Мама после инсульта, ходить не может. Как оформить получение пенсии за неё. Нужна ли нотариально заверенная доверенность.

• г. Истра

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с частью 4 статьи 185 ГК РФ доверенность на получение представителем гражданина адресованной ему корреспонденции (в том числе денежной) в организациях связи, может быть удостоверена организацией связи. Также можно вызвать нотариуса на дом.

Кроме того, доверенности могут быть удостоверены:

- администрацией учреждения социальной защиты, в котором находится пенсионер;

- руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения;

- жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства пенсионера;

- администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором пенсионер находится на излечении.