Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сдал документы на получение российского паспорта в одном городе и переехал в другой.

Работа не позволяет съездить и забрать готовый паспорт. Могут ли родственники на основании выписанной мною доверенности получить мой паспорт?

вопрос №32385
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Гражданин должен лично присутствовать при получении паспорта.

Вручение паспорта гражданину производится начальником паспортного стола, который удостоверяется, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт; предлагает гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей; предлагает гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче паспорта с проставлением в заявлении даты выдачи паспорта; вручает гражданину паспорт и разъясняет его обязанности по бережному хранению и своевременному представлению паспорта на оформление регистрации по месту жительства (Приказ МВД РФ от 15.09.1997 г. № 605 (с изменениями на 26.07.1999 г.)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранец сдал документы на получение Российского паспорта. После окончания работ уехал к себе на родину и не может приехать обратно по уважительной причине. Вопрос: 1. Сколько времени паспорт может ждать его в ФМС. 2. Можно ли как то перенаправить паспорт за границу чтобы получить его там, по месту жительства. Спасибо.

вопрос №17195044
прочитан 1 раз

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чуть больше трех лет назад я подал заявление на восстановление паспорта по причине утери, но в связи с обстоятельствами (болезнь и отсутствие руководителя отдела МВД в нужные моменты) я так и не смог его получить. Насколько мне известно, по истечению 3 лет паспорт перестает храниться в МВД и уничтожается. Хочу узнать, какие теперь должны быть предприняты шаги для получения паспорта, желательно через централизованные сервисы, а не через тот же самый отдел УФМС (поскольку на это просто нет сил). Заранее спасибо.

вопрос №16920866
прочитан 7 раз

Обратитесь в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение паспорта.

вопрос №1146891
прочитан 888 раз

Наталья, здравствуйте! Да, согласно закону, Вы можете получить (заменить) паспорт не только по месту постоянной регистрации, но и по месту временной регистрации или просто по месту обращения - то есть, в любом отделе УФМС на территории РФ.

Если документы украдены - сначала пишете заявление в ОВД. Потом идете в ОУФМС.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли при подачи документов на получение паспорта в 14 лет, предъявить документ о гражданстве РФ?Свидетельство о рождении заменяли, так как оно стерлось. На старом свидетельстве о рождении стояла печать о гражданстве, на новое не перенесли эту печать, а старое свидетельство не сохранилось.

вопрос №16588406
прочитан 1 раз

Алия!

Попробуйте в таком случае приложить паспорт родителя с отметкой в разделе "Дети".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: исполнилось 20 лет, паспорт в мфц я отдала вовремя, без просрочки. Паспорт уже готов. Но из-за наступления карантина МФЦ не работают, срок открытия постоянно отодвигается, и я не знаю, как мне его забрать. Местонахождение мфц Петергоф.

вопрос №17371859
прочитан 8 раз

Если МФЦ закрылся надолго, ваш паспорт должен быть в ОВД по месту жительства. МФЦ не хранит документы дольше назначенных к получению сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Сомневаюсь, что документы отправлены по месту жительства, так как я зарегистрирована в Москве, в другом городе. Плюс к этому, в расписке указано, что срок хранения документа составляет 2 месяца, которые еще не истекли.

вопрос №17371908

Утерян паспорт гр. Украины с печатью РВП. Можно ли получить в посольстве паспорт гр. Украины, не выезжая из РФ. Есть свидетельство о рождении и военный билет.

вопрос №16129044
прочитан 9 раз

Наталья Викторовна!

Можно получить загранпаспорт.

https://Russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/registration

Цитата:
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу выдается дипломатическим представительством / консульским учреждением в следующих случаях:

- оформление впервые паспорта (в том числе в связи с приобретением гражданства Украины);

- потеря или кража паспорта;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования;

- отсутствие в паспорте свободных страниц для виз и других отметок;

- истечение срока действия паспорта;

- изменение информации, внесенной в паспорт;

- выявление ошибки в информации, внесенной в паспорт.

Для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу в дипломатическое представительство / консульское учреждение подаются:

1. Гражданином Украины, достигший шестнадцатилетнего возраста:

- заявление-анкета, которая формируется в электронной форме консульским должностным лицом при подаче документов;

- документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины;

- документ или отметка в паспорте, подтверждающий постоянное проживание или временное пребывание гражданина Украины за границей;

- квитанция об уплате консульского сбора или оригинал и копию документа, подтверждающего право на освобождение полностью или частично от его уплаты.

В случае оформления паспорта в связи с утратой или кражей паспорта дополнительно прилагаются:

- в произвольной форме заявление об оформлении паспорта в связи с его утратой или хищением;

- документ (протокол, справка и т.д.), выданный компетентными органами иностранного государства, в котором утрачено или похищено паспорт, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу его потери или кражи.

В случае оформления паспорта в связи с изменением информации, внесенной в предыдущего паспорта дополнительно прилагаются:

- паспорт, подлежащий обмену;

- документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака и т.д.).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, представляются легализованы (если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины) вместе с переводом на украинский язык нотариально удостоверенным.

(текст отредактирован 29.07.2019, 18:13)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу до Вас дозвониться. Получил новый паспорт, почему ФИО написаны с заглавной буквы, место рождения, не указана в какой стране родился. Как быть в данном случае, сходить сдать обратно паспорт? Если я правильно понимаю, паспорт оформлен с нарушениями регламента.

вопрос №17094336
прочитан 5 раз

Нарушения регламента здесь нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение