Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Поясните пожалуйста порядок вызова нарушителя на рассмотрение дела об административном правонарушении (заказным письмом или обычным)

, если можно укажите номер статьи и документа.

вопрос №32349
прочитан 228 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 247 КоАП РСФСР дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 40.1 - 40.24, 46.1, 49, частью четвертой статьи 56.1, частью четвертой статьи 56.2, частью второй статьи 56.3, частью второй статьи 57.1, частью второй статьи 84.5, частью второй статьи 84.6, 137, 150, 150.2, 151, 158, частью третьей статьи 162, статьями 165 - 165.3, 165.5, 165.8, 166.1, 167, 171.1 - 171.3, 183 - 183.3 Кодекса, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно. В случае его уклонения без уважительных причин от явки по вызову органа внутренних дел, органов пограничной службы Российской Федерации или народного судьи это лицо может быть органом внутренних дел (милицией) подвергнуто приводу.

По Ст. 255 Орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении среди других вопросов разрешает вопрос об извещении лиц, участвующих в рассмотрении дела, о времени и месте его рассмотрения.

Более ничего про извещение лиц, привлекаемых к административной ответственности в Кодексе об административных правонарушениях не сказано.

Из практики о порядке вызова: Во-первых, о месте и времени рассмотрения дела нарушителю, как правило, становится известно из протокола об административном правонарушении. Во-вторых, в случае судебного обжалования постановления по процессуальным основаниям перед органом (должностным лицом) встанет вопрос о доказательствах вызова. Естественно допустимым основанием для суда может быть только квитанция, выданная отделением связи (почтой) об отправлении заказного или ценного письма.

Следует иметь в виду, что если нет доказательств надлежащего извещения лица о месте и времени рассмотрения дела, суд может на основании ст.ст. 236-239 ГПК РСФСР и ст.270 КоАП РСФСР (с учетом постановления Конституционного суда) вынесенное постановление по делу отменить и производство по делу прекратить.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело об административном правонарушении по ст. 12.10 два раза рассматривалось в ГИБДД, затем было передано в суд. Из-за неявки сотрудников ГИБДД в суд заседание уже переносится в третий раз. Следующее заседание будет 13.02.06. Протокол был составлен 12.12.05. Могу ли я просить прекратить дело об административном правонарушении, т.к. прошло уже более двух месяцев со дня правонарушения?

вопрос №317166
прочитан 6 раз

Юрий, добрый вечер!

Не просто можете, а обязательно сделайте это! Судья должна прекратить, тем более, что Вашей вины в переносах нет.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело об административном правонарушении по ч.6 ст.7.30 КоАП - повлияет ли на дальнейшее трудоустройство на муниципальную службу?

вопрос №5343714
прочитан 25 раз

Повлияет в течение года. Потом не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело об административном правонарушении. Действуя по ген доверенности я в полиции у инспектора ознакамливалась с материалами дела. С меня запросили копию паспорта доверителя. Т к копия лежала на столе среди моих документов, инспектор собственноручно взял её.правильно ли поступил инспектор? На основании каких норм документов забирают копию паспорта доверителя у доверенного лица? Извините если вопрос не понятен.

вопрос №10040200
прочитан 34 разa

Ольга Владимировна, инспектор сверил паспортные данные в копии доверителя с паспортными данными в доверенности. Все законно. Подошьет в дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

вопрос №17756674
прочитан 12 раз

1. Можно направлять почтой в 5-й Кассационный суд

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу в течение шести месяцев

3. Нужно подавать заверенные надлежащим образом копии постановлений по делу об административном правонарушении (1 и 2 инстанций)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А где нужно брать--

1.Заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении - в суде первой инстанции, в полиции или заверить у нотариуса, так как при оформлении постановления инспектор ГИБДД сразу выдал копии постановления и протокола?

2.Заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены - в суде общей юрисдикции первой инстанции или в Краевом суде?

вопрос №17756795

1) В суде

2) в Краевом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Городской суд вынес решение по делу об административном правонарушении в котором указано, что решение можно обжаловать в областном суде. В какой суд непосредственно подавать жалобу (через суд который вынес решение или непосредственно в областной суд)?

вопрос №17757337
прочитан 26 раз

Вы можете направить и напрямую в областной суд, и через городской суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В любой, но лучше через вынесший. Если речь о решении по постановлению мирового судьи или должностного лица, то надо брать его копию и жаловаться с ней непосредственно в третью уже инстанцию. Имейте в виду, что решение по жалобе на постановление вместе с последним уже вступили в силу, и обжалование не приостанавливает их исполнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу необходимо подавать в Саратовский областной суд (г.Саратов, ул.Мичурина, д.85) через суд, вынесший решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

См.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подана жалоба в суд на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ДТП (виновные не установлены). Поскольку также заявлены в суд ходатайства об истребовании материалов дела, доказательств, а также дополнительно видимо придется запрашивать фото из центральной базы ГИБДД, если они будут отсутствовать в материалах дела, переданных в суд. Возможно, суд продлится довольно долго, т.к. первое заседание только через месяц. В то же время срок привлечение к административной ответственности виновника может истечь. Страховая в выплатах отказывает, т.к. там нужен протокол об административном правонарушении виновника. А если два месяца проходят, то и через суд получается ничего не добиться? Даже если мы суд выиграем - все равно без выплат останемся?

vip
вопрос №17711225
прочитан 107 раз
Это лучший ответ

Галина! Если вина не будет установлена, то полагается, что вина обоих участников 50/50, т.е. половину ущерба согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик должен возместить. Это разъяснил Верховный Суд РФ на одном из Пленумов. Так что отказ страховщика незаконен, а после соблюдения досудебного порядка можно через суд страховое возмещение взыскать. А если докажете вину другого участника ДТП, то и полную сумму, в т.ч. разницу между реальным ущербом и страховым возмещением с виновника ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение многих административных правонарушений в сфере дорожного движения составляет два месяца.

С учетом судебной практики в таких случаях, если сроки давности привлечения к административной ответственности истекли то и вопрос о вине обсуждаться не может.

НО

Вполне возможно, что в определении об отказе, которое будет вынесено именно по срокам, будут указаны те обстоятельства, которые страховая всё же примет за доказательства вины второго участника.

В противном случае согласно нормам ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" речь пойдет о возмещении половины ущерба.

В любом случае Вам придется дождаться сначала вынесения итогового решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, следует различать вину в совершении административного правонарушения и вину в совершении ДТП и наступлении последствий ДТП в виде гражданско правовой ответственности. Поэтому, даже если истечет срок вынесения постановления об административном правонарушении, а он согласно ст.4.5 составляет два месяца вину в ДТП можно установить в судебном порядке и соответственно привлечь виновного к гражданско правовой ответственности. Так что у Вас далеко не всё потеряно, удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст.26.2 КоАП Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами

У вас есть время на получение страховой выплаты при отмене постановления суда

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

С заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении вправе обратиться лицо, которому административным правонарушением причинен имущественный, физический или моральный вред, либо лицо, которое фактически стало очевидцем совершенного административного правонарушения, но которому вред причинен не был (объект посягательства не имеет отношения к данному лицу и его охраняемым законом интересам).

В соответствии с ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 указанной статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Согласно ч. 5 ст. 28.1 Кодекса в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим заявление об административном правонарушении, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Заявления граждан и иных лиц об административных правонарушениях, дела о которых на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором, подлежат рассмотрению в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Рассматривающий такие заявления прокурор при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, обязан возбудить дело об административном правонарушении, а в случае отсутствия таких данных отказать в его возбуждении с соблюдением требования ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Принятое прокурором процессуальное решение в виде соответствующего определения заявитель имеет возможность обжаловать в порядке, установленном КоАП РФ. Определение в соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ обжалуется по правилам, установленным главой 30 Кодекса, регламентирующей порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

С учетом этих положений жалоба на определение может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Физические или юридические лица, подавшие заявление о совершенном административном правонарушении, не приобретают в этот момент статус потерпевшего, предусмотренный ст. 25.2 КоАП РФ, вместе с тем являются заинтересованной стороной в деле об административном правонарушении и, следовательно, приобретают права, предусмотренные Кодексом, в том числе право на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Прокурором при вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении заявителю должна быть направлена его копия и одновременно разъяснен порядок его обжалования, который установлен ч. 4 ст. 30.1, ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение подается судье, в орган, должностному лицу, которыми оно вынесено и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана также непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на определение по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления.

По результатам рассмотрения жалобы на определение принимается одно из указанных в ст. 30.7 Кодекса решений. Решение по результатам рассмотрения жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, являясь процессуальным документом, также как на постановление по делу об административном правонарушении, должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 Кодекса.

На основании ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на определение в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается гражданину или иному лицу, подавшему жалобу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ решение вышестоящего должностного лица по жалобе на определение может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обжаловать решение Солнечногорского городского суда по делу об административном правонарушении.

вопрос №17761586
прочитан 27 раз

В чем у Вас заключается сложность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите соответствующую жалобу в Московский областной суд, либо обратитесь к любому юристу на сайте за помощью в составлении жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право, оспаривайте в вышестоящую судебную инстанцию - Московский областной суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение