Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Мне выписали штраф, срок оплаты 20 дней.

Если по какой-либо причине я не могу оплатить. Что мне за это будет. И можно как-либо это урегулировать без конфликтов. Заранее благодарен.

вопрос №32366
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Андрей! Вы к сожалению не уточнили кто именно из должностных лиц и какого учреждения ГИБДД, ГНИ, Лесничий, Участковый ОВД и т.д. выписал вам штраф. И кто вы? (физ. лицо или юр.лицо?) Укажите хотя бы за что его вам "выписали"?

(Обычно если нарушитель уклоняется от штрафа, то постановление о его исполнении передается в районную службу судебных приставов, для принудительного исполнения.

Они опять же обязаны сначала предложить вам уплатить штраф в добровольном порядке письменно известив вас об этом, затем, если вы по каким то причинам этого не сделали на ваше имущество будет наложен арест на сумму штрафа и 7% исполнительского сбора и ваше имущество будет передано в специализированную организацию и реализовано. Деньги за вычетом суммы штрафа вам вернут. (если что то останется)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса такова. Заключил договор поручения с адвокатом 01.02.2017 для представления моих интересов в суде и в следствии с ежемесячной оплатой, срок оплаты не указан. Но подписали акт выполненных работ после оказанной работы 01.05.2019, затем адвокат предъявил претензию 01.10.2019 года и через месяц подал в суд о взыскании с меня задолженности по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами, начиная с 1 числа после каждого месяца, в которой я должен был платить по его мнению. Вопрос: с какого периода исчислять дату для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по абонентскому договору, если в договоре и в акте выполненных работ не указан срок оплаты? Формулировка договора: Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения.

vip
вопрос №16933043
прочитан 145 раз

Если не указан срок оплаты, то обязанность оплаты возникает в течение семи дней после получения письменного требования об оплате услуги.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой-то мелочный адвокат попался у Вас, прямо стыдно за него.

Если срок оплаты не указан, то и просите вообще отказать в удовлетворении требований по этим процентам, по существу договора поручения также можете указать, что никакой работы не выполнялось, ежемесячные платежи начислены необоснованно.

Глава 49 ГК содержит общие сведения по договору поручения, желательно Вам посмотреть.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

На будущее выбирайте не такого жадного адвоката...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С момента заключения договора и по истечению 30 дней каждый месяц с момента заключения договора вы должны были оплачивать данные средства каждый месяц и есть срок оплаты согласно ст 190-191 ГК сроки могут исчисляться днями МЕСЯЦАМИ и годами

Цитата:
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В вашем случае срок устанавливается так например вы заключили договор 1 августа к примеру, до 2 сентября вы обязаны внести оплату 2 сентября срок оплаты, после 2 сентября и до 2 октября у вас идет задолженность если вы не оплатили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок оплаты наступает в разумный срок или в семидневный срок ст. 314 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проценты рассчитываются по каждому просроченному платежу отдельно за каждый месяц, потом суммируются. . За февраль,-с 01. 03. 2017 года. За март - с 01.04.2017 года и так далее.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств - ст. 395 ГК РФ

И просите в суде снизить эти проценты,- Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А есть судебная практика схожая с таким делом? Так как Истец начислил проценты с каждого месяца, то есть с февраля 2017 по сегодняшний день, затем с марта 2017 по сегодняшний день и так далее, сумма приличная вышла, а если так, как вы озвучили, то сумма намного меньше выходит.

вопрос №16933149

Ну в 2017 году с вас уже ничего не взыскать ибо прошел срок давности ст 196-200 ГК,то есть за 2017 год деньги адвокату взыскать не удастся что касается практики, здесь нужно смотреть что именно вы хотите, если хотите признать договор недействительным на основании того, что нет конкретной даты платежа, шансы нулевые, снизить денежную сумму по которой с вас хотят взыскать возможно если читать именно ВАШ договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что подписан с моей стороны Акт выполненных работ и судом уже взыскана сумма задолженности, теперь адвокат подал на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, расчет произвел сначала с момента подписания акта, затем увеличил исковые требования и произвел расчет процентов помесячно.

вопрос №16933180

Подскажите решение уже вынесено? Вступило в законную силу?

Адвокат предъявляет уже второй иск?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, а в течение этих двух с лишним лет

с 01.02.2017 года по 01.05.2019 ваш адвокат выполнял для вас какие-то услуги? Очень интересная у вас ситуация. Получается - суд длился два года. Вы оплачивали ему еще какие-либо услуги в этот период? Например - оплата посуда дням, за подготовку отзывов? И есть ли эти моменты в договоре? Или он ничего не делал в течение 2-х лет, а потом просто решил взыскать с вас задолженность по договору.

Если вы платили ему доп. услуги, а в договоре этого нет, а есть только 5000 в месяц, может встречный иск подать?

Подскажите - может решение суда еще не вступило в законную силу и есть смысл его обжаловать? И признать договор недействительным?

По процентам: правильно ли я понимаю, что проценты насчитаны так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент 1 = Х 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х 1 + процент 2 + 5000 = Х 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х 2 + процент 3 + 5000 = Х 3 ну и так далее?

Т.е. на процент, начислен процент?

Согласно п. 5 ст. 395 ГК РФ "5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не доп. ускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не доп. ускается, если иное не предусмотрено законом или договором."

У вас должно быть так:

с 01.02.17 по 01.02.20 долг Х + процент * (дни, на пр 30) = процент 1

с 02.02.17 по 01.03.20 долг Х + 5000 + процент * (дни) = процент 2

с 02.03.17 по 01.04.20 долг Х + 10000 + процент (дни) = процент 3

и так далее. Потом складывается процент. По ставке рефинансирования не может быть большого процента, даже если ваша задолженность составляет 120 000 за два года. Ведь долг растет, изначально он был меньше. (обратите внимание, что расчет мной приведенный это не формула, это для понимания)

А вот если у вас договорная неустойка, тогда может быть и больше.

Теперь итог: если не прошел срок обжалования основного иска - обжалуйте сумму по договору, почему-то мне кажется, что вам не оказаны услуги в должном объеме.

По процентам - если расчет произведен верно и сумма большая просите снижения суммы неустойки.

Ч. 6 ст. 395 ГК РФ " Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи."

Формула расчета такова: "Расчет процентов за просрочку платежа производится по следующей формуле:

сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на соответствующую ставку процентов, опубликованную Банком России. "

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Недействительным признать не удастся, ибо я уже не заявил об этом и есть вступившее в силу решение суда о взыскании основного долга. Вопрос остался в процентах, в их уменьшении, чтобы посчитали по п. 2 ст. 314 ГК РФ, ибо в договоре указано помесячная оплата, но не указана дата, до которой я их обязан оплатить.

вопрос №16933195

Читайте мой ответ выше. И просите снизить проценты на основании ст. 395 ТК РФ, - Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не указано до какого момента оплатить вы обязаны, платить вы должны по моменту востребования адвокатом данной суммы, для этого нужно знать список документов который адвокат приложил к исковому в качестве доказательства досудебного взыскания с вас денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше убеждение в том, что в договоре нет даты оплаты, юридически неверно, т.к. срок может исчисляться днями, месяцами, годами (ст. 191 ГК РФ). У вас есть дата заключения договора, а далее - оплата ежемесячно. Месяц - это месяц с даты заключения (начала действия) договора. То есть платить вы могли в любой день месяца, но не позднее даты, предшествующей дате договора (вы заключили договор первого числа, месяц - с 1 по последний день месяца, оплата не позже последнего дня месяца в вашем случае).

Сейчас, когда решение о взыскании основного долга уже вступило в силу, у вас есть только шанс снизить неустойку, которую запросил адвокат, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ: несоразмерность неустойки (большая очень), т.к. решением суда утверждено, что вы нарушили право адвоката на получение материального вознаграждения, не заплатили вовремя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алена Петровна, да, решение вступило в силу о взыскании задолженности по основному долгу. Второй иск подал о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Вопрос в исчислении просрочки по абонентскому договору. Так как апелляционный суд установил договор поручения с элементами абонентского договора, так как есть помесячная оплата.

вопрос №16933220

Елена Викторовна, добрый день! Формулировка договора такова, слово в слово: "Оплата - х рублей, а при продолжительности выполнения поручения более 1 месяца - в размере 5000 рублей ежемесячно в течение всего срока действия настоящего соглашения."

Согласно ст. 191 ГК РФ и договора моего срок оплаты по договору считается в последний день месяца? Тогда проценты адвокат посчитал верно! А проценты по ст. 333 ГК РФ я не смогу уменьшить, так как проценты рассчитаны по ст. 395 ГК РФ, по ключевой ставке ЦБ РФ, их уже снижать нельзя.

Вероника Васильевна! Услуги оказаны, адвокат участвовал во всех судебных заседаниях в течение 2 лет и защищал под следствием, акты выполненных работ я подписал после того. Как он проделал работу. Затем обратился ко мне с претензией и после чего уже в суд о взыскании основного долга, решение вступило в силу. На данной стадии будет заседание (по второму иску) о взыскании процентом по ст. 395 ГК РФ. Главный вопрос у меня с какой даты исчисляются проценты по абонентскому договору, в котором указана стоимость ежемесячная, но не указана дата оплаты этой ежемесячной оплаты. Получается по ст. 191 ГК РФ-последний день месяца, как ответил коллега выше.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16936795

Я Вам ответила на ваш вопрос. Читайте выше)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд лишил меня водительских прав на 1,5 года со штрафом 30000 р. Суд был 2,07,2020 г (указанно на постановление), само постановление получил заказным письмом 28,07,2020 г. Подскажите с какой даты начинается отсчет 70 дней для оплаты штрафа?

вопрос №17729507
прочитан 11 раз

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со дня получения постановления, т.е. с 28.07.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

В 2020 году для субъектов МСП срок уплаты штрафа (за некоторыми исключениями) увеличен до 180 дней (ФЗ от 08.06.2020 N 166-ФЗ).

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Цитата:

отчет со следующего дня когда постановление вступило в законную силу (через 10 дней со дня вынесения вступает в законную силу). т.е.с 13.07.2020 отсчитываете 60 дней...

(текст отредактирован 28.08.2020, 10:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С даты получения Вами постановления у Вас 60 дней на оплату, а не 70.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказчик не оплачивает работы по Договору строительного подряда (сроки оплаты, указанные в Договоре прошли). Акты выполненных работ подписаны. Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

vip
вопрос №7619458
прочитан 178 раз

Претензию нужно составлять в произвольной форме, со ссылкой на пункты Договора, а также на статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 711 - "если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда".

Статья 746 - Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензию пишите в произвольной форме. Указывайте на обязательность выполнения условий обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ), а также на неустойку, которая может быть взыскана за нарушение этих обязательств (ст. 330, 395 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда " (статья 397)".

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества " (статья 475)".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В претензии ссылайтесь на нарушенные нормы договора (ст 421 ГК РФ) и нормы ГК о подряде (глава 37 ГК РФ)

Статья 711 ГК РФ. Порядок оплаты работы Отправить на печать Распечатать Поделиться 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. 2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить письменную претензию, на какие статьи законов ссылаться?

---на эти статьи и ваш договор и ссылайтесь.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

---Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

---------------------------------------------------

Статья 725 ГК РФ. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Претензионный порядок у нас в РФ согласно действующего законодательства

давно уже отменен, за исключением лишь некоторых договорных отношений (например, перевозка, почтовые услуги и т.д.).

Так что, если в договоре строительного подряда у вас нет условия об обязательном претензионном порядке до подачи иска в суд, то нечего и тратить драгоценное время на оформление письменной претензии, а также на ожидание ответа на неё. За это время должник может переоформить то имущество, на которое можно наложить арест при подачи иска в суд для обеспечения исковых требований.

Вы не указали важной информации в своем этом вопросе.

Между кем заключен этот договор строительного подряда?

Если между физическим лицом и юридическим, то иск подается в суд общей юрисдикции или к мировому судье (если долг менее 50000 р.). Значит Истец должен знать хотя бы основные положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Если между юридическими лицами, то иск подается в Арбитражный суд как правило по месту нахождения ответчика юридического лица. В этом случае нужно знать основные положения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Но в обоих случаях лучше сразу обратиться к юристу (можно и на этом сайте по договоренности) за оформлением иска и более подробным разъяснением с ссылкой на нормативные акты данной ситуации.

Также при необходимости лучше будет, если юрист поможет оформить Вам надлежащим образом с ссылкой на договор и нормативные акты письменную претензию в адрес этого Заказчика, если в договоре установлен сторонами претензионный порядок.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в свободной форме, ссылаясь на статьи договора, а также на главу 37 ГК РФ, статей там много, может ссылаться на разные из них, но именно глава 37 регулирует подряд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе предъявить претензию заказчику в соответствии с ГК РФ

Статья 711. Порядок оплаты работы

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Статья 712. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Ст. 746 ГК РФ установлено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, законом или договором может быть определена неустойка (штраф, пеня), которую должник обязан уплатить кредитору (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Если требование не выполняется Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании долга за выполненные работы по договору подряда, неустойки на просрочку оплаты работ при обстоятельстве, если: ответчик, как заказчик, не в полном объеме оплатил работы, выполненные по договору строительного подряда. Решение суда: требование удовлетворить при подтверждении факта выполнения истцом работ и неоплате их ответчиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пункт из контракта.8. Порядок расчетов

8.1. Оплата по настоящему Контракту производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика в течение 30 дней после подписания акта выполненных работ обеими сторонами и предоставления счета.

Акты подписаны. Счет на выполненные работы предоставлен. Контракт между муниципальным учреждением и ИП.

вопрос №7619586

От даты подписания акта выполненных работ следует отсчитать 30 календарных дней. Это и будет дата, когда заказчик должен был перечислить денежные средства на счет подрядчика (ст. 711, 746 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключён гос. контракт с общеобразовательным учреждением и дет садом по закупке продуктов питания. На протяжении четырех месяцев от них не поступает оплата. Слышала недавно вышел закон по ФЗ 44, что оплата малому бизнесу не должна превышать 15-30 дней? Так ли это? если да, то куда мне можно обратиться, куда жаловаться?

вопрос №12595691
прочитан 19 раз

Срок оплаты действительно составляет не более 30-ти дней, обращайтесь к заказчику с претензией. Вы также можете потребовать неустойку за просрочку оплаты. В случае неудовлетворения претензии Вы можете обратиться в суд.

Цитата:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 34. Контракт

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 29.12.2015 N 390-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

...

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

(часть 13.1 введена Федеральным законом от 01.05.2017 N 83-ФЗ)

(текст отредактирован 28.05.2017, 10:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Срок оплаты должен быть прописан у Вас в гос. контракте, а не в ФЗ. Из условий контракта и следует исходить.

Начните с направления претензии в связи с неисполнением условий гос. контракта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок оплаты заказчиком за приобретенную квартиру на электронном аукционе и передача объекта, до оплаты или после.

вопрос №9052395
прочитан 8 раз

Как ответить: Ваш вопрос% срок оплаты до оплаты или после? Уточните - не понятно о чем речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с условиями прописанными в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приостанавливается ли 60-дневный срок для оплаты административного штрафа, если подано заявление на рассрочку оплаты? У нас крайний срок оплаты 30.01.2018 г., сегодня подал заявление на рассрочку, которое по закону должно быть рассмотрено в течение 3-х дней, но суды часто нарушают сроки. Если рассмотрят 31.01.2018 и откажут, что тогда?

вопрос №13730692
прочитан 20 раз

Данное заявление не приостанавливает оплату штрафа. Нужно было подавать заявление сразу. Поэтому ждите рассмотрения, думаю за один день просрочки никаких санкций не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок оплаты штрафа за курение 70 дней?

вопрос №15725172
прочитан 2 разa

Нет. Срок оплаты штрафа 60 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если считать с десятью днями на обжалование постановления, то 70 и получится. А вообще в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления.

Цитата:
Статья 32.2 КоАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение