Неправомерное сокращение отпускных дней - нарушение законности и требования для подачи в суд

• г. Петрозаводск

В организации, вместо положенных по законодательству 44 дней отпуска (для районов приравненных к крайнему северу), предоставляется только 28 дней. При устройстве на работник подписывает бумагу об отказе от дополнительных 16 дней и компенсации за них. Насколько это законно?

И какие документы необходимо затребовать у работодателя для подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Это не законно, так как согласно положений Трудового кодекса РФ (далее ТК) работодатель вправе улучшать условия труда работников при заключении с ними трудовых договоров, но не ухудшать.

Ежегодные отпуска предоставляются согласно Графика отпусков на каждый календарный год согласно статьи 123 ТК. Так что, если работодатель без согласия работника ему предоставит только часть ежегодного отпуска, то работник вправе обратиться в суд с иском о предоставлении ему полного ежегодного отпуска с дополнительным согласно статьи 321 ТК.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работник нефтяной промышленности, работаю на крайнем севере. Отпуск 28 дней стандартных, 14 дополнение из-за крайнего севера, 7 за вредность и 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Вопрос: мой знакомый работает так же, но в другой организации, и у него нету дополнительных 12 дней, хотя он так же живет в районе приравненным к крайнему северу. Законно с ним так или нет? Или каждое предприятие хочет дает их, а хочет, нет?!

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Компенсация при увольнении в районах приравненных к Крайнему Северу

При сокращении дается 2 месячный заработок, для районов приравненных к кр северу 6 а при.

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем дается 2 недели а сколько если район приравнен к крайнему северу?

Работники, работающие на условиях внутреннего и внешнего совместительства претендуют на дополнительный отпуск за работу на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях. Судебной практики по этому вопросу нет. Одни юристы склонны к тому, что это гарантия и компенсация, которая предоставляется по основному месту работы. Другие юристы считают, что отпуск это один из обязательных элементов режима рабочего времени и времени отдыха, следовательно, ст. 287 ТК РФ на дополнительные отпуска не распространяется. Предоставляется ли дополнительный отпуск совместителям за работу на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях?

Если работник уволился и через меяц прислал заявление об оплате переезда из районов приравненных к Крайнему Северу, он имеет права от нашей организации получчить эту компенсацию и какие документы он должен нам представить. Спасибо.

Работник за несколько лет (3 года) накопил 132 дня отпуска (28 дней основной и 16 дополнительный за работу в районах приравненных к крайнему северу). За этот год соответственно еще заработал 44 дня. Сейчас идет в отпуск на 44 и хочет взять неиспользованные дни отпуска денежной компенсацией. Сколько дней их прошлых отпусков он может взять? Только дополнительные 16 ха три года т.е 16 х 3=48 дней или все неиспользованные дни? Ниш бухгалтер не соглашается начислять компенсацию свыше дополнительных дней. Требует ссылку на законодательство или комментарии. Спасибо.

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: работодатель вместо положенных 24-х доп. дней отпуска, предоставлял работнику 14, ни чем не мотивируя это колличество дней. Подскажите пожалуйста, как называется документ, который необходимо затребовать у работодателя, в котором должны отображаться начисленные дни отпуска и фактически предоставленные. И документы, по которым производился расчет дней отпуска. Спасибо!

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Работник - медсестра.

Работодатель - центр социального обеспечения в городе Чехове Московской области.

В трудовом договоре установлено, что кроме основного оплачиваемого отпуска работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Работодатель утверждает, что выделенная формулировка означает следующее: работник фактически отработал 11 месяцев, значит дополнительный отпуск - 11 дней.

Соответствует ли заявление работодателя законодательству РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение