И какие именно это должны быть документы (счет-фактуру, товарный чек или что-либо еще).

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста разобраться в одном аспекте права в медицине.

Может ли врач покупать для больного, находящегося на лечении в стационаре по экстренным показаниям, какие-либо медицинские предметы, которые отсутствуют у больницы, но будут использоваться больным при лечении в стационаре.

При этом врач покупает их в специализированной фирме за свой счет, а затем передает пациенту, получая от него наличные средства, соответствующие стоимости покупки, и передавая ему документы, подтверждающие покупку в спец. Магазине (счет-фактуру, товарный чек или др.).

Разрешены ли законодательно такие отношения врача и пациента (стоимость медицинской продукции - от 6-8 тыс. рублей)?

Могут ли эти документы использоватся далее пациентом для подтверждения его затрат в суде или при производственной травме для возмещения предприятием ему расходов на лечение. И какие именно это должны быть документы (счет-фактуру, товарный чек или что-либо еще).

Несет ли врач в дальнейшем при этом ответственность за отсутствие у фирмы, где он совершал покупку, лицензий или других документов, разрешающих этой фирме торговать данной продукцией?

Заранее благодарен за помощь. С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, врач не вправе брать деньги у пациента и приобретать ему лекарственные препараты. Поставьте в известность о данных фактах заведующего больницей, или главного врача.В данной ситуации Ваш врач злоупотребляет своим служебным положением, навязывая Вам препараты приобретаемые в определенной фирме.Для возмещения материальных затрат в суд необходимо представлять чек и копии чеков, о том,вопрос: кто именно приобрел лекарство в суде обсуждению не подлежит. Ответственность за отсутствие лицензии врач не несет.