Подписала извещение о сокращении по ст.180.

• г. Красноярск

Подписала извещение о сокращении по ст.180. ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я отработать 2 месяца или могу сократиться сразу (есть такое желание) и что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос вам необходимо решить с работодателем, поскольку у него есть право (но не обязанность) уволить вас по сокращению штата и без предупреждения об увольнении за два месяца, но только с вашего письменного согласия.

С уважением,.

Уважаемая Лариса Александровна! Я не совсем согласна с коллегой. Действительно в ст. 180 ТК сказано, что работодатель вправе с согласия работника уволить его по сокращению штата до истечения 2-х месячного предупреждения. В этой же правовой норме работодателю вменена обязанность предупредить работника за 2 месяца. Поскольку эта норма защищает права работника, а не работодателя, если работник сам изъявил желание уволиться ранее, до истечения 2-х месячного срока предупреждения, работодатель не вправе ему отказать в этом.

Таким образом, Вам надо в письменном виде написать заявление, в котором указать, что Вы согласны на увольнение по сокращению штата до истечения срока 2-х месячного предупреждения, и просите уволить Вас с конкретной даты.

Желаю Вам удачи.