Перепланировка или реконструкция? Как сделать дверной проем между квартирами в многоквартирном доме и собрать согласие собственников
199₽ VIP
Хотим сделать дверной проем в несущей стене между смежными квартирами, принадлежащими нам на праве собственности, с целью объединения квартир. Дом многоквартирный. Вход в квартиры с разных подъездов. Квартиры - зеркальное отражение. Это перепланировка или реконструкция? Нужно ли собирать 100 процентов согласия собственников дома? Научите как быть, если собрать 100 процентов не получится.
Это перепланировка.
Конечно нужно согласие всех жильцов и мвк.
Если это несущая конструкция, то необходимо получать разрешение на перепланировку
Хотим сделать дверной проем в несущей стене между смежными квартирами, принадлежащими нам на праве собственности, с целью объединения квартир. Дом многоквартирный. Вход в квартиры с разных подъездов. Квартиры - зеркальное отражение. Это перепланировка или реконструкция? нужно ли собирать 100 процентов согласия собственников дома? научите как быть, если собрать 100 процентов не получится.
Это перепланировка или реконструкция?
Татьяна, ни в коем случае не делайте это. вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Согласия собстевенников не требуетеся. Перепланировка
СпроситьВы разрешение на данну. перепланировку вряд ли получите,так как это связано несущими стенами дома,а уж про соседей и говорить нечего % 80 будут против,хотя бы просто из зависти...
Татьяна, здравствуйте!
Вам не нужно собирать согласие всех жильцов на перепланировку.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ Вам необходимы следующие документы:
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
ГАРАНТ:
См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
Если Вы уже сделали перепланировку, то Вы можете узаконить ее в судебном порядке