Центром гос. санэпиднодзором был наложен штраф на руководителя предприятия в размере 3000 руб.

за то, что 3 человека из его работников на прошли мед. осмотр. Правомерна ли такая санкция?

номер вопроса №32389
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Орган Госсанэпиднадзора каждого района (станция) совместно с

администрацией и профсоюзным органом ежегодно определяет на каждом промышленном предприятии района контингенты работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам. На основании решения санэпидстанции района администрация составляет список работников, подлежащих периодическому медицинскому

осмотру, и утверждает его приказом с указанием сроков этого осмотра (ст. 154 КЗоТ РФ).

Поэтому, если для данных работников обязательно прохождение периодических медицинских осмотров (в течение трудовой деятельности), то работодатель обязан организовать проведение таких медицинских осмотров.

В настоящее время действует Федеральный закон от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический контроль, наделены широкими правами.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается

дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Санкции за нарушением санитарного законодательства установлены ст. 55 вышеуказанного Федерального закона.

Если вы не согласны с примененной санкцией, то можете подать жалобу в вышестоящий орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора, главному государственному

санитарному врачу или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X