Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являюсь собственником квартиры (в Петербурге) ЖСК. Прописан один, но проживаю со своей девушкой уже несколько лет.

Правление постановило взимать с меня двойную плату за воду, газ,уборку территории. Правомерно ли это? Спасибо.

вопрос №32373
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Во многих ЖСК решением общего собрания установлено, что оплата коммунальных услуг, лифта, уборки лестниц и территории начисляется по фактически проживающим, а не по зарегистрированным на площади, о чем составляются правлением или уполномоченными по лестничным площадкам соответствующие акты о проживании. Вам нужно ознакомится с уставом Вашего ЖСК в части полномочий правления и общего собрания. Сомневаюсь, что вопросы оплаты полномочно решать правление. Если у правления Вашего ЖСК нет таких полномочий, а решения общего собрания не было, то можно обжаловать такое решение правления в суд и требовать перерасчёта.Если же начисление платежей входит в полномочия правления по уставу или есть решение собрания, на котором был кворум и голосование большинством голосов, то обжаловать такое решение бесполезно, а Вашей девушке нужно взять справку об оплате услуг за неё из ЖСК+ квитанции об оплате и просить сделать перерасчёт по этим видам услуг с места её регистрации, где она временно не проживает. Обращаться нужно в бухгалтерию по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры прописал 3 года назад свою девушку затем мы поженились она родила дочь теперь ушла от меня имеет лиана права на квартиру?

вопрос №4846620
прочитан 19 раз

Нет, так как квартира приобретена Вами до брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права собственности не имеет. Имеет право проживать пока зарегистрирована в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет, более того, вы вправе, после расторжения брака, снять ее с регистрационного учета (выписать из квартиры)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право пользования, и-то до тех пор пока ВЫ через суд это право не прекратите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права собственности не имеет. А снять с регистрационного учета ее можно на основании решения суда. Обращайтесь, веду такие дела в судах. Расходы на юридические услуги сможете с нее взыскать.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры, где со мной прописан еще один человек. Могу ли я без его согласия продать свою собственность?

вопрос №8171971
прочитан 6 раз

Вы можете продать квартиру с прописанным человеком, но кто захочет её покупать? Вы можете сначала выписать этого человека по решению суда, а затем уже продать эту квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я\ со\собственник\ квартиры\ _,я\ в\ приватизации\ одна\ Прописала\ внука\ _,которому\ 4\ года\ \ в\ свою\ квартиру-.У\ его\ матери\ есть\ 1,2\ доля\ квартиры\-.Могу\ ли\ я\ выписать\ внука\ _,и\ прописать\ его\ на\ жилплощадь\ матери\ _,не\ дожидаясь\ 18\ летние.

вопрос №7971650
прочитан 8 раз

Да\ можете\ выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже почти год в разводе, проживаем в одной 4-х комн. Квартире с БЦЖ (мы являемся собственниками 50/50) и двумя несовершеннолетними детьми. Полгода назад на ее иск в суд о проживания детей по месту жительства с мамой я не возражал, т.к. проживаем вместе, и я не понимал смысл действий БЦЖ. В начале августа я оправился в другой регион, чтобы поддержать близких родственников (маму и бабушку) после смерти деда и помочь им по хозяйству. 27 августа позвонили из гор. суда и сообщили, что послезавтра, 29 августа, состоится судебное слушание по иску от БЦЖ «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей». Я ходатайствовал по эл.почте о переносе суда на 1 месяц, т.к. планирую вернуться в конце сентября. В причине указал, что копию иска не получал, (хотя заявление с временным адресом для корреспонденции зарегистрировал перед отъездом в канцелярии суда), поэтому конструктивные возражения или уточнения по иску сделать не представляется возможным, нахожусь за 2000 км и приеду через месяц. Судья отложила слушание только на 2 недели «из-за неявки ответчика». Но приехать к назначенной дате я не могу. Только в конце сентября (как указал в ходатайстве о переносе суда).

Вопрос:

1. Есть ли смысл ходатайствовать о 2-м переносе слушания дела? Если да, то какую причину указать (искового заявления я так и не видел, графика тоже, у БЦЖ попыток на досудебное урегулирование вопроса не было)?

