Кто виноват в ДТП на регулируемом перекрестке с встречным левым поворотом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: кто виноват? На регулируемом перекрестке при обоюдном встречном левом повороте машина А поворачивала из крайней левой полосы в крайнюю левую, машина Б из второй полосы от центра поворачивала в крайнюю левую полосу (разрешен поворот только из крайней левой полосы), машины разъезжались правым бортом. В момент ДТП машина Б уже остановилась, а машина А продолжила движение и притерла машину Б. Кого в данном случае сотрудники ДПС признают виновным в совершении ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Артем, машина А поворачивала из крайней левой полосы в крайнюю левую,(моё мнение)

Кого в данном случае сотрудники ДПС признают виновным в совершении ДТП? Вы вправе обжаловать в с уде

Артем, в ПДД нет однозначного трактования.И левыми и правыми бортами можно на перекрёстке разъезжаться при одновременном левом повороте.

Но если произойдёт ДТП, то будет виноват тот, кто окажется на встречной полосе. Если разъезжаться левыми бортами,то вы никогда не окажетесь на встречной полосе, следовательно виновен тот что не принял мер к остановке ТС.

Это лучший ответ

Скорее всего "обоюдка" будет.

Артем, виновность будет определяться с учетом имеющихся дорожных знаков а так же дорожной разметки. Если имеется схема ДТП то определить виновность будет легче, чем со слов.

ПДД 18.1

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

таким образом, Взаимные повороты налево должны расходиться по непересекающимся траекториям. иначе остановка одного из ТС повлечет остановку всего встречного потока, а значит суету и создание участниками перегражденного потока аварийных ситуаций

Виновен водитель машины А, нарушивший п.10.1 ПРАВИЛ дорожного движения, так как водитель Б остановился, а водитель А должен был при возникновении опасности должен был снизить скорость вплоть до полной остановки. Но водитель Б также может быть признан виновным, если экспертным путем будет установлено, что водитель А не имел технической возможности избежать столкновения. Но на перекрестке такой вывод эксперта маловероятен.

Здравствуйте! ГИБДД вину не устанавливают. Только суд. В Вашем случае водитель Б нарушил п.8.5 ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Однако, автомобиль А продолжил движение и тем самым, совершил столкновение. Если бы на моей практике был такой спор сейчас, то, как минимум вина здесь обоюдная(нужно материал смотреть). Но, хочу заметить, водитель А может доказать, что причинно-следственная связь с ДТП кроется в действиях водителя Б., так именно он совершил столкновение ввиду продолжения движения. Напомню, что нарушение ПДД и вина в ДТП не всегда взаимосвязаны. Например, если водитель нарушил правила стоянки и в него въехал автомобиль, то виноват будет водитель которой совершил наезд(причинитель вреда), а второго водителя могут привлечь к АО за нарушение правил стоянки. Иначе говоря, одно не вытекает из другого.