Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу по указанному им основанию?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказали в приеме на работу в банк сославшись на то,что у меня имеются 5 административных правонарушений (нарушения пдд). Письменный отказ в приеме на работу предоставить отказались..

Ответте пожалуйста на вопросы:

1. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу по указанному им основанию?

2. Правомерно ли получение информации (об административных взысканиях) без моего ведома, согласия и как служба безопасности могла получить такую информацию?

3.Каковы шансы на успех обжаловать такой отказ в суде (есть ли случаи в практике)? На место уже взяли другого человека.

4.В какой суд обратиться с иском районный или мировой?

5. Какие требования предьявить в иске?

За ранее благодарен, Станислав.

Ответы на вопрос (2):

Станислав!!!! Если Вы желали устроиться в банк в качестве водителя, то действия банка вполне правомерны, а если вот, в качестве специалиста или менеджера, то думается, что не законны. В последнем случае, необходимо предоставлять суду свидетелей и иные доказательства.

Дело не будет иметь судебной перспективы.