Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, какие я имею права не пустить в свой дом милицию (участкового, например), пожарных и других деятелей? Спасибо.

вопрос №32367
прочитан 284 разa
Оцените вопрос

Имеете полное право. Более того, у них нет такого права входить. За исключением случаев совершения в вашей квартире чего-нибудь противозаконного, например преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не пустить в свой дом работников БТИ, если дом является моей собственностью? А прежний хозяин пытается оформить его еще раз, на праве наследования?

вопрос №1761885
прочитан 229 раз

Имеете, ибо сотрудники БТИ не являются сотрудниками правоохранительных органов, которых Вы пускать обязаны, да и то при наличии на то оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право не пускать в свой дом участкового, позволять ему проводить обыск без ордера?

вопрос №13509690
прочитан 39 раз

уважаемый посетитель

Безусловно имеете право на это, особенно без постановления суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да вы имеете право не пускать его в ваш дом, без ордера, постановления. Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто так участковый без постановления суда к Вам не может придти, точнее Вы его в данном случае пускать не обязаны.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Катя! Обыск должен производиться в соответствие с законом:

Цитата:
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно действующему законодательству жилище неприкосновенно. Нарушение неприкосновенности жилища возможно только в случаях предусмотренных законом. Поэтому участковый имеет право проникнуть в ваше жилище помимо вашей воли только при наличии законных оснований. Проводить в вашей квартире обыска без наличия каких либо законных оснований нельзя. Если это произошло и у вас есть доказательства подавайте заявление на участкового в прокуратуру и на имя его руководства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пжл имею ли я право не пустить в свою квартиру и квартиру детей ломящихся:

1)свекровь?

2)супруга который не зарегистрирован в этой квартире?

А если свекровь приведёт участкового, ПДН или ещё кого-либо?

Что если свекровь пытается проникнуть придя одновременно с ребёнком, подкараулив его?

Какие могу т быть последствия?

вопрос №15097249
прочитан 7 раз

Как собственник имеете право не пускать лиц не зарегистрированных в жилом помещении. У участкового нет полномочий вселять к вам кого либо... пусть если хотят в суд идут. Нужно более детально знать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали. Имеет ли право пользования свекровь. Если она не зарегистрирована, то можете не пускать. Права пользования она не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свекрови сказала что ребёнок будет дома на выходных, а не у неё. Муж,, маменькин сынок,, обманул меня и дал ей добро (с её слов он такие же права имеет как отец), ну или скорее ей мое мнение не почём. Он сам лежит в больнице. Ребёнка она забрала с занятий и увела к себе до ВС. Хочу заменить ребенку симку, а то её звонки ребёнку просто одолевают, что поела, что попила, и так раз 10 в день. Кроме того, ну нельзя без согласования так делать, ещё и меня оскорблять беременную.

Хочу не пустить ребёнка в школу искусств в пт, что б она не забрала её. ТК с грудным ребёнком в коляске и в положении тяжело очень гоняться туда сюда.

Не знаю чего ожидать...

Самое худшее представилось мне - участковый, ПДН и вход в наглую с ребёнком после школы.

вопрос №15097266

Имею ли я право не пустить на свою усадьбу с жилым домом и постройками проверку пож. безопасности?

вопрос №3926968
прочитан 15 раз

Нет не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу узнать, отработала 3 недели и попала под сокращение, какие я имею права? На другую работу не устроилась.

вопрос №9870188
прочитан 9 раз

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого закона я имею права не ходить к прикреплённому участковому терапевту, а идти к любому другому?

вопрос №14029243
прочитан 12 раз

Согласно статье 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" , каждый гражданин РФ имеет право выбора медучреждений и врача.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 07.03.2018 г.), Вы имеете право на выбор медицинской организации в порядке, который утверждён уполномоченный федеральным органом исполнительной власти, а именно - "Порядке выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", утверждённом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2012 г. № 406 н. Именно этот документ подробно регламентирует право выбора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какого закона я имею права не ходить к прикреплённому участковому терапевту, а идти к любому другому?

вопрос №14289251
прочитан 27 раз

Ангелина, Вы можете выбирать врача на основании ст.21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Цитата:
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право. С 2011 года можно выбрать любую поликлинику не только в родном городе, но и в любом регионе страны, причем независимо от прописки, об этом написано в законе № 326-ФЗ. Раньше пациенты к поликлинике приписывались в основном по территориальному признаку, то есть по месту прописки или регистрации.

Теперь каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться. То есть каждый россиянин кроме поликлиники, может выбрать также лечащего врача и страховую компанию. Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которое входит в систему обязательного медицинского страхования. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение