Как его привлечь к ответственности и заставить заплатить ущерб, причиненный соседям?

• г. Тюмень

Моя квартира находится на 3 этаже. Новая. Я пригласила поменять трубы сантехников. Но они сделали свою работу некачественно и затопило квартиру на 2 этаже. Соседи подали иск. Сантехник отказываетсяот своей вины. Как его привлечь к ответственности и заставить заплатить ущерб, причиненный соседям? Договора с ним не было, но имеются данные о его месте проживания. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения в РФ договор на выполнение бытовых работ должен быть заключен в письменной форме, поэтому будет очень сложно как-либо привлечь сантехника к ответственности, особенно если он выполнял работы как частное лицо. Однако в случае, если трубы, которые требовалось починить, относились к общедомовым коммуникациям, и залив произошел ввиду их износа (то есть действия сантехника не были решающей причиной залива), то можно привлечь к ответственности организацию, осуществляющую эксплуатацию вашего дома. С уважением, Александр Тимофеев.