Выходной день по предъявлении донорской справки в семинарии - обоснование на основе кодекса

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Особенности трудовых отношений с работником-донором отражены в ст. 186 Трудового кодекса.

Освобождение от работы. Согласно ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса работодатель обязан освободить сотрудника-донора от работы:

- в день сдачи крови и ее компонентов;

- в день связанного с этим медицинского обследования.

Дополнительный день отдыха. Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору в следующих случаях:

- после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);

- если в день сдачи крови сотрудник работал (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). День отдыха предоставляется, если работник выразил такое желание;

- когда день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, на выходной день работника или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Сохранение среднего заработка. Работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок за дни:

- сдачи крови и ее компонентов;

- отдыха, предоставленные в связи с исполнением донорской функции.

Дни прохождения медицинского обследования работодатель оплачивать не обязан. Но он вправе в локальном нормативном акте, коллективном договоре назначить порядок оплаты дня медицинского обследования перед сдачей крови.

Время отпуска для почетного донора. Сотруднику, имеющему звание "Почетный донор России", необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (ч. 1 ст. 11 Закона о донорстве). Эту гарантию следует учесть при составлении графика отпусков.

Путевки донорам. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, по месту работы или учебы в течение этого периода положено первоочередное выделение льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Об этом говорится в ст. 10 Закона о донорстве.

Однако, по мнению представителей ФСС РФ, оплатить такие путевки за счет средств фонда нельзя. В Федеральном законе от 28.11.2009 N 292-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" перечислены льготные категории граждан, которые могут отдохнуть за счет средств фонда. Доноров в их числе, к сожалению, нет.

Пособие по временной нетрудоспособности - как всем. Никаких дополнительных льгот донорам в отношении выплаты пособия по временной нетрудоспособности в настоящее время не предоставляется. Ранее в ст. 10 Закона о донорстве было установлено, что больничный выплачивается донорам в размере полного заработка независимо от трудового стажа при условии, что они сдали в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам.

Однако сейчас при исчислении пособия нужно руководствоваться только Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В нем отдельно про доноров ничего не говорится. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности им рассчитывают исходя из страхового стажа, среднего заработка и предельной величины пособия.

Документальное подтверждение донорства. Чтобы претендовать на получение гарантий и льгот, работник-донор должен подтвердить, что посещал пункт переливания крови для прохождения медицинского обследования или сдачи крови. Для этого он представляет медицинскую справку по форме соответственно N 401/у или N 402/у. Формы справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови". Поскольку справки являются документами строгой отчетности, в частности справка N 402/у служит обоснованием расходов организации на выплату среднего заработка, работодателю нужно их сохранять.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, несёт ли учебное заведение ответственность за утерянные работы ученика? При условии, если ученик оставлял свои работы в учебном заведении.

Скажите и обоснуйте мне пожалуйста по стотьям сколько дней выходных и оплачиваемых мне должны предоставить при предъявлению справки о сдачи крови и её компонентов. Если я сдавал кровь в свой выходной день.

Имеют ли права отказать выдать справку в учебном заведении о нахождении ребёнка на каникулах после получения диплома (данная справка нужна в пенсионный фонд для получения пенсии по потери кормильца) , и куда можно обратиться с жалобой, чтобы данное учебное заведение выдала справку.

Закрывают учебное заведение (училище). Преподавателей сокращают. Будет ли им выплачиваться какое-либо выходное пособие и в течение скольких месяцев? Если преподаватель работает по совместительству в другом учебном заведении, будет ли ему выплачено выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдавала кровь в донорском пункте в свой рабочий день. Мне сказали, что я могу взять выходной по донорской справке в любой день в течение года. Могу ли я подать заявление за день до даты отгула или это нужно делать за две недели?

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Как брать выходной день по донорской справки при работе по 12 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение