Вопрос: Кто несет юридическую ответственность за такие последствия?

• г. Сыктывкар

Ситуация такова: Я врач акушер-гинеколог, являюсь подозреваемым по статье 109 ч 2 в числе других врачей. Заступив на дежурство с 16.00 и осмотрев по вызову деж. реаниматолога послеоперационную больную совместно с зав. родильным отделением и деж. врачом реанимационного отделения, куда она была помещена после операции кесарево сечения, в связи с начавшимся кровотечением предлагаю зав. реанимационным отделением повторную операцию, но он со мной не соглашается и решает в дальнейшем вести больную без операции. В 18.30 зав. род. отделением уходит домой. В 19.00 при осмотре больной совместно с реаниматологам состояние больной стабильное, я ухожу в род. отделение по вызову деж. акушерки и нахожусь в родзале до 21.30, вплоть до повторного вызова в реанимационное отделение, где у больной константировано обильное кровотечение, требующее срочную повторную операцию, которое и производится, но, в связи с большой потерей крови за этот период у больной развиваются осложнения, приведшие к смерти больной через неделю.

Уголовное дело возбуждено по факту смерти по инициативе самого лечебного заведения в отношении врача, принимавшего больную в родильном отделении, в отношении зав. отделением, кот. лечил и оперировал больную и меня. Хотя претензий к моим действим и действиям врача, принимавшего больную у родственников больной нет.

Вопрос: Кто несет юридическую ответственность за такие последствия? Зав. родильным отделением, кот. ушел домой, кот. вовремя, несмотря на мое предложение оперировать больную немедленно принимает решение вести его без операции, я, находившийся в род. зале родильного отделения при нескольких родак в вышеуказанный период, ставшим критическим

(родильное отделение находится отдельно и является самостоятельным подразделением), врач реаниматолог, под наблюденим которого в этот период находилась больная (подозреваемым почему-то не является) или врач, принимавшая больную, но недооценившую тяжесть состояния при поступлении?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, дежурный врач, после осмотра пациента, видя, что операция необходима,должен был внести соответствующую запись в историю болезни, и прооперировать больную. Какие-либо устные распоряжния заведующего о том, что операция не нужна. не имеют никакой силы. В случае необходимости врач обязан был прооперировать больную. К уголовной ответственности будут привлечены заведующий и дежурный врач.

Руслан, Вы правы, действительно. правильно читать -Зав.родильным отделением.

Руслан, считаю, что если врач видит, что операцию делать необходимо, он должен был настоять на этом. Озвучьте ту запись, которую Ва совместно внесли.