И какие именно это должны быть документы (счет-фактуру, товарный чек или что-либо еще).

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста разобраться в одном аспекте права в медицине.

Может ли врач покупать для больного, находящегося на лечении в стационаре по экстренным показаниям, какие-либо медицинские предметы, которые отсутствуют у больницы, но будут использоваться больным при лечении в стационаре.

При этом врач покупает их в специализированной фирме за свой счет, а затем передает пациенту, получая от него наличные средства, соответствующие стоимости покупки, и передавая ему документы, подтверждающие покупку в спец. Магазине (счет-фактуру, товарный чек или др.).

Разрешены ли законодательно такие отношения врача и пациента (стоимость медицинской продукции - от 6-8 тыс. рублей)?

Могут ли эти документы использоватся далее пациентом для подтверждения его затрат в суде или при производственной травме для возмещения предприятием ему расходов на лечение. И какие именно это должны быть документы (счет-фактуру, товарный чек или что-либо еще).

Несет ли врач в дальнейшем при этом ответственность за отсутствие у фирмы, где он совершал покупку, лицензий или других документов, разрешающих этой фирме торговать данной продукцией?

Заранее благодарен за помощь. С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, врач не вправе брать деньги у пациента и приобретать ему лекарственные препараты. Поставьте в известность о данных фактах заведующего больницей, или главного врача.В данной ситуации Ваш врач злоупотребляет своим служебным положением, навязывая Вам препараты приобретаемые в определенной фирме.Для возмещения материальных затрат в суд необходимо представлять чек и копии чеков, о том,вопрос: кто именно приобрел лекарство в суде обсуждению не подлежит. Ответственность за отсутствие лицензии врач не несет.

Спросить
Пожаловаться

Если врач частной клиники при лечении сложного зуба немного протолкнула за верхушку корня зуба материал. У пациента зуб не болит, но пациент очень беспокойный. При начале лечения пациент был ознакомлен с возможными осложнениями при данном виде лечения, где прописаны такие осложнения. Пациенту в качестве морального ущерба вернули деньги за пролеченный зуб.

Какие максимальные меры могут быть применены к клинике и что можно сделать чтоб это предупредить.

В течение какого срока Больница обязана выдать результаты исследований, проведённых пациенту, находившемуся в стационаре на лечении. Исходные данные: пациент находился в стационаре 2 суток, у него были взяты анализы, результаты которых на момент перевода пациента на лечение в другое медицинское учреждение не были готовы. Через неделю после перевода пациента из этой больницы был направлен запрос на имя главврача с просьбой выдать результаты проведённых исследований. Канцелярией запрос зарегистрирован. Прошла неделя, но ответ ещё не подготовлен.

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно, по юридическим аспектам нахождения пациента в больнице в период госпитализации.

Вправе ли врач препятствовать приходам к пациенту его ближайших родственников, которые за ним ухаживают, на том основании, что они препятствуют, по мнению врача, ходу излечения? Вправе ли врач намеренно отказывать ближайшим родственникам пациента в информации о даваемых ему препаратах и ходе лечения? Вправе ли врач считать пациента на период госпитализации недееспособным? Вправе ли врач якобы из соображений пользы для больного препятствовать тому, чтобы ближайшие родственники отказались от лечения пациента в этом лечебном заведении и забрали его?

Что делать в таких случаях-приходить в больницу с адвокатом? С полицией?

Заранее большое спасибо за ответы.

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в лечении на дневном стационаре (амбулаторно) пациенту с психиатрическим заболеванием (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) врача психиатра. Пациент неоднократно ранее находился на лечении на дневном стационаре, условия и рекомендации выполнял по назначению, без нарушений. После очередного лечения у пациента обострилось основное заболевание (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) и на фоне этого пациент употребил алкоголь, после чего была интоксикация алкоголем, в дальнейшем последовало самообращение в наркологию и стационарное личение. Причина отказа лечащего психиатра: ПАЦИЕНТ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ В НАРКОЛОГИИ. Спасибо.

Пациент с тяжелым заболеванием ноги находится в больнице, специализирующейся на заболеваниях конечностей и хирургии. По мнению лечащего врача, понадобится не только лечение, но ампутация ноги. Вызывает опасение состояние сердца 85-летнего пациента. Врач высказывает намерение перевести пациента в другую больницу. Аргументирует тем, что в этой нет своего кардиолога. Желание врача не портить статистику понятно. Но оно расходится с убеждением родственников пациента в том, что в специализированной больнице условия лучше и проблему ноги решат более квалифицированно. А также в том, что кардиологический осмотр и лечение должны быть проведены там, где пациент находится сейчас со своим основным заболеванием, ставшим причиной госпитализации. Может ли администрация больницы перевести пациента в другую клинику и как этому воспрепятствовать?

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

Медицинский работник, исполняя свои обязанности, описал рентгенологический снимок, правильно. Сделав запись о предраковом состоянии молочной железы пациента. Пациент ни разу не обращаясь к лечащему врачу, который должен был по результатам описаний снимка, назначить дальнейшее лечение, перенес операцию по ампутации молочной железы. В местном суде установили, что нет причинно-следственной связи между описанием снимка и тем, что случилось. Пациент обжаловал это решение в краевом суде и суд постановил, что медицинское учреждение должно выплатить компенсацию. Врач за время разбирательств вышел на пенсию. Возможен ли регрессивный иск от Мед. учреждения врачу, если врач является не работающим пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Врач избил пациента больницы, но ничего доказать не можем, другим пациентам сказали молчите или выпишем, что делать? Пациент наш родственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение