Как вернуть справедливые алименты, если ССП отказывает в приеме заявления в другом регионе?
597₽ VIP

• г. Москва

После ухода мужа (мы 7 лет жили в гражданском браке) я подала заявление Мировому судье о вынесении Приказа о начислении алиментов. Приказ был вынесен. Оригинал остался у меня на руках. Бывший муж отнес копию Приказа на свою работу. По Приказу стали начисляться алименты. Смешные алименты. Для того, чтобы провели проверку правильности начисления алиментов, я обратилась в ССП по месту своей прописки, уже спустя год с начала начисления мне алиментов. В ССП мне отказали в приеме заявления, т.к. я прописана в Москве, а БМ в другом регионе России. Мне сказали, что я могу обратиться в ССП только того города, где прописан БМ. Он уже в течение 8 лет живет в Москве, работает в одной и той же компании, занимает высокую должность, получает белую зарплату. Адрес места нахождения его компании известен, т.к. компания крупная и достаточно известная. Поехать в другой город у меня нет возможности. Можно ли подать заявление в ССП по месту прописки меня и ребенка, чтобы была проведена проверка налоговых отчислений с ЗП БМ и проверка правильности начисления алиментов?

Ответы на вопрос (14):

Да, возможно, только приложите сведения где должник проживает и работает

Нет, исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника (месту постоянной регистрации).

Отправьте заявление почтой по месту жительства мужа

Вы можете обратиться только по месту его жительства

Здравствуйте, Тарина!

Вы имеете право подать почтой приказ по месту жительства мужа

Можно ли подать заявление в ССП по месту прописки меня и ребенка, чтобы была проведена проверка налоговых отчислений с ЗП БМ и проверка правильности начисления алиментов?

Тарина, ССП такими проверками не занимается.

Здравствуйте! Все верно. Необходимо обращаться в ССП по месту его регистрации.Если алименты Вас не устраивают обратитесь в суд с требованием установить алименты в твердой денежной сумме.

Заявление Вы должны подать в ФСС по месту нахождения исполнительного производства. Направьте заявление в ФСС заказным письмом с уведомлением и описью вложения..

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

(часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

8. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

12.1. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

(часть 12.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

(часть 13 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

15. На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.

(часть 15 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Уважаемая Тарина, г.Москва !

Исполнительные действия могут производиться:

- либо по месту жительства должника;

- либо по месту нахождения имущества должника.

Кроме того:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому Рекомендую вам обратиться в Суд для начисления неустойки в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

21:56 моск.

Дополню

согласно закону об исполнительном производстве

Следовательно, если в городе Москве имеется имущество должника, сведения что он работает в г. Москве, , то все это укажите в заявлении судебному приставу по месту жительства Вашего. Отказ в проверке на предмет доходов и имущества должника судебным приставом оспорьте в судебном порядке или в прокуратуру

. О перемене места жительства либо работы должник обязан оповестить ССП,

Напишите . Заявление на имя ССП с просьбой провести проверку бухгалтерии по последнему месту работы гр. мужа

ОБЯЗАТЕЛЬНО В ЗАЯВЛЕНИИ УКАЗАТЬ "О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ПРОШУ СООБЩИТЬ МНЕ ПИСЬМЕННО ПО

НИЖЕУКАЗАННОМУ АДРЕСУ: ............................

Вся переписка со ССП в 2-х экз. через регистрацию в канцелярии

Уважаемая Тарина !

Нет у нас в Российской Федерации никаких "гражданских браков", "гражданских жен" и "граждански мужей", а признаются нашим Государством согласно Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) и Федерального Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лишь браки, заключенные между мужчинами и женщинами нашими ЗАГСами, после чего они уже считаются мужем и женой и супругами.

Вы не можете быть также прописаны в Москве, да и ни где, так как у нас в России уже целых 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Тарина, Вам верно разъяснили ваши права в Службе судебных приставов, которые в данном случае регулируются Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И ваш экс-муж видимо знает положения этого Закона, если он отнес на работу копию исполнительного документа (судебного приказа) в нарушение положений этого Федерального закона и Семейного кодекса РФ. Ему это очень выгодно, что Вы не знаете своих прав, так как не знакомились пока еще хотя бы с основными положениями указанных выше Нормативных актов.

Если кратко, то Вы вправе написать Заявление в 2-х экземплярах в Службу судебных приставов по месту жительства (регистрации в жилом помещении) отца своего ребенка

о возбуждении Исполнительного производства в отношении отца ребенка и выслать в адрес Службы судебных приставов ОБЯЗАТЕЛЬНО ценным письмом с описью вложения и заказным почтовым уведомлением 1 экземпляр Заявления с подлинным Судебным приказом. В Заявлении следует указать место и адрес работы должника по алиментам. Дальше все уже сделает судебный пристав-исполнитель.

Как получите копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, так сразу пишите ещё Заявление на имя конкретного судебного пристава-исполнителя, которое будет указано в постановлении, о производстве Расчета задолженности по алиментам за спорный период на основании статьи 113 СК РФ.

Если судебный пристав-исполнитель выявит нарушение начисление алиментов по месту работы должника по алиментам, то он сделает Расчет задолженности по алиментам и пришлет Вам Постановление с указанием суммы задолженности по алиментам.

Далее Вы вправе на основании статьи 115 СК РФ обратиться в Суд о взыскании с отца ребенка НЕУСТОЙКУ на эту сумму задолженности по алиментам.

Тарина, если Вы найдете 1 час в своей занятой жизни на ознакомление с Семейным кодексом РФ и Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то у Вас не будет особых проблем со взысканием алиментов, и судебные приставы-исполнители Вас будут уважать и... побаиваться.

Удачи Вам.

Вы своему судебному приставу пишите заявление о проверке бухгалтерии организации где работает должник, в случае, если проверяемая организация располагается на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он поручает судебному приставу-исполнителю, полномочия которого распространяются на данную территорию, проверить бухгалтерию.Судебный пристав-исполнитель, которому предано для исполнения такое постановление, возбуждает на его основании исполнительное производство с соблюдением требований ст. 30 Закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Закона постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов. В ходе проверки пристав проверит:ведомости по начислению заработной платы, трудовой договор, платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.