Что считается двором во многоквартирном доме? Мне сказали что нельзя открыть пивной магазин если вход выходит во двор.

• г. Краснодар

Что считается двором во многоквартирном доме? Мне сказали что нельзя открыть пивной магазин если вход выходит во двор.

Ответы на вопрос (1):

Правильно сказали, нельзя.

В силу закона, ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом речь также идет о придомовой территории жилого дома.

В соответствии с со ст.36 ЖК РФ границы и размер земельного участка, на котором расположен дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Расчет площади придомовой территории осуществляется согласно п. 3.4 Методических указаний по расчету земельных участков в кондоминиумах, утвержденных Приказом Министерства РФ по земельной политике от 26 августа 1998 г. № 59., в основу которого положен принцип выявления удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности, рассчитывается путем умножения общей площади жилых помещений в данном кондоминиуме на удельный показатель земельной доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня маг. живое пива расположен в многоквартирном доме. Дом имеет конструкцию многогранника вход в наш магазин выходит на проезжую часть, входа в подъезд рядом нет, но есть вход в подъезд с боковой части дома, жильцы при входе в подъезд наш магазин не видят. Нарушаем мы з.к№173 от 9.09.2015 или нет. спасибо за ответ.

Дом в общем дворе на 3 х хозяев. В моем владении 2 дома, один внутри двора, а второй выходит на улицу. В доме, который выходит на улицу, хочу открыть пивной-бутик. Нужно ли мне переводить дом в нежилое помещение?

Хочу открыть пивной магазин в жилом доме, вход не со стороны подъездов. Собственник не против, может ли председатель тсж запретить открыть магазин?

Хочу открыть пивной магазин, везде читаю что в помищение должно быть 2 входа, парадный и аварийный, но таких помещений не найти, да и все пивные магазины которые я видел (малого формата) без таких выходов, как открыться если вход один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я открыть пивной бар+кальянную в жилом многоквартирном доме? Правда ли, что с 01.01.2016 г. выходит закон запрещающий это сделать?

Хочу открыть пивной магазин в жилом доме (заход в магазин не со стороны подьездов), могут ли жильцы дома запретить открытие магазина.

Можно ли открыть пивной магазин в жилом доме на первом этаже, если есть отдельный вход с обратной стороны дома и площадь более 50 кв. м.?на какие моменты нужно обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение