Правда, в тот момент, поскольку я никак не ожидала такого, просто не нашлась что сказать.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам уже в третий раз по поводу задержки с получением паспорта (вопросы 322482 и 322848). Сегодня мы с сыном пошли в милицию к начальнику, я была достаточно уверена в своих силах после того, что Вы мне писали. В разговоре с ним выложила все «аргументы», используя Ваши термины.

Но вот что мне ответил начальник (буквально): «штраф платить должен тот, кто является ответственным квартиросъемщиком (им являюсь я), потому что допустил проживание на своей жилплощади гражданина без документа».

Вот как. Оказывается, я допустила проживание на моей жилплощади собственного сына, который прописан в этой квартире с самого рождения. Правда, в тот момент, поскольку я никак не ожидала такого, просто не нашлась что сказать. Пришлось подписать какие-то их постановления (а оштрафована все-таки именно я), паспорт-то ребенку по-любому получать надо. А эти выяснения отношений могут затянуться.

Да, и насчет суммы штрафа, начальник мне привел «неопровержимые» доказательства того, что я должна платить именно 2000 руб., потому что, якобы 1500 руб. платят какие-то семьи… честно говоря, я не запомнила, потому что он меня просто пригвоздил к месту своими фактами, и я уже как-то и не в состоянии была что-то запоминать.

В общем, что делать дальше? Заплатить, конечно, придется, раз уж я что-то подписала уже. Но неужели вот так смириться? Ведь ситуация, честно говоря, просто абсурдная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать этот бред в суде. Другого не дано.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын оплатил штраф 2000 рублей за просроченный паспорт (эту сумму нам назвал начальник паспортного стола), я уточнила, окончательная эта сумма или нет, надо ли платить дополнительно госпошлину, он ответил, что не надо. Но когда сын пошел отдавать документы на замену паспорта, с него стали просить еще и квитанцию об оплате госпошлины (начальника во второй раз не было на месте, что бы уточнить этот вопрос).

Мною был утерян паспорт, когда обратился в органы, мне выдали список документов необходимых для восстановления документа взамен утраченного, все бы ничего, шокировал штраф в 2000 рублей, за проживание без паспорта! Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) Что это такое? В моей жизни уже случалось менять паспорт по утере, но такого штрафа там не было. И вообще, относится ли ко мне этот штраф, я пытался выяснить, вроде как его должны платить те, у кого документ просрочен, а то что же это получается - нажива на горе!

У меня такой вопрос. Я вышла замуж, сменила фамилию. Поменяла паспорт. Дело в том, что это мой третий паспорт. Первый я получила по достижении совершеннолетия, потом поменяла его, когда изменились возрастные сроки. И вот теперь я поменяла в третий раз. Во втором паспорте у меня стояла отметка о номере предыдущего паспорта, первого. Получив третий паспорт, мне поставили отметку о номере только второго паспорта, о том же, что до этого у меня был ещё один паспорт, придётся только вспоминать. А на первый паспорт у меня оформлена квартира, в св-ве о праве собственности соответственно номер первого паспорта. И как же мне теперь доказывать, что я - это я? Я зашла к начальнику миграционной службы, он мне сказал, что они ставят отметку только о предыдущем паспорте, и сказал, что всё нормально, проблем не будет. Но мне сейчас идти на прописку, раньше была прописана у родителей, сейчас хочу прописаться в своей квартире, как доказывать то работникам ЖКХ, что свидетельство - моё? Что это - именно я, фамилия то другая, да и сама я за 10 лет сильно изменилась. Кошмар... Как то глупо всё это, я думала, что так и должны мне эту отметку сделать, оказывается, вон как... Помогите советом, заранее огромное спасибо!

Делали кадастровый паспорт в 2008 году и сотрудники кадастра допустили ошибку. Мы пошли второй раз переделывать, они снова допустили ошибку…я в третий раз не пошла, потому что в то время это были круги ада….Вопрос, как все исправить?

Ребенку исполнилось 14 лет 04 января 2013 года. Обратились за получением паспорта 28 февраля, так как ребенок болел, было много выходных и т.п. Документы все предоставили, но их отказываются принимать. Требуют идти в специальный кабинет и выписывать себе протокол об административном правонарушении по ст.19.15. за то, что допустили проживание ребенка без паспорта и платить штраф. Без этого протокола документы на получение паспорта не принимают. Я с этим не согласна, никакого ущерба я государству не нанесла, ребенок прописан у меня с 2001 года. Штрафа за несвоевременное получение паспорта нет. Что делать в такой ситуации?

Мне исполнилось 20 лет в июне, пошла менять паспорт только в сентябре, поскольку с мая по сентябрь проходила обучение за границей. Пошла в отделение с двумя печатями в загранпаспорте о пересечении границы. На мой вопрос начальник отдела ответил, что мне нужно заплатить штраф в размере 1500 р. Хочется задать вопрос, законно ли это? Если я не находилась на территории страны и физически не могла придти в отдел. Существуют ли какие-то уважительные причины для задержки замены паспорта, или все-таки придется платить штраф?

Ребенок был прописан с отцом, фактически проживал с матерью на съёмной квартире. Когда ребенку исполнилось 14 лет, пошли получать паспорт и выяснилось, что ребенок нигде не прописан! Отец выписал ребенка, якобы она уехала с ним в другой город, уже год назад. В паспортном листке убытия указан только город, куда якобы уехал ребенок с отцом. Оказывается это сейчас допустимо (так ответила начальник паспортного стола), а фактически никто не проследил о достоверности проживания ребенка НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО! И получается ребенка сделали БОМЖОМ! А штраф пришлось платить маме, когда они получили паспорт и прописывались. И как всегда - всё по закону... и отец ни за что не отвечает... Где справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Живем в поселке у нас есть в жкх паспортистка которая берет документы и отправляет их в район на оформление. Так я отдала паспорт на внесение данных при рождении ребенка, сейчас стали подготавливать документы на запись второго ребенка и обнаружили что в паспорте первый ребенок записан не верно (месяц рождения). Прошло уже несколько лет после того как допустили ошибку. Кто должен платить штраф?

Была стычка с соседом. Угрожал, что может захватить муниципальную квартиру. Потому пропал паспорт. Был в полиции и написал заявление о пропаже паспорта. Получил новый паспорт. Могут мошенники захватить муниципальную квартиру по старому паспорту? Никаких доказательств насчет соседа нет. Надо уведомлять росреестр о новом паспорте?

Была стычка с соседом. Угрожал, что может захватить муниципальную квартиру. Потом пропал паспорт. Был в полиции и написал заявление о пропаже паспорта. Получил новый паспорт. Могут мошенники захватить муниципальную квартиру по старому паспорту? Никаких доказательств насчёт соседа нет. Надо уведомлять росреестр о новом паспорте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение