Можно ли управлять транспортным средством в России с водительским удостоверением Казахстана международного класса, если я гражданин РФ, проживаю в Казахстане

• г. Омск

Я гражданин РФ, проживаю в Казахстане по виду на жительство (постоянная прописка). Могу ли управлять транспортным средством на территории РФ по в/у Республики Казахстан международного класса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

"44. В Российской Федерации лица,

временно пребывающие на ее территории,

имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами".