Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: На меня подают в суд. За причиненный по его словам материальный ущерб при ДТП.

Но, у меня есть все доказательства в обратном. Не посоветуете, как мне поступить, подать мне иск первым или подать встречный иск после его. По хорошему он не хочет. И еще как правильно составить иск. И что для этого нужно? И можно обойтись без адвоката? Заранее благодарен.

вопрос №32365
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Основанием ко взысканию ущерба по ДТП является постановление ГИБДД, вызванного на место о наличии в Ваших действиях состава нарушения ПДД. Если Вы не согласны с постановлением, то именно его Вы должны обжаловать в 10-дневный срок с момента получения его копии под расписку. Жалоба подаётся либо сразу в суд, либо перед этим начальнику Управления ГИБДД по городу (после ответа начальника с отказом снова в 10-дневный срок-в суд). Если до момента рассмотрения жалобы будет назначено рассмотрение иска о возмещении ущерба, то представьте суду доказательства подачи жалобы (подаются только в письменном виде с доказательствами отправки-заказной почтой или фиксацией входящего номера), тогда гражданское дело о возмещении ущерба будет приостановлено до рассмотрения жалобы на постановление. На данном сайте тексты жалоб составляются в рамках платной помощи. Если будет отменено постановление и виновным признан другой участник ДТП, то тогда Вы сможете предъявить ему свой иск о возмещении ущерба, сделав оценку повреждений у сертифицированного оценщика с фотографиями и пригласив письменным или телеграфным уведомлением другую сторону, указав время и место производства оценки. Срок давности для предъявления иска о возмещении ущерба три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении материального ущерба при ДТП и мне выдвигаются требования о выплате денег за автомобиль без учета износа законно это или нет автомобиль 1999 года выпуска.

вопрос №656819
прочитан 14 раз

Если Вы не согласны с величиной суммы ущерба, тол в рамках гражданского дела потребуйте производства автотовароведческой экспертизы для определения размера ущерба.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берется ли и какой процент за материальный ущерб при ДТП берется с пенсионера.. по решению суда.

вопрос №4753434
прочитан 12 раз

Галина Викторовна! По решению суда взыскиваются деньги в размере, указанном в этом решении, с любого указанного в этом же решении гражданина - неважно, пенсионер он или работающий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько взыскивать за причиненный Тяжкий вред здоровью у меня при ДТП перелом шейного позвоночника уже четыре месяца и очередная проверка через два месяца а дальше не известно сколько хомут носить а там реабилитация то же не известность, виновники хотят мировую, а платить не хотят денег нет и как мне быть они сворачивают вс ё на ОСАГО что те будут оплачивать.

вопрос №14226913
прочитан 9 раз

Каких-либо официальных расценок по взысканию вреда законом не установлено и сумму потерпевшие устанавливают самостоятельно исходя из повреждений и их тяжести, но по данной категории дел обычно запрашивают от 300-500 тысяч рублей. Не забудьте еще включить период реабилитации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае все зависит от судьи. Заявить можно и 500 тыс. и миллион. Кроме того, если вы работали до этого, можно взыскать недополученную заработную плату, материальные расходы на лечение. Также не понятно в вашем случае уже виновник привлечен к ответственности и они хотят примирения в рамках какого процесса? Если вы знаете стоимость будущей реабилитации также можете включить в сумму иска. Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет если я не явлюсь в суд? Слушаете по делу о возмещении ущерба при ДТП. Ответчик моя страховая и я. Спасибо за ранее.

вопрос №2926640
прочитан 29 раз

Если Вы истец, в случае неявки 2 раза, иск будет оставлен без рассмотрения, при неявке ответчика без уважительных причин, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть материальный ущерб за ДТП на сумму 450000 рублей может ли он оформить кредит.

вопрос №15843230
прочитан 4 разa

Лучше обращаться в банки выдающие кредиты по скорингу, либо воспользоваться предложением банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких препятствий со стороны закона нет. Банк вправе выдать или не выдать займ по собственному усмотрению.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: Я попал в ДТП, по моей вине. Ущерб примерно составляет 50000 рублей, кто будет оплачивать эту сумму ремонта?

вопрос №2109614
прочитан 17 раз

Страховая компания, если автомобиль застрахован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд присудил ответчику выплату, ущерб при ДТП, он говорит, что у него нет средств на выплату, применим этот закон в данном случае?

вопрос №8822046
прочитан 51 раз

Отсутствие средств не освобождает от исполнения обязательств по возмещению ущерба, на основании судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение