Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто и на основании чего имеет право потребовать или изъять паспорт (пожарные, милиция, прокуратура и проч.)?

вопрос №32375
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

В соответствии с п.18 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828 лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в органы внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации. Кроме того, согласно п.19 названного Положения паспорт умершего гражданина сдается в органы записи актов гражданского состояния по месту регистрации смерти, которые направляют его в орган внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий орган внутренних дел на территории Российской Федерации. Согласно п.20 Положения найденный чужой паспорт подлежит сдаче в органы внутренних дел. В соответствии с п.22 названного Положения запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а п.21 Положения предусматривает, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли закон РФ о предъявлении ксерокопии паспорта, кто и на основании чего имеет право требовать ксерокопию? Спасибо.

вопрос №12566155
прочитан 9 раз

В некоторых случаях требуется ксерокопия паспорта, заверенная нотариально, например при поступлении на гражданскую службу. Это указано в соответствующих нормативных документах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто (или какая организация) и на каком основании имеет право делать ксерокопию паспорта или водительского удостоверения?

вопрос №3964294
прочитан 66 раз

Организации осуществляющие операции с денежными средствами

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента), и установить следующие сведения:

в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);

Далее:

4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом:

вид операции и основания ее совершения;

дату совершения операции с денежными средствами или иным имуществом, а также сумму, на которую она совершена;

сведения, необходимые для идентификации физического лица, совершающего операцию с денежными средствами или иным имуществом (данные паспорта)

Дальше:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2004 г. N 262-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

КЛИЕНТОВ И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ

ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

1.1. Кредитная организация обязана идентифицировать лицо, находящееся у нее на обслуживании (далее - клиент), при совершении банковских операций и иных сделок в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"

2.1. В целях идентификации клиента, установления и идентификации выгодоприобретателя кредитной организацией осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящему Положению

Читаем: Приложение 1

к Положению ЦБР

от 19 августа 2004 г. N 262-П

"Об идентификации кредитными

организациями клиентов

и выгодоприобретателей в целях

противодействия легализации

(отмыванию) доходов, полученных

преступным путем,

и финансированию терроризма"

Сведения, получаемые в целях идентификации физических лиц

Комментарий Гаранта

Федеральным законом от 5 июля 2007 г. N 127-ФЗ физическим лицам - резидентам разрешено осуществлять переводы денежных средств со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу своих супругов или близких родственников на их счета, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. В связи с этим агентам валютного контроля предоставлено право запрашивать и получать от резидентов документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками

1. Фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество.

2. Дата и место рождения.

3. Гражданство.

4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется).

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:

4.1. Для граждан Российской Федерации:

паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина - для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;

общегражданский заграничный паспорт;

паспорт моряка;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;

иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полиция не отвечает на моё заявление, по какому закону я имею право ознакомиться с делами по моему заявлению.

вопрос №14607766
прочитан 5 раз

Вы имеете право их бездействие обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 124-125 УПК РФ). А ознакомиться можно только после того как полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Там может быть и знакомиться еще не с чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нужно более подробно описать Ваш вопрос, вы хотите ознакомиться с уголовным делом? Если да, то в обязательном порядке Вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из вашего письма непонятно, какой статус вы имеете: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый. С делом знакомятся при окончании предварительного следствия. Или вы говорите про материалы проверки. Уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не понятен. На заявление о чём не отвечает полиция? С какими делами нужно ознакомиться уголовными? Административными? Кем является автор вопроса по делам в процессуальном смысле? Лицом привлекаемым к уголовной или административной ответственности? Заявителем о преступлении? Заявителем об административном правонарушении? Потерпевшим?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение