Подписала извещение о сокращении по ст.180.

• г. Красноярск

Подписала извещение о сокращении по ст.180. ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я отработать 2 месяца или могу сократиться сразу (есть такое желание) и что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос вам необходимо решить с работодателем, поскольку у него есть право (но не обязанность) уволить вас по сокращению штата и без предупреждения об увольнении за два месяца, но только с вашего письменного согласия.

С уважением,.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Александровна! Я не совсем согласна с коллегой. Действительно в ст. 180 ТК сказано, что работодатель вправе с согласия работника уволить его по сокращению штата до истечения 2-х месячного предупреждения. В этой же правовой норме работодателю вменена обязанность предупредить работника за 2 месяца. Поскольку эта норма защищает права работника, а не работодателя, если работник сам изъявил желание уволиться ранее, до истечения 2-х месячного срока предупреждения, работодатель не вправе ему отказать в этом.

Таким образом, Вам надо в письменном виде написать заявление, в котором указать, что Вы согласны на увольнение по сокращению штата до истечения срока 2-х месячного предупреждения, и просите уволить Вас с конкретной даты.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мою должность сокращают. За 2 месяца предупредили в виде извещения о сокращении. Извещение я подписал в двух экземплярах. Один дали мне на руки. Приказа на сокращение моей должности мне не показали. Сказали (в отделе кадров), что не обязаны мне его показывать вообще. Соответственно я его не подписывал. Законно ли такое сокращение?

Я работаю в ОВД и недавно подписала уведомление о сокращении. Могу ли я сократиться сразу же,не отрабатывая 2 положенные 2 месяца и получу ли я за эти 2 месяца компенсацию или зарплату, если сокращаюсь сейчас? Спасибо!

Сотрудник уведомлен о сокращении с 01.08.04 с предоставлением всех льгот по ст.81-2 ТК РФ. Через месяц после предупреждения он изъявил желание сократиться с 01.07.04, ссылаясь на ст. 180 ТК РФ.

Имеет ли он право на дополнительную компенсацию (на оплату этого месяца)

или нет? Или в этом случае он уже должен уйти по соглашению сторон или по собственному желанию?

Большое спасибо за желание дать мне разъяснения. Жду их.

Добрый вечер, выдали сокращение с 11 ноября, сейчас работаю. Сперва предложили отработать 2 месяца и 11 января придти за документами о сокращении, сейчас предлагают сразу с 11 ноября сократиться без отработки, выгодно ли мне это предложение с материальной точки зрения? Мне 53 года.

Сотрудник предупрежден о предстоящем сокращении более чем за 2 месяца.

Дата сокращения должности с 01.06.09. Сотрудник подписал уведомление о предстоящем сокращении 24.03.09. Хочет уволится по сокращению сразу, без отработки 2-х месяцев.

Он может написать заявление об увольнении 24.03.2009 или ему нужно ждать наступления 01.04.09 - ровно за 2 меясца?

Я 10 июня 2015 года планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию. В июне у нас планируется сокращение штата. Коллега подсказала, что хорошо было бы попасть мне под сокращение, чтоб получить все бонусы от этого.

1.) Права ли она, что сокращение лучше, чем увольнение по собственному?

2.) Как мне по своему желанию попасть под сокращение?

3.) Обязана ли я буду отрабатывать два месяца при уведомлении меня о сокращении или могу сразу писать после приказа о сокращении заявление на увольнение?

3 месяца проработала в компании кассиром! Через 3 месяца попросили уволится по собственному желанию, ссылаясь на сокращение штата! Будучи беременной я подписала заявление, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас что-нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама попадает под сокращение через 2 месяца. Возможно ли ей досрочно сократиться, и не потерять выплаты, и что для этого нужно?

Два месяца назад мне выдали уведомление о сокращении в котором указано, что 12 сентября - мой последний рабочий день. Могут ли отменить мое сокращение? Я хочу сократиться, что делать чтобы сократиться именно 12 сентября?

Подписала уведомление о сокращении за два месяца (02.06 последний рабочий день), через месяц после подписания отправили в отпуск по графику (до 02.06). Обязанна ли я появится на работе 2.06 или 3.06 для оформления каких либо документов (заявление на увольнение (сокращение) с 3 июня есть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение