Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я был признан виновным в ДТП. В какой срок и в каких органах я могу обжаловать решение начальника районного ГИБДД.

Какова последовательность действий?

вопрос №32351
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

С момента вручения под расписку постановления ГИБДД у Вас 10 дней для обжалования либо сразу в суд, либо начальнику ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Если будете обращаться к начальнику и ответ будет отрицательный, то обжаловать его в суд можно также в 10-дневный срок. Если за это время потерпевший обратиться с гражданским иском в суд, то, предъявив доказательства обжалования постановления, Вы сможете приостановить рассмотрение гражданского дела до окончания обжалования постановления. На решение суда по Вашей жалобе в 10-дневный срок может быть подана кассационная жалоба, а затем жалоба в порядке надзора, но с даты рассмотрения кассационной жалобы гор судом, если решение не будет отменено, то оно вступает в законную силу.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

RE:295028

МЕНЯ признали невиновным в ДТП в какой срок пешеход может обжаловать решение ГИБДД!?

вопрос №305479
прочитан 10 раз

Если пешеход является потерпевшим, обжаловать постановление ГИБДД он вправе в течение десяти дней с момента получения или вручения копии постановления.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновной в ДТП, и я планирую попробовать обжаловать решение. Мне нужна консультация, есть ли шанс выиграть.

вопрос №15064875
прочитан 4 разa

Можете обжаловать, ст. ст.30.1, 30.2 КоАП РФ, срок обжалования 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любое решение госорганов вы вправе обжаловать в суде, но результат зависит от множества факторов. И гарантировать результат вряд ли кто то сможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня признали виновным в ДТП, суд это решение отменил, и отправил на пересмотр, в течение какого времени, гаишники должны пересмотреть? А то прошло два месяца и тишина.

вопрос №1993892
прочитан 121 раз

Уже должны были пересмотреть, сходите в гаи, узнайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП на скутере, ГИБДД признали виновным, какое наказание я могу понести?

вопрос №1976711
прочитан 53 разa

Руслан!

Штраф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не согласен с решением в гаи при ДТП, в какой форме и куда мне обжаловать постановление.

вопрос №5613213
прочитан 74 разa

Обжалуйте постановление в суде:

Статья 30.2. КоАП РФ

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП, я не виновник. В какой срок я могу обратиться за выплатой? Справка о ДТП на руках. ДТП было 3 месяца назад.

вопрос №12310939
прочитан 7 раз

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам нужно обратиться в страховую компанию в течение 15 дней

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я был сбит машиной, в результате ДТП сломан нос, ушибы, ссадины, какую сумму я могу высудить и как правильно подать иск.

вопрос №16938668
прочитан 13 раз

Разделяйте суммы материального вреда и морального. Материальный нужно подтверждать документально: чеки с аптек, расходы на лечение, реабилитацию и пр. Моральный вред можно заявить хоть сколько, на сколько вы оцениваете свои нравственные страдания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма ущерба рассчитывается исходя из положений ст. 1085 ГК РФ. кроме того, Вы вправе потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А кто виновник ДТП? Если не Вы, то немалую сумму можно получить.

Заказать составление правильного иска можете здесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала, после суда о наказании виновника ДТП обратитесь в его страховую компанию ОСАГО за выплатой страхового возмещения. Если полиса ОСАГО у водителя нет - то обращайтесь в Российский Союз Автостраховщиков. Потом уже можно будет вести речь о суде. За написанием искового заявления обращайтесь к юристам на сайте, это платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение