Возможно ли разделить нежилое помещение по добровольному соглашению в разводе, если оно является даром супруга?

• г. Благовещенск

Возможно ли по добровольному соглашению о разделе имущества (с мужем в разводе) разделить нежилое помещение принадлежащее ему, которое он получил в дар, или нужно составлять другой документ?

Спасибо.

С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное в дар, разделу не подлежит.

Он может подарить Вам часть этого имущества, если захочет.

Спросить
Пожаловаться

С мужем решили развестись. Хотим составить соглашение о разделе имущества. Его нужно составлять у нотариуса? До подачи в суд заявления о разводе или после? Где нужно брать образец соглашения о разделе имущества?

Если мы с супругом заключили мировое соглашение о разделе имущества до развода и сейчас подали на развод, необходимо ли нам обращаться в юстицию для переоформления документов на недвижимое имущество (дом, квартира, нежилое помещение)? Все является совместно нажитым имуществом но часть оформлена на мужа (дом, квартира) а нежилое помещение оформлено на мое имя! В соглашении о разделе имущества мы все так и оставили супругу дом и квартиру мне-нежилое! Надо ли как то оформлять документы в юстиции. И если да то какие и до развода или после?

Вопрос:

Здравствуйте.

В октябре 2011 года был произведен раздел имущества вследствие развода (по соглашению сторон).

По согласованию с бывшей супругой вся задолженность по налогу на имущество до момента заключения соглашения перешла ей с помещением и земельным участком. Т.е. ей было отдано нежилое помещение, а мне мебель...

Сейчас выяснилось, что часть налога на имущество не была уплачена (в 2012 году был перерасчёт). В то время было помещение на меня. После раздела обещали все долги по налогу погасить...

1. Могу ли через суд потребовать погашения данного налога?

2. Возможен ли вариант расторжения данного соглашения о разделе имущества? Помещение и участок земли приобретался по тендеру за 500 т.р.

Кадастровая стоимость земли - около двух миллионов рублей. Указанная с соглашении стоимость значительно занижена.

Спасибо.

Можно ли при разводе урегулировать раздел имущества, заключив заверенное нотариусом соглашение о разделе имущества, в котором будет записано, что б.супруги имущественных претензий друг к другу не имеют? Или же в соглашении обязательно должно быть поименовано все имущество, которое может подразумеваться?

Есть нежилое здание, в котором находятся нежилые помещения принадлежащие двум собственникам, (отдельные входы у собственников в помещения) можно ли разделить это здание на два здания, по площадям в соответствии с площадью принадлежащих им помещений.

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

Какой документ лучше составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы в случае развода с наименьшими для себя потерями разделить имущество.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем 19.02.15 подал на развод он, но написал что без раздела имущества, а я хочу разделить имущество. 19.02.2015 мне соглашаться на развод или сначала нужно мне подать на раздел имущества?

В браке с мужем имеем квартиру, приобретенную в рамках программы Молодой семье-доступное жилье, но деньги за нее полностью не внесены (остаток 10000 дол., поэтому она пока не в собственностиа) а также автомобиль. Не оплачена кварплата за семь месяцев. Предстоит развод и раздел имущества. Соглашение о добровольном разделе имущества между нами не достигнуто. Для приобретения квартиры муж брал в долг деньги (около 8000 дол. ) Инициатором развода была я, Будет ли суд учитывать интересы 2-х детей, которых я надеюсь взять себе? Или разделит все поровну, включая задолжности за квартиру и долги? В заявлении о разводе мне нужно сразу просить разделить имущество или в отдельном исковом заявлении? Нужно ли указывать сумму иска? Могу я не признать долги мужа? Спасибо.

Что лучше заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, при обоюдном согласии и решении разделить право общей совместной собственности. Какие бумаги нужно собирать, для нотариуса и для ФРС. Нужна ли оценка квартир для соглашения о разделе имущества. Что сложнее впоследствии опровергнуть в суде: договор или соглашение в случае развода.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение