Если да, то за какой период времени до предполагаемого отпуска мне нужно предпринимать демарши?

• г. Саратов

Я работаю инженером на энергетическом предприятии. С октября следующего года планирую поехать на учебу по специальности на год во Францию. Могу ли я расчитывать на получение отпуска без сохранения заработной платы от моего предприятия на этот период? Если да, то за какой период времени до предполагаемого отпуска мне нужно предпринимать демарши? Какие документы мне нужно для этого представить?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ отпуска без сохранения зарплаты и их продолжительность определяются по соглашению сторон. В моей практике были случаи предоставления отпуска на 1 год и более. Но Вам надо заранее решить этот вопрос со своим работодателем и попытаться договориться.

Желаю Вам успеха