Вопрос: Кто несет юридическую ответственность за такие последствия?

• г. Сыктывкар

Ситуация такова: Я врач акушер-гинеколог, являюсь подозреваемым по статье 109 ч 2 в числе других врачей. Заступив на дежурство с 16.00 и осмотрев по вызову деж. реаниматолога послеоперационную больную совместно с зав. родильным отделением и деж. врачом реанимационного отделения, куда она была помещена после операции кесарево сечения, в связи с начавшимся кровотечением предлагаю зав. реанимационным отделением повторную операцию, но он со мной не соглашается и решает в дальнейшем вести больную без операции. В 18.30 зав. род. отделением уходит домой. В 19.00 при осмотре больной совместно с реаниматологам состояние больной стабильное, я ухожу в род. отделение по вызову деж. акушерки и нахожусь в родзале до 21.30, вплоть до повторного вызова в реанимационное отделение, где у больной константировано обильное кровотечение, требующее срочную повторную операцию, которое и производится, но, в связи с большой потерей крови за этот период у больной развиваются осложнения, приведшие к смерти больной через неделю.

Уголовное дело возбуждено по факту смерти по инициативе самого лечебного заведения в отношении врача, принимавшего больную в родильном отделении, в отношении зав. отделением, кот. лечил и оперировал больную и меня. Хотя претензий к моим действим и действиям врача, принимавшего больную у родственников больной нет.

Вопрос: Кто несет юридическую ответственность за такие последствия? Зав. родильным отделением, кот. ушел домой, кот. вовремя, несмотря на мое предложение оперировать больную немедленно принимает решение вести его без операции, я, находившийся в род. зале родильного отделения при нескольких родак в вышеуказанный период, ставшим критическим

(родильное отделение находится отдельно и является самостоятельным подразделением), врач реаниматолог, под наблюденим которого в этот период находилась больная (подозреваемым почему-то не является) или врач, принимавшая больную, но недооценившую тяжесть состояния при поступлении?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, дежурный врач, после осмотра пациента, видя, что операция необходима,должен был внести соответствующую запись в историю болезни, и прооперировать больную. Какие-либо устные распоряжния заведующего о том, что операция не нужна. не имеют никакой силы. В случае необходимости врач обязан был прооперировать больную. К уголовной ответственности будут привлечены заведующий и дежурный врач.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, Вы правы, действительно. правильно читать -Зав.родильным отделением.

Спросить
Пожаловаться

Руслан, считаю, что если врач видит, что операцию делать необходимо, он должен был настоять на этом. Озвучьте ту запись, которую Ва совместно внесли.

Спросить
Пожаловаться

При поступлении больного в отделение, ответственность за лечение несет лечащий врач, при ухудшении состояния больной переводится в отделение реанимации, является ли врач-реаниматолог с момента перевода больного лечащим врачом? Перестает ли нести ответственность врач профильного отделения и обязан ли он наблюдать больного, находящегося в отделении реанимации? Спасибо.

У нас противоположная ситуация. Врача реаниматолога инфекционного отделения, перепофилированного под ковид заставляют оказывать экстренную помощь в чистом родильном отделении, например: наркоз на экстренном кесареве, в своё рабочее время-во время работы в ковидному отделении. Как отказаться?

Я работаю в больнице в отделение реанимации и интенсивной терапии. Администрация нашей больници настаивает на том, чтобы врачи нашего отделения помимо дежурств в реанимации брали дежурства по стационару. Входит ли дежурство по стационару в обязанности врача-реаниматолога? Какая документация должна соблюдаться и как производится оплата?

Врач-реанематолог взяла отказ от лечения в реанимационном отделении у пациента с желудочно-кишечным кровотечением.

Заведующий реанимационным отделением перевел в отделегие медсестру, она является его женой. Могут ли супруги работать вреанимвционном отделении вместе, в одно дежурство? Учитывая, что работа предусматривает и работу с наркотическими средствами? Есть ли какие то нормативные акты по данной ситуации?

Может зав. отделением неврологии областной больницы перевести больного из реанимационного отделения своей больницы в реанимацонное отделение городской больницы без согласия родственников?

Я работаю анестезиологом-реаниматологом в хирургическом отделении на Крайнем Севере. В структуре отсутствует палата интенсивной терапии, хотя фактически есть, больные тяжелые реанимационные, требующие ИВЛ имеются. Мне отказано ПФ и через суд в начислении льготной пенсии, так как в перечне льготополучателей нет анестезиолога-реаниматолога хирургического отделения. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите.

В больнице № 20 на отделении урологии умирает больной. Врачи констатируют смерть мозга. Человек одинокий, родственников нет. лечащий врач, вместе с зав отделением позвонил в центр трансплантологии, предложил для трансплантации 2 почки.

При этом они скрыли факт наличие у умершего гепатита B.цена за 2 почки составила 30.000 долларов. Когда операция состоялась, лечащий врач испугавшись ответственности признался в содеянном.

Дайте правовую оценку:

1)лечащему врачу

2)заведующему отделения

3)трансплантологам

спасибо большое!

Скажите пожалуйста, имеет ли врач акушер гинеколог участка при дежурстве в родильном доме проводить кесеревосечение не имея сертификата как оперирующий хирург?

Я работаю медсестрой в хирургическом отделении на какой период имеют право меня перевести в другое отделение по производственной необходимости?

У нас соединены два отделения родильное и терапия имеют ли право меня заставить работать в этих отделениях, если моё образование медсестра широкого профиля, если да то кто несёт ответственность за мои действия родильном отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение