Как его привлечь к ответственности и заставить заплатить ущерб, причиненный соседям?

• г. Тюмень

Моя квартира находится на 3 этаже. Новая. Я пригласила поменять трубы сантехников. Но они сделали свою работу некачественно и затопило квартиру на 2 этаже. Соседи подали иск. Сантехник отказываетсяот своей вины. Как его привлечь к ответственности и заставить заплатить ущерб, причиненный соседям? Договора с ним не было, но имеются данные о его месте проживания. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения в РФ договор на выполнение бытовых работ должен быть заключен в письменной форме, поэтому будет очень сложно как-либо привлечь сантехника к ответственности, особенно если он выполнял работы как частное лицо. Однако в случае, если трубы, которые требовалось починить, относились к общедомовым коммуникациям, и залив произошел ввиду их износа (то есть действия сантехника не были решающей причиной залива), то можно привлечь к ответственности организацию, осуществляющую эксплуатацию вашего дома. С уважением, Александр Тимофеев.

Спросить
Пожаловаться

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

В начале осени 2011 года соседи с 4 этажа затопили весь подъезд. Я узнал об этом только через 3 месяца т.к. в квартире никто не проживает. Виновные соседи после затопа продали квартиру и уехали в неизв. Направлении. Моя квартира находится на втором этаже. Сосед с первого этажа считает что затопил его я и подал на меня в суд.

Ущерб причиненный мне соседями для мня незначительный т.к. я собирался сделать ремонт и продать ее. В ЖЭК я не обращался ущерб не оценивал.

Вчера (04.04.2012 г.) прорвало трубу в квартире многоквартирного дома. Прорыв в трубе идущей к полотенцесушителю, вырвало кран перекрывающий воду к нему. Другой кран перекрывающий горячее водоснабжение в квартире находится на другом разветвлении трубы с горячей водой. Перекрыть воду самостоятельно было невозможно. Пока нашли сантехника, пока он пришел в квартиру, все осмотрел, только посоле этого спустился в подвал и перекрыл весь стояк. ЗА это время было залито 8 квартир с 10-ого этажа (наша квартира) по 2-ой этаж. Мы сделали фотографии непосредственно самого разрыва, так же приходил один сосед снизу и тоже сделал фотографии трубы. Интересует как привлечь управляющую компанию к ответственности.

При запуске системы отопления в многоквартирном доме в нашей квартире произошел порыв соединения трубы с батареей. Сантехник после запуска квартиры не осматривал. Затопило нашу квартиру, и 2 квартиры ниже по стояку. Замена батареи производилась сантехником ЖКХ 5 лет назад. Соседи подали на нас в суд на возмещение ущерба. Подскажите, что делать в данной ситуации? Несет ли сантехник ответственность?

По вине сантехников, из - за некачественной работы в нашей квартире, затопило 3 этажа. Можем ли мы подать коллективный иск на сантехников?

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Ситуация такая - на втором этаже многоквартирного дома в своей квартире собственник делал ремонт. Вызвал по объявлению сантехника. Договор не составлялся. Сантехник сделал свою работу, но в трубе (не на стыке) оказался заводской брак, трубу прорвало. Аварийка приехала быстро, но 40 минут искали ключ от подвала, все это время хлестал кипяток и топило квартиру на первом этаже. Хозяев с первого этажа дома не было - они появились только на следующий день. Состояние квартиры - старенькие обои, с советских времен в квартире ничего не менялось. Хозяева с первого этажа потребовали возмещения ущерба, вызвали оценщиков. Год о них ничего не было слышно. Теперь они сделали евроремонт, собрали все чеки и требуют, чтобы их затраты были компенсированы. Кто и сколько в такой ситуации должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня на 6 этаже и 7 этаж затопил сосед с 8 этажа. Я сделал экспертизу и подал исковое заявление. В суде те кто затопили вину не признают. Т.к. говорят что полотенцесушитель это общего пользования и должен отвечать обслуживающая компания. Ущерб на 100 т.р., я считаю что вина собственников квартиры. Тем более что думаю что было физическое воздействие на трубу.

У нас затопили квартиру с верхнего этожа по вине подрядчиков ЖКХ. Поменяли трубы по всему ставку и по своей халатности плохо затянуло трубу к батарее. При подаче воды вырвали трубу и затопило четыре квартиры. Подскажите какие нужны документы и что мы должны делать, чтобы возместить ущерб. Заранее спасибо!

Сосед сверху регулярно затапливает квартиру, заставить его оплатить ремонт нашей квартиры знаем, но нет смысла делать ремонт, так как он не ремонтирует свою сантехнику и снова затопит. Как заставить соседа отремонтировать СВОЮ сантехнику и трубы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение