Неправомерное сокращение отпускных дней - нарушение законности и требования для подачи в суд

• г. Петрозаводск

В организации, вместо положенных по законодательству 44 дней отпуска (для районов приравненных к крайнему северу), предоставляется только 28 дней. При устройстве на работник подписывает бумагу об отказе от дополнительных 16 дней и компенсации за них. Насколько это законно?

И какие документы необходимо затребовать у работодателя для подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Это не законно, так как согласно положений Трудового кодекса РФ (далее ТК) работодатель вправе улучшать условия труда работников при заключении с ними трудовых договоров, но не ухудшать.

Ежегодные отпуска предоставляются согласно Графика отпусков на каждый календарный год согласно статьи 123 ТК. Так что, если работодатель без согласия работника ему предоставит только часть ежегодного отпуска, то работник вправе обратиться в суд с иском о предоставлении ему полного ежегодного отпуска с дополнительным согласно статьи 321 ТК.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Удачи Вам.