данный объект по причине что на машиноместо не было государственной регистрации прав собственности. Регистрировать права на крытую автостоянку органом ФРС города было отказано. Предложено создать кооператив и провести регистрацию. Застройщики не захотели создавать кооператив в 2007 году и в 2009 - 2010 году каждый застройщик самостоятельно оформил права на своё машиноместо. Как сейчас оформить право собственности на объект?

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос №112711. Надеюсь получить уточнение - сестра в 1998 подала заявление на принятие наследства, наследников 1-ой очереди не было, но на это заявление она получила отказ, поскольку были завещания на другое лицо. После отмены 25/09/2002 всех завещаний сестре было выдано свидетельство о праве на наследство (уже в 2003 г.). В какой момент времени она приняла наследство? Тогда, когда она подала заявление в 1998 или после отмены завещания и возникновения наследования по закону?

Спасибо.

После смерти моего отца в феврале 2014 года осталась квартира в Ташкенте, которую завещала ему его жена (моя мать) умершая 10 лет назад.

В настоящее время я и моя сестра являемся прямыми наследниками.

С 1992 г. я имею российское гражданство но в настоящее время проживаю в Австралии. На наследование квартиры я не претендую. Сестра просит меня написать официальное заявление об отказе на наследствоотца. Говорит, что ей будет сложно доказать свои права на наследование без этого заявления.

Я знаю, что если в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя я не подаю заявление о своём праве на наследство, то право закрепляется за теми, кто на него заявляет.

Оспаривать свои права на наследство через 6 месяцев, я не собираюсь.

Вопрос:

Если я не предъявляю своих прав на наследство, и не предоставлю сестре нотариально заверенное заявление об отказе от своей доли, то:

1-она является единственной наследницей?

2-сможет ли она вступить в права наследства через 6 месяцев и продать квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подан иск в суд о признании моего право собственности на квартиру, в порядке наследования от моих тети и ее гражданского мужа. Они прожили вместе более 50 лет, но расписаны не были. Завещания были составлены ими еще в 1993 году. Дела о наследстве открыты у разных нотариусов. Поскольку принадлежащая им квартира находилась в совместной собственности, а доли не были, выделены пришлось обратиться в суд для с вопросом признания моего право собственности долю каждого из них в этой квартире. Гражданский муж моей тети, как оказалось не был разведен со своей женой (она 1930 г.р.). Квартиру он получил вместе с моей тетей в 1962 году, в 1993 г. они ее приватизировали. Его жена проживает в другом городе и никогда не не была в этой квартире. Она подала заявление о своем праве на наследство и претендует на 3/8 этой квартиры. Правомерно ли это? В суд ею направлены возражения по моему иску. Какими статьями ГК РФ руководствоваться, чтобы можно было опротестовать ее обращение? Спасибо за оперативный ответ.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение