Вопросы применения трудового законодательства при работе на удаленке в местности, приравненной к районам крайнего севера

• г. Нижневартовск

Необходима помощь юриста в трудовом законодательстве. Помогите пожалуйста разобраться в нюансах. Организация зарегистрирована в местности, приравненной к районам крайнего севера (ХМАО). Трудоустраивается работник, зарегистрированный и проживающий в Пермском крае. Планируется, что его трудовые функции будут сосредоточены по месту его проживания (т.е. в Пермском крае), но периодически ему нужно будет выезжать по месту нахождения организации (т.е. ХМАО-Югра). ВОПРОС: Какой характер работы необходимо указать в трудовом договоре (дистанционная работа, разъездной, передвижной характер работы)? Как ему будет начисляться районный коэффициент (по ХМАО или по Пермскому краю)? Должны ли ему быть предусмотрены гарантии северных работников (т.е. северная надбавка за стаж работы, коэффициент, северный отпуск)? Если возможно, подскажите в каких нормативных документах почитать этот нюанс... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить как командировки...поскольку трудовые функции будут по месту проживания, то и все надбавки по з/п должны начисляться по Пермскому краю...

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Организация расположена в г.Омске, заключила договоры на строительство в ХМАО. Вахтовый метод вводить е хочет чтобы не платить надбавки районный коэффициент. Хотят ввести разъездной характер. Возможно ли это? Ведь нет возможности ежедневного возвращения домой. Работников хотят направлять на 2-3 месяца. Мне кажется что в целях экономии напутали все понятия. И оплачиваются ли районный коэффициент и северная надбавка при разъездном характере работ? Заранее спасибо!

Организация находится в местности приравненной к Крайнему Северу, работник в ней переводится на дистанционную работу и уезжает на постоянное место жительства в г. Москву, должна ли организация начислять северную надбавку и районный коэффициент, если местом работы и проживания вышеуказанного работника будет являться Москва?

Как начисляются северные надбавки при первичном поступлении на работу, если работник родился, учился в данном регионе (местность приравненная к районам крайнего севера ХМАО-Югра)

Организация зарегистрирована НЕ в районе, приравненном к Крайнему Северу. Но работники ездят работать сезонно именно в такие Северные районы (мы геологи). Форма собственности предприятия ОАО. Вопрос: обязаны ли начислять северные надбавки работникам (северный стаж есть) за работу на Севере, а также стаж, дополнительный отпуск, или это все на усмотрение руководства? Какая статья это объясняет?

Скажите, как выплачивается гарантии к трудовому стажу (районный коэффициент и северная надбавка), если я проживаю и приписана на территории ХМАО с января 1994 года, закончила школу и университет на территории Крайнего Севера и приравнены к ним местностях? Полопаются ли мне северные надбавки и районный коэффициент?

Я родилась, живу и работаю на местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Должны ли мне были поставить печать местность, приравненной к районам Крайнего Севера на предыдущем месте работы. (мне отвечают, что печати у них нет, хотя все северные надбавки перечисляли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация имеет обособленное подразделение в районе, приравненному к району Крайнего Севера. Работникам начисляется соответствующий районный коэффициент 1,5.

В данном подразделение работают работники, имеющие разъездной характер работы. Часть времени они работают, в районах – не приравненных к районам Крайнего севера, и, соответственно, имеющих иной (ниже) районный коэффициент 1,25.

В каком размере 1,5 или 1,25 следует начислять работникам, имеющим разъездной характер работы районный коэффициент за период работы в районах, не приравненных к районам Крайнего Севера с р. коэффициентом 1,25?

У меня такой вопрос. Мне не выплачивают Северные надбавки, так-как у меня нет справки с последнего места работы. Организация в которой я работал находилась в другом городе и она больше не существует. В трудовой книжке есть все записи, и печати что я работал в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Являются ли записи в трудовой книжке для выплаты Северных надбавок без справки, так-как ее взять не представляется возможным из-за распада организайии.

Спосибо.

Организация находится в местности приравненной к районам Крайнего севера, соответственно при начислении заработной платы накручивается районный коэффициент и северная надбавка. За работу в выходные и праздничные дни мы оплачиваем в двойном размере (должностной оклад). Будут ли на оплату в выходные и праздничные дни накручиваться районный коэффициент и северная надбавка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение