Купил квартиру с долгами по ЖКХ, несмотря на заверения риэлтора - что делать и кто несет ответственность?

• г. Архангельск

Купил квартиру а у нее оказались не закрыты долги по жкх риэлтор убеждала что все погашено. Пришли первые квитки а там долг. Звоню риэлтору говорю что бы старые собстиенники оплачивали и не каких движений не происходит. Что можно сделать в данной ситуации? Есть вина риэлтора?

Ответы на вопрос (2):

Здесь вина не столько риелтора, сколько старых собственников. Скорее всего, на Ваш адрес от управляющей компании будут приходить претензии об оплате долга. УК даже может пойти на незаконное отключение Вашей квартиры от ЖКУ. Поэтому советую Вам направить в адрес УК заказное письмо с уведомлением о том, что с такого-то числа собственником являетесь Вы и, следовательно, только с этого числа Вы и обязаны платить за ЖКУ, а также укажите контакты старых собственников, если они Вам известны. Либо Вы можете оплатить сумму долга и обратиться в суд с регрессным иском с старым собственникам.

Василий переживать нет оснований, так как согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса. Платите за себя, за других Вы платить не обязаны. Ситуация конечно неприятная, так как эти долги будут давать о себе на протяжении длительного времени. Что касается вины риэлтора, то необходимо смотреть условия заключенного с ним договора.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.