Выходной день по предъявлении донорской справки в семинарии - обоснование на основе кодекса

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

Особенности трудовых отношений с работником-донором отражены в ст. 186 Трудового кодекса.

Освобождение от работы. Согласно ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса работодатель обязан освободить сотрудника-донора от работы:

- в день сдачи крови и ее компонентов;

- в день связанного с этим медицинского обследования.

Дополнительный день отдыха. Работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха работнику-донору в следующих случаях:

- после каждого дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ);

- если в день сдачи крови сотрудник работал (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). День отдыха предоставляется, если работник выразил такое желание;

- когда день сдачи крови пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, на выходной день работника или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

Дополнительный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Сохранение среднего заработка. Работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок за дни:

- сдачи крови и ее компонентов;

- отдыха, предоставленные в связи с исполнением донорской функции.

Дни прохождения медицинского обследования работодатель оплачивать не обязан. Но он вправе в локальном нормативном акте, коллективном договоре назначить порядок оплаты дня медицинского обследования перед сдачей крови.

Время отпуска для почетного донора. Сотруднику, имеющему звание "Почетный донор России", необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (ч. 1 ст. 11 Закона о донорстве). Эту гарантию следует учесть при составлении графика отпусков.

Путевки донорам. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, по месту работы или учебы в течение этого периода положено первоочередное выделение льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Об этом говорится в ст. 10 Закона о донорстве.

Однако, по мнению представителей ФСС РФ, оплатить такие путевки за счет средств фонда нельзя. В Федеральном законе от 28.11.2009 N 292-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" перечислены льготные категории граждан, которые могут отдохнуть за счет средств фонда. Доноров в их числе, к сожалению, нет.

Пособие по временной нетрудоспособности - как всем. Никаких дополнительных льгот донорам в отношении выплаты пособия по временной нетрудоспособности в настоящее время не предоставляется. Ранее в ст. 10 Закона о донорстве было установлено, что больничный выплачивается донорам в размере полного заработка независимо от трудового стажа при условии, что они сдали в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам.

Однако сейчас при исчислении пособия нужно руководствоваться только Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В нем отдельно про доноров ничего не говорится. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности им рассчитывают исходя из страхового стажа, среднего заработка и предельной величины пособия.

Документальное подтверждение донорства. Чтобы претендовать на получение гарантий и льгот, работник-донор должен подтвердить, что посещал пункт переливания крови для прохождения медицинского обследования или сдачи крови. Для этого он представляет медицинскую справку по форме соответственно N 401/у или N 402/у. Формы справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови". Поскольку справки являются документами строгой отчетности, в частности справка N 402/у служит обоснованием расходов организации на выплату среднего заработка, работодателю нужно их сохранять.