Лично я понимаю так, что нарушены пункты 15 и 16 «Порядка ведения кассовых операций в РФ»

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос.

Является ли нарушением «Порядка ведения кассовых операций в РФ» выдача расчета уволившемуся работнику по платежной ведомости на одно лицо, а не по расходному кассовому ордеру.

Ведомость составлена руководителем, расписавшемся за всех 17.07.04. Работник уволился 31.05.04.

Возможно ли признать такую платежную ведомость недействительной.

15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. …

16. Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо …

Платежную ведомость, по моим понятиям, используют лишь для выплаты заработной платы и применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Начнем с конца. По платежной ведомости работодатель имеет право выплачивать расчет увольняющимся сотрудникам. Но если работник уволен 31.05.04, ему должны были выдать расчет до 03.06.04 включительно. Если ведомость составлена позже, то это является нарушением ТК РФ. Нарушением «Порядка ведения кассовых операций в РФ» выдача расчета уволившемуся работнику по платежной ведомости на одно лицо, а не по расходному кассовому ордеру не является.