Как лучше поступить. Я живу с братом и родителями в муниципальной квартире (жилая пл.

47 кв.м), мы все прописаны на этой площади. Недавно мы купили новую квартиру (жилая пл. 33 кв.м.) и оформили ее на мое имя. Таким образом, в нашей семье две квартиры - муниципальная (отв. квартиросъемщик - отец в/с, имеет льготы по оплате коммунальных платежей) и собственная (собственник - я). Мы ведем совместное хозяйство. Как нам лучше поступить: никого не регистрировать на новой квартире, зарегистрировать меня, зарегистрировать маму (ветеран труда)? Будет ли мама иметь льготы по оплате коммунальных платежей? Какие льготы имею я - к.м.н. (я слышала, что мне положена увеличенная социальная норма площади)?

номер вопроса №32378
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Елена!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то регистрироваться там самой или кого-то из родственников – Ваше личное дело, при регистрации Вам будут начислять плату за газ, воду, вывоз мусора.

С другой стороны, если Вы не пропишетесь (зарегистрируетесь), то ЖЭК будет начислять коммунальные платужи и квартплату по полной программе, т.е. себестоимости.

Если же Вы пропишетесь туда сами и пропишете мать (ветерана труда), то сможете обратиться за жилищной компенсацией на 24 кв.метра (12*2), кроме того, Ваша мать как ветеран труда, в соотвествии с п. 6,7 ч.2 ст.22 Закон РФ от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» будет иметь право на оплату жилья и коммунальных услуг, в пределах социальной нормы – 12 кв м. на человека, со скидкой в 50%.

Кроме того Вы с матерью собрав данные о доходах за 3 последних месяца имеете возможность подать документы на получение компенсации на оплату жилья в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 2 августа 1999 года N 887

Таким образом, целесообразно в муниципальной квартире оставить отца, т.к. последний имеет льготу 50% на всю занимаемую площадь, а остальных прописать в новую квартиру

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X