Могут ли родственники на основании выписанной мною доверенности получить мой паспорт?

• г. Москва

Сдал документы на получение российского паспорта в одном городе и переехал в другой. Работа не позволяет съездить и забрать готовый паспорт. Могут ли родственники на основании выписанной мною доверенности получить мой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин должен лично присутствовать при получении паспорта.

Вручение паспорта гражданину производится начальником паспортного стола, который удостоверяется, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт; предлагает гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей; предлагает гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче паспорта с проставлением в заявлении даты выдачи паспорта; вручает гражданину паспорт и разъясняет его обязанности по бережному хранению и своевременному предствалению паспорта на оформление регистрации по месту жительства (Приказ МВД РФ от 15.09.1997 г. № 605 (с изменениями на 26.07.1999 г.)).