Мужу предложили написать заявление об уходе по собственному желанию в связи с сокращением объема работы - необходим ли приказ о сокращении?

• г. Челябинск

Мужа увольняют, в связи, как сказано, с сокращением объема работы.. предлагают писать заявление по собственному желанию. Нужно ли писать такое заявление? Или нужно чтоб был приказ о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Заявление по собственному желанию писать не нужно. Ваш муж подлежит увольнению в связи с сокращением штата, численности работников организации.

Основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.