2. Является ли правомерным иск «о графике и порядке общения с детьми для раздельно живущих родителей», если мы проживаем на одной жил. площади?

3. В случае удовлетворения иска, каким образом будет исполнятся суд. решение, если мои дочки проживают рядом со мною и видимся мы с ними каждый день (до ВРЕМЕННОГО отъезда).

4. Целесообразно ли отправить Заявление «об отрицании иска» или «Отзыв на исковое заявление) т.к. возражения на иск нет, в силу того что я не видел самого иска?

вопрос №16302586
прочитан 1 раз

Приветствую Вас.

Прежде всего подготовить отзыв на иск (возражения)

Пишите ходатайство об отложении заседания, приложите необходимые документы. Но это на усмотрение суда.

Иск правомерен, так как сегодня вы проживаете совместно, а завтра нет. Можно предположить из имеющихся фактов, что ваша жена это планирует.

И надо свыкнуться с фактом, иск удовлетворят!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Илья!

Во-первых, ваша бывшая супруга и мать ваших двоих несовершеннолетних детей, видимо, сама или с помощью юриста или адвоката, специализирующихся на семейных делах, хорошо знает и понимает положения Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), если так легко добилась того, что желала в судебном порядке.

Если бы Вы сами изучили положения СК РФ и не бездействовали при рассмотрении ее иска полгода тому назад, то суд вряд ли её иск на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства ваших несовершеннолетних детей, которые живут вместе с вами с бывшей женой в одном жилом помещении, удовлетворил.

Во-вторых, ответы на ваши вопросы, исходя из вашей же информации в вашем этом вопросе.

1. Вы вправе ходатайствовать к суду о переносе рассмотрения рассмотрения иска вашей бывшей жены на основании статей 35, 169 ГПК РФ с приложением письменных доказательств, что Вы не можете принять участие на ту дату, на которую суд уже отложил рассмотрение этого дела.

2. К сожалению Вы не можете указать, что ваша бывшая жена в своем иске требует конкретно. Может она нашла уже себе другого мужчину, с которым будет жить в его квартире, вот и обратилась в суд с этим иском. Гадать здесь бессмысленно, не зная содержания ее иска.

3. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

4. Ответ аналогичен, как и на вопрос 2.

В-третьих, если Вы не могли за ДВЕ недели после переноса судом рассмотрения этого дела вернуться сами домой по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ (у Вас ее нет, судя по вашей информации), то Вы могли за две недели найти себе представителя (статьи 48-53 ГПК РФ) по тому делу, который мог на основании вашей доверенности согласно статье 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами этого дела, сделать с них фотокопии и выслать Вам по эл. почте.

После чего Вы ознакомились бы с иском своей бывшей жены и объективно могли решать, что Вам делать, или ничего не надо делать.

Но Вы этого не сделали.

Вот поэтому судья не станет снова переносить рассмотрение этого дела.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы. Иск удовлетворен частично, но я так и не видел его и не знаю какие требования требования и какой график. Со слов помощника судьи решение отправлено почтой. Могу ли я обжаловать заочное решение? И успеваю ли я по срокам подачи апелляции?

вопрос №16353238

Можете попробовать отменить заочное решение, если на руках остались билеты о Ваших поездках в другой регион в подтверждение того, что Вы судебные повестки не получали. Но отмена возможна только в том случае, если у Вас есть доводы Ваших возражений на иск. Срок для отмены заочного решения 7 дней с момента получения решения суда на руки. Жалобу рассматривает тот же судья. Если этот срок пропустили, то в течение 1 мес. с момента вынесения решения Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Вашу жалобу будет рассматривать вышестоящая инстанция.

(текст отредактирован 25.09.2019, 21:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы уже знали, что судья рассмотрел иск вашей бывшей жены и удовлетворил его заочным решением, то зачем Вы в своем вопросе № 16302586 тогда изложили 4 своих вопроса, как буд-то судья еще не рассмотрел иск вашей экс-супруги.

Обжалование заочного решения суда регулируется 237, 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Заочное решение суда и его отмена".

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение