Решения городского Собрания депутатов от 20 ноября 2003 г. N 631

• г. Челябинск

Уважаемые юристы подскажите что еще нужно дописать в заявлении, арбитраж. Суд прислал определение устранить обстоятельства что в заявлении не указаны права и законные интересы заявителя, которые по его мнению нарушаются.

Прошу вас подсказать что здесь нужно добавить.

Вот что было написано в заявлении.

Заявление

о признание нормативного правового акта недействующем

1. Решения городского Собрания депутатов от 20 ноября 2003 г. N 631

"Об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки муниципальной собственности по видам использования земель и категориям арендаторов на территории г. на 2004 год".

2.Решения городского Собрания депутатов

от 21 октября 2004 г. N 879

"Об установлении базовых размеров арендной платы за земельные участки муниципальной собственности по видам использования земель и категориям арендаторов на территории г. на 2005 год" .

Данные акты не были опубликованы в печати.

Нормативный правовой акт органа местного самоуправления (его должностного лица), устанавливающий ставки арендной платы за землю, по определению затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, вследствие чего вступают в силу только после его официального опубликования (п. 2 ст. 19 Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). В силу части 3 ст. 15 Конституции РФ неопубликованный нормативный правовой акт не подлежит применению и, следовательно, должен признаваться недействующим.

Нормативные акты не публиковались в печатных органах, в связи с чем должны быть признаны недействующими с момента вступления в законную силу решения арбитражного суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Николаевич! Требования арбитражного суда совершенно правомерны, поскольку по категории дел об оспаривании нормативных актов, по действующему АПК РФ (см. ст. 193) заявитель должен указать в своем заявлении, какие именно его законные права и интересы в сфере экономической деятельности нарушены. Ваша организация ведь уплачивает зем. налог или арендную плату. Следовательно, применение неопубликованного норм.акта, законность которого Вы оспариваете затрагивает интересы заявителя.

С уважением,