Кто виноват в ДТП на регулируемом перекрестке с встречным левым поворотом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: кто виноват? На регулируемом перекрестке при обоюдном встречном левом повороте машина А поворачивала из крайней левой полосы в крайнюю левую, машина Б из второй полосы от центра поворачивала в крайнюю левую полосу (разрешен поворот только из крайней левой полосы), машины разъезжались правым бортом. В момент ДТП машина Б уже остановилась, а машина А продолжила движение и притерла машину Б. Кого в данном случае сотрудники ДПС признают виновным в совершении ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Артем, машина А поворачивала из крайней левой полосы в крайнюю левую,(моё мнение)

Спросить
Пожаловаться

Кого в данном случае сотрудники ДПС признают виновным в совершении ДТП? Вы вправе обжаловать в с уде

Спросить
Пожаловаться

Артем, в ПДД нет однозначного трактования.И левыми и правыми бортами можно на перекрёстке разъезжаться при одновременном левом повороте.

Но если произойдёт ДТП, то будет виноват тот, кто окажется на встречной полосе. Если разъезжаться левыми бортами,то вы никогда не окажетесь на встречной полосе, следовательно виновен тот что не принял мер к остановке ТС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Скорее всего "обоюдка" будет.

Спросить
Пожаловаться

Артем, виновность будет определяться с учетом имеющихся дорожных знаков а так же дорожной разметки. Если имеется схема ДТП то определить виновность будет легче, чем со слов.

Спросить
Пожаловаться

ПДД 18.1

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

таким образом, Взаимные повороты налево должны расходиться по непересекающимся траекториям. иначе остановка одного из ТС повлечет остановку всего встречного потока, а значит суету и создание участниками перегражденного потока аварийных ситуаций

Спросить
Пожаловаться

Виновен водитель машины А, нарушивший п.10.1 ПРАВИЛ дорожного движения, так как водитель Б остановился, а водитель А должен был при возникновении опасности должен был снизить скорость вплоть до полной остановки. Но водитель Б также может быть признан виновным, если экспертным путем будет установлено, что водитель А не имел технической возможности избежать столкновения. Но на перекрестке такой вывод эксперта маловероятен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ГИБДД вину не устанавливают. Только суд. В Вашем случае водитель Б нарушил п.8.5 ПДД Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Однако, автомобиль А продолжил движение и тем самым, совершил столкновение. Если бы на моей практике был такой спор сейчас, то, как минимум вина здесь обоюдная(нужно материал смотреть). Но, хочу заметить, водитель А может доказать, что причинно-следственная связь с ДТП кроется в действиях водителя Б., так именно он совершил столкновение ввиду продолжения движения. Напомню, что нарушение ПДД и вина в ДТП не всегда взаимосвязаны. Например, если водитель нарушил правила стоянки и в него въехал автомобиль, то виноват будет водитель которой совершил наезд(причинитель вреда), а второго водителя могут привлечь к АО за нарушение правил стоянки. Иначе говоря, одно не вытекает из другого.

Спросить
Пожаловаться

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

На перекрестке при повороте направо я поворачивала из левой полосы в левую (знаками разрешено), и в правую сторону мне въехал второй участник, находившийся на правой полосе. Знаками с правой полосы разрешен только поворот направо. Второй участник сказал, что ехал прямо. Однако к приезду ГИБДД изменил показания и сказал, что поворачивал направо. Я сфотографировала его машину, на фото видно, что колеса стоят прямо (к приезду ГИБДД он их выкрутил вправо). Кого признают в данной ситуации виновным?

Помогите разобраться, с двух полос разрешен поворот на право при повороте с крайней левой полосы, была пересечена двойная сплошная линия и совершен выезд на встречную полосу движения. Каково наказание за данное нарушение?

На перекрестке стояла в крайней левой полосе с левым поворотником, собиралась поворачивать налево, на встречной крайней левой полосе стояла машина тоже с левым поворотником, дождавшись, пока проедут все встечки, которые двигались прямо, я начала поворот на лево, машина на встречной полосе выключила левый поворотник и поехала прямо, въехала мне в правый бок. Кто виновник ДТП?

Дтп при повороте налево!

В меня въехала машина при повороте налево (уже на встречной полосе. Дорога узкая и без разметки. Первая полоса моя другая встречная!) удар пришёлся в заднее левое крыло и колесо с последующим касательным ударом вдоль всей левой стороны машины до переднего бампера. Световой сигнал поворота налево был включен. Однако идущие сзади ТС вышло на обгон. Кто виноват в дтп? сотрудники гаи хотят сделать виновным меня? Помогите разобраться!

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Помогите выявить виновника ДТП. Я являюсь водителем автомобиля Шевроле spark, второй участник ДТП водитель БЦМ 52. Авария произошла сразу после пересечения перекрестка. До светофора я двигалась в среднем ряду, по правую сторону была полоса с которой было разрешено движение прямо и направо, справа 2 полосы (с одной движение только налево, со второй прямо и налево). я двигалась в средней полосе не совершая никаких маневров. Водитель БЦМ двигался в полосе по левую сторону от меня и должен был продолжать движение в крайней левой полосе. После пересечения перекрестка произошел удар в мое левое заднее крыло, машину протащило несколько метров и выкинуло в крайнюю правую полосу. Автомобиль второго участника ДТП при остановке оказался между 2-х полос крайней левой и средней. Приехавшее ГИБДД утверждает, что в данной аварии виновата я. Водитель БЦМ утверждает, что не видел моего автомобиля и двигался в средней полосе, а я перестраивалась в его полосу. У меня на машине из повреждений касательная царапина вдоль крыла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одновременно с моим поворотом направо (на зеленый) налево в левую полосу поворачивала встречная машина. Обязан ли я был поворачивать только в крайнюю праву полосу и вообще разрешен ли одновременный поворот со встречных направлений. Обе полосы на выходе с поворота были свободны от ТС. Я хотел повернул сразу в левую полосу и влетел в правое крыло повернувшей в левую же полосу машины.

По левой полосе шел поток машин. Впереди правая полоса была перекрыта дорожными рабочими. Я включил левый поворот выбрал окно между автомашинами в левом ряду и перестроился почти сразу же впереди идущие машины остановились и я тоже остановился в это время мою машину ударила сзади идущая машина. Инспектора ДПС обвинили меня по п. 8.4 подскажите правомерно ли это.

Трехполостное движение. Двигаясь по средней полосе, ссовершала маневр перестроения на левую полосу, к месту разворота. Включив знак поворота, я пропустила все машины по левой полосе, убедившись, что по левой полосе, еще далеко едет автобус, и я ему не мешаю, начала маневр перестроения на крайнюю левую полосу, чтобы зайти в карман для разворота. Когда, уже будучи на левой полосе, почувствовала сильный удар в правый фонарь. Затем меня выкинуло на полосу встречного движения и два раза столкнуло с машиной, двигавшейся по встречной полосе. Пострадавших физически нет. Машины, моя: разбит левый фонарь и правая сторона, от удара по в речной. У автобуса разбит правый фонарь. Кто виноват. Материал спорный. Передан дознавателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение