Как защитить права на частный дом в случае серьезной болезни собственника и наличия родственников, проживающих в нем?

• г. Чапаевск

Муж один собственник частного дома, дом куплен в браке. Муж серьезно болен, есть одна дочь. В доме кроме нас живут его родители. Как лучше поступить с домом, чтобы кроме нас с дочерью никто не претендовал с случае его смерти? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Завещать дом тем, кому он считает нужным. Или подарить. В Вашем случае лучше оформить дарственную.

Лучше всего заключить договор дарения дома при жизни мужа в одной 1/2 доли вам и дочери либо кому-то из вас одному. Дарение после смерти мужа может быть оспорено только в том случае, если будет доказано в судебном порядке, что на момент совершения дарения муж был недееспособным. Дарение желательно оформить нотариально.

Также можно составить завещание, но при этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, имеют обязательную долю в наследстве, если таковые имеются у вашего мужа.