8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
1890консультаций за 24 часа
Попова Ольга Сергеевна, г. Сургут
21.02.2002 в 21:46
номер вопроса №3236
прочитан 57 раз

Мне бы хотелось спросить порядок и форму заполнения договора дарения? Заранее благодарна, спасибо..

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    21.02.2002 22:28

    Согласно Ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь.

    Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу.

    Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    Форма договора дарения определяется Ст.574 ГК РФ

    Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением следующих случаев:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда (на сегодня 500 рублей);

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Нотариального удостоверения как видите не требуется, однако вы вправе обратиться к нотариусу за такой услугой. Он же разработает и предоставит вам форму договора.

    С уважением,

    адвокат Сергей Парисеев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 11 Личная консультация
    21.02.2002 23:05

    По этому вопросу вам лучше обратиться к нотариусу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение