Сумок, а также обыске сотрудников при выходе из гостиницы в конце рабочего дня.

• г. Санкт-Петербург

Администрацией гостиницы издан приказ о досмотре личных вещей,

сумок, а также обыске сотрудников при выходе из гостиницы в конце рабочего дня. Насколько правомочны действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Совершенно необоснованно, так как в соответствии с Уголовно - процессуальным кодексом данные действия отнесены к следственным, которые запрещены без возбуждения уголовного дела (ст. 109 УПК). Кроме того, обыск, в том числе личный, проводится только с санкции прокурора и по мотивированному постановлению следователя (ст. 168, 172 УПК). Также личный обыск проводится лицом одного пола с обыскиваемым. Без санкции прокурора и вынесения отдельного постановления личный обыск проводится в случаях:

-задержания или заключения под стражу;

-если есть основания что лицо скрывает при себе улики.

При проведении любого обыска обязательно присутствие не менее 2 понятых.

По административным делам право проведения досмотра имеет строго определённый круг лиц указанный в ст. 241 Кодекса об административных правонарушениях. В данном перечне администрации гостиницы нет. Кроме того, условия проведения административного досмотра указаны в ст. 243 КоАП.

Так что, если Вы откажетесь от проведения досмотра или обыска на законном основании Вам ничего сделать не смогут, а если попытаются обжалуйте незаконные действия в суд.

Спросить
Пожаловаться

Администрация гостиницы издала приказ, согласно которому сотрудники обязаны предъявлять свои личные вещи (дамские сумочки)

для досмотра при уходе с работы в конце рабочего дня.

В дальнейшем администрация планирует организацию специальной комнаты для более тщательного досмотра самих работников.

Насколько действия администрации правомочны?

В пункте 2.11.п правил пропуска в гостиницу записано: "При выходе из гостиницы работники представляют для досмотра личные вещи по требованию сотрудников охраны" (охрану осуществляет охранное предприятие).

Законно ли включение данного пункта в инструкцию?

Заведующая муниципальным детским садом подписала приказ о досмотре сотрудников при выходе с работы, для этого на выходе из д/с будет сидеть один из сотрудников и проверять содержимое сумок. Правомочно ли это?

Каковы правила (и основания) досмотра сотрудников исправительного учреждения. Объясняю: я работник в школе при исправительной колонии. Каждый день на КПП меня принуждают к унизительной процедуре досмотра личных вещей, одежды и т.д. Правомочны ли представители администрации?

Администрация нашего завода заставляет рабочих подписать согласие на досмотр наших личных вещей и авто заводской охраной, ссылаясь на ст.9 Федерального закона №153-ФЗ от 27.07.2006 г. Закон читал, но ничего о досмотре личных вещей и авто не нашел. Авто припарковано за территорией предприятия. Правомерны ли действия администрации?

Я предъявил иск к гостинице о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у меня во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что я находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения.

Прав ли я в этом споре? И не противоречит ли распоряжение администрации гостиницы ст.925 ГК РФ, на основании которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

Я работаю бухгалтером в гипермаркете. В течение рабочего дня не имею права выходить в торговый зал. При выходе с работы служба контроля (сотрудники нашего гипермаркета) проводят личный досмотр: лезут в сумку, выворачивают все кармашки, трогают все части тела. Есть внутреннее распоряжение службы контроля проводить личный досмотр сотрудников при необходимости. Имеет ли право служба контроля на такие действия?

Вопрос. Имеет ли право работодатель проверять на состояние алкогольного опьянения ВСЕХ сотрудников при выходе с предприятия в конце рабочего дня? Причем факт опьянения устанавливается сотрудником охраны при помощи алкотестера. Нарушают ли эти действия со стороны администрации трудовые и гражданские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение