Могут ли родственники на основании выписанной мною доверенности получить мой паспорт?

• г. Москва

Сдал документы на получение российского паспорта в одном городе и переехал в другой. Работа не позволяет съездить и забрать готовый паспорт. Могут ли родственники на основании выписанной мною доверенности получить мой паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин должен лично присутствовать при получении паспорта.

Вручение паспорта гражданину производится начальником паспортного стола, который удостоверяется, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт; предлагает гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей; предлагает гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче паспорта с проставлением в заявлении даты выдачи паспорта; вручает гражданину паспорт и разъясняет его обязанности по бережному хранению и своевременному предствалению паспорта на оформление регистрации по месту жительства (Приказ МВД РФ от 15.09.1997 г. № 605 (с изменениями на 26.07.1999 г.)).

Спросить
Пожаловаться

Подавала документы в УФМС г.Самары ребенку на биометрический паспорт. Там строго написано, что заявитель ОБЯЗАТЕЛЬНО является получателем паспорта. Сложились обстоятельства, что я переехала в другой город и возможности приехать забрать паспорт нет. Возможно ли по доверенности от нотариуса получить допустим отцу ребенка (бывший супруг) паспорт в УФМС? Или может могут прислать готовый паспорт по месту жительства заявителя (в местное УФМС) ? Или какие-то другие методы получения паспорта Вы сможете подсказать?

Спасибо, жду ответ, заранее спасибо.

Скоро получу (надеюсь) новый российский пасспорт в порядке получения гражданства. Но оформляется он в другом городе. Ехать туда далеко и неудобно. С работы не могу отпроситься даже на день. Можно ли доверить родственнику получение моего паспорта на основании доверенности?

Я гражданин Беларусии в данный момент нахожусь в России. Мой паспорт в паспортном столе в Беларусии на обмене готовый. Могут ли мои родственники получить его там по моей доверенности и моему старому паспорту?

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Дочь недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Сдала документы на обмен паспорта по месту жительства (после свадьбы она живет в другом городе). В назначенный день она не смогла приехать за готовым паспортом, причина - легла на сохранение в больницу и возможно, не скоро сможет забрать готовый паспорт. Вопрос; могу ли я,её мама, по доверенности получить её паспорт? И если она не сможет ещё в течении нескольких дней получить сама, не будет ли ей назначен штраф?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли подать документы на получение паспорта по достижению 14 лет в одном городе, а получить сам паспорт уже по месту прописки, в другом городе?

Я получаю пенсию по потери кормильца. Так как я уехала учиться в другой город, я не могла вовремя сдать документы на получение пенсии, поэтому оформила доверенность на маму, чтобы она могла сдать мои документы без моего присутствия. На момент получения доверенности мне было 19 лет, но я поменяла паспорт. То есть теперь данные доверенности не соответствуют данным моего паспорта. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет менять доверенность или всё же её можно оставить, ведь в новом паспорте есть печать про старый паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, подскажите если я все сдал все документы на военный билет в одном городе и не дождался его получения и переехал в другой город, я могу получить его в другом городе по новой прописке? Или нужно будет все заново делать?

Такой вопрос, в 20 лет буду менять паспорт в городе "N" где прописан, после буду вынужден на три месяца уехать в другой город "A", поэтому заполняю заявление на получение паспорта в другом городе "A". В паспорте будет указано, что выдано подразделением... города "N" или "A" ?

Я потеря паспорт в другом городе. Сдал документы на получение нового паспорта. Сказали что 2 месяца ждать. Но временное удостоверение отказались выдать так как другой регион. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение