Может ли руководитель потребовать сделать неправомерную запись в трудовой книжке: ст.81 ТК?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, пожалуйста, как урегулировать ситуацию с работодателем. Руководитель застал сотрудников в конце рабочего дня в нетрезвом состоянии. Потребовал объяснительные в письменном виде, объяснительные были написаны. Затем "заставил" подписать приказ об увольнении за нахождение на работе в нетрезвом виде. Подписали. Медицинского освидетельствования не было. Может ли руководитель потребовать сделать неправомерную запись в трудовой книжке: ст.81 ТК? Каковы могут быть действия сотрудников, если такая запись будет сделана?

Заранее благодарна,

Марина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Запсиь в трудовой книжке руководитель фактически может сделать любую. Однако, если Вы не согласгны с основанием увольнения, то можете обжаловать его через суд. Обжаловать это можно в течение 3-х месяцев с даты увольнения.

Будем рады Вам в этом помочь.