Однако в послденее время на нас стали "давать" некоторые структуры!

• г. Москва

Меня очень интересует вопрос: я работаю в одной из некомерческих организаций, которая занимается благотворительностью. Однако в послденее время на нас стали "давать" некоторые структуры! Скажите пожалуста: на основании какого нормативного акта и по каким причинам нашу НО могут лишить регистрации и прекратить нашу официальную деячтельность. Вопрос жизни и смерти. Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Правовое рег. Вашей организации осуществляется на основании Закона " О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и Закона "О Некоммерческих организациях". Согласно ст. 18 Закона о НО Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Фонд может быть ликвидирован:

если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;

в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Т.е. в случае неоднократного грубого нарушения НО закона.