Что считается двором во многоквартирном доме? Мне сказали что нельзя открыть пивной магазин если вход выходит во двор.

• г. Краснодар

Что считается двором во многоквартирном доме? Мне сказали что нельзя открыть пивной магазин если вход выходит во двор.

Ответы на вопрос (1):

Правильно сказали, нельзя.

В силу закона, ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом речь также идет о придомовой территории жилого дома.

В соответствии с со ст.36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Расчет площади придомовой территории осуществляется согласно п. 3.4 Методических указаний по расчету земельных участков в кондоминиумах, утвержденных Приказом Министерства РФ по земельной политике от 26 августа 1998 г. № 59., в основу которого положен принцип выявления удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности, рассчитывается путем умножения общей площади жилых помещений в данном кондоминиуме на удельный показатель земельной доли.