Купил квартиру с долгами по ЖКХ, несмотря на заверения риэлтора - что делать и кто несет ответственность?

• г. Архангельск

Купил квартиру а у нее оказались не закрыты долги по жкх риэлтор убеждала что все погашено. Пришли первые квитки а там долг. Звоню риэлтору говорю что бы старые собстиенники оплачивали и не каких движений не происходит. Что можно сделать в данной ситуации? Есть вина риэлтора?

Ответы на вопрос (2):

Здесь вина не столько риелтора, сколько старых собственников. Скорее всего, на Ваш адрес от управляющей компании будут приходить претензии об оплате долга. УК даже может пойти на незаконное отключение Вашей квартиры от ЖКУ. Поэтому советую Вам направить в адрес УК заказное письмо с уведомлением о том, что с такого-то числа собственником являетесь Вы и, следовательно, только с этого числа Вы и обязаны платить за ЖКУ, а также укажите контакты старых собственников, если они Вам известны. Либо Вы можете оплатить сумму долга и обратиться в суд с регрессным иском с старым собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Василий переживать нет оснований, так как согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного "частью 3 статьи 169" настоящего Кодекса. Платите за себя, за других Вы платить не обязаны. Ситуация конечно неприятная, так как эти долги будут давать о себе на протяжении длительного времени. Что касается вины риэлтора, то необходимо смотреть условия заключенного с ним договора.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги у риэлтора? Если риэлтор, выставил выдуманную квартиру на сайт и на люди, чтобы получить информацию об этой квартире заплатили деньги риэлтору.

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Добрый день, подскажите, а где можно узнать точно есть ли обременение именно на определенное имущество, дело в том, что некий риэлтор обманным путем приобрел долю в квартире и теперь у этого риэлтора наложен арест на имущество, я хочу продать квартиру, где этот риэлтор является собственником доли, общий долг риэлтора составляет 1,5 млн, где бы мне узнать. Входит ли в этот долг доля в моей квартире, которую хочу продать.

Риэлтор обманул женщину на 1600000, женщина подала заявление в полицию и просит возбудить уголовное дело, что будет риэлтору, если у риэлтора 4 несовершеннолетних детей, она многодетная мама. Но у риэлтора есть и расписка на получение денег женщиной. А если экспертиза докажет, что она не действительна, что будет риэлтору многодетной маме, какое наказание.

Нашли квартиру через риэлтора и хотим снять. Заключили договор и отдали деньги риэлтору. Хозяину квартиры деньги договорились отдать в день заселения. Но заселяться передумали. Как быть? Деньги риэлтор вернет или уже нет?

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Я продаю квартиру через риэлтора, нашёлся покупатель, оставил задаток 30 т. Риэлтору, а у меня долг по ЖКХ 20 т. могу ли я воспользоваться задатком, чтобы закрыть долг по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Риэлтор сдал нам квартиру. Процент риэлтора и первый месяц мы оплатили, приехали вечером в квартиру, а она кишит тараканами. Нас об этом не предупредили. Сразу сообщили об этом риэлтору, и сказали, что жить с тараканами не хотим. Риэлтор отказался возвращать деньги, сказал, что он работу выполнил. Договор с собственником не заключен, так как он был на рыбалке. Как можно вернуть деньги.

Я внес аванс риэлтору за комнату имеется предварительный договор купли продажи, спустя несколько дней узнаю что за эту же комнату мой риэлтор взял ранее также аванс с других людей на имеются все документы. Можно ли привлечь риэлтора к уголовной ответсвенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение