Тимофеева Елена Владимировна, большое спасибо за ответ на вопрос 323862, если не трудно проконсультируйте еще раз

• г. Великий Новгород

Тимофеева Елена Владимировна, большое спасибо за ответ на вопрос 323862, если не трудно проконсультируйте еще раз, В предварительном договоре (о продаже комнаты) указано что продавец (соседка) обязуется собрать все документы до 10,03,06 но как я уже писал она с братом пока не выписались (и даже не сдали документы на выписку (её брат вообще человек тень по месяцу не появлается)) ,я не хочу заключать договор купли продажи пока они не выписаны. Как может в суде трактоваться это ситуация 1)она не подготовила все необходимые документы для продажи к указанному сроку или 2) я без веской причины отказываюсь от сделки

В предварительном договоре указанно "что в случае расторжения настоящего договора по вине покупателя задаток остается у продавца и соответственно в случае расторжения настоящего договора по вине продавца задаток возвращается в двойном размере "

P.S. в договоре есть еще один пункт "6)Продавец гарантирует, что до заключения настоящего договора продаваемое имущество никому не продано, не заложено, под арестом или запретом не состоит, не ограничено в пользовании и не обременено правами других лиц."

Ответы на вопрос (1):

Саша! Продаваемое жилое помещение и обременено пока правами других лиц - брата продавца, который имеет право пользования помещением. Посоветую в дополнение к пред.договору подписать доп.сог. с жесткими условиями: если до конкретного срока не выпишутся, Вы вправе отказаться от заключения договора, и требовать с них двойную сумму задатка

Желаю успеха.