Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2002, 21:13

Какой закон или право я могу использовать, в случае если,

туристическая компания не выполнила передо мной, взятые на себя обязательства, по договору, и отказывается возвращать, уплаченную мною сумму.

Ответы юристов

26.02.2002, 21:41

Ваши права подробно описаны в главе 3 Закона «О защите прав потребителей». В частности ст.28 говорит о нарушении сроков оказания услуг, в вашем случае туристических, а ст.29 о и правах потребителя при недостатках оказанных услуг.

О ваших правах на возмещение убытков и компенсацию морального вреда говорит также глава 3 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

Какие требования вы можете предъявить в вашем случае, зависит от того, какие именно нарушения договора допустило туристическое агентство.

Вопрос

02.03.2014, 15:58

Права и обязательства гражданина украины

Какие права и обязательства возникают у гражданина Украины при получении паспорта России? (В связи с событиями в Крыму)

Ответы юристов

02.03.2014, 18:32

Обратитесь в консульство РФ по данному вопросу. Упрощенная система есть!

Вопрос

27.06.2017, 11:50

Право какой страны будет применяться при денежных обязательствах? Гр-н РФ и гр-н Германии?

Право какой страны будет применяться при денежных обязательствах? Гр-н РФ и гр-н Германии?

Ответы юристов

27.06.2017, 11:54

Статья 398 КПК. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

Цитата:
1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Многое зависит от условий самого договора и порядка его исполнения, нахождения имущества и т.п.

27.06.2017, 12:36

Ирина!

Если в договоре между гражданами РФ и ФРГ не определена подсудность и применимое право, то согласно российскому законодательству истец может предъявить требования в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно ст. 1210 Гражданского кодекса РФ, 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.

6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 - 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

Вопрос

27.06.2017, 11:56

Получается в самом договоре должно быть определено?

Ответы юристов

27.06.2017, 11:57

Совершенно верно, вы можете это отразить в самом договоре, и все иные существенные моменты при заключении сделки. Всего доброго.

27.06.2017, 11:58

Цитата:
"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 20

Общие положения

1. Если в частях II - V настоящего раздела не установлено иное, иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, имеющих местожительство (местонахождение) на территориях разных Договаривающихся Сторон, спор рассматривается по местожительству (местонахождению) любого ответчика по выбору истца.

2. Суды Договаривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории:

а) осуществляется торговля, промышленная или иная хозяйственная деятельность предприятия (филиала) ответчика;

б) исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора;

в) имеет постоянное местожительство или местонахождение истец по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

3. По искам о праве собственности и иных вещных правах на недвижимое имущество исключительно компетентны суды по месту нахождения имущества.

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, предъявляются по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия.

Статья 21

Договорная подсудность

1. Суды Договаривающихся Сторон могут рассматривать дела и в других случаях, если имеется письменное соглашение сторон о передаче спора этим судам.

При этом исключительная компетенция, вытекающая из пункта 3 статьи 20 и других норм, установленных частями II - V настоящего раздела, а также из внутреннего законодательства соответствующей Договаривающейся Стороны, не может быть изменена соглашением сторон.

2. При наличии соглашения о передаче спора суд по заявлению ответчика прекращает производство по делу.

Статья 22

Взаимосвязь судебных процессов

1. В случае возбуждения производства по делу между теми же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям в судах двух Договаривающихся Сторон, компетентных в соответствии с настоящей Конвенцией, суд, возбудивший дело позднее, прекращает производство.

2. Встречный иск и требование о зачете, вытекающие из того же правоотношения, что и основной иск, подлежат рассмотрению в суде, который рассматривает основной иск.

Вопрос

09.01.2012, 13:07

Право требования исполнения обязательств по договору.

Банк ВТБ 24 по Договору уступки право требования исполнения обязательств по возврату задолженности передал ООО Коллекторское Агентство Русская Долговая Корпорация, которая, в свою очередь это право требования уступило ООО УК Международный Финансовый Альянс. Последний подал в суд исковое заявление на взыскание суммы по расчетам задолженности Банка, но, естественно, в пользу ООО УК МАЯ. Законны ли данные действия? Спасибо.

Ответы юристов

09.01.2012, 13:25

Если вторичная переуступка права требования предусмотрена договором цессии, то данные действия законны.

09.01.2012, 13:53

Василий!

Чтобы оформить уступку права, необходимо заключить договор уступки права и уведомить об этом должника, то есть Вас. Закон не запрещает вторичную уступку права требования и действия коллекторов правомерны.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право» г. Санкт-Петербург.

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Вопрос

23.05.2017, 10:52

Право приемственость по долговым обязательствам наследника

Просьба перезвонить на номер +79131394133

Ответы юристов

23.05.2017, 10:55

Можете бесплатно позвонить по тел 02.

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.05.2017, 11:10

Уважаемый, Владислав. Ни кто Вам перезванивать не будет. У юристов сайта личные консультации, в том числе и по телефону платные.

Вопрос

27.10.2017, 13:34

Права по ДДУ при разводе, раздел имущества и кредитных обязательств.

Как делятся права по ДУ (квартира строиться, еще не сдана) при разводе? Под ДУ взят ипотечный кредит, где муж-Заемщик, жена-Созаемщик. Почти все выплаты по кредиту делала жена (есть выписки банка о переводе денег мужу на оплату ипотеки).

Ответы юристов

27.10.2017, 13:37

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

По ст.34 СК РФ суд разделит. Обязательства по ст.45 СК РФ.

27.10.2017, 13:43

ПОСКОЛЬКУ, почти все выплаты по кредиту делала жена , то следует при разделе имущества привлекать к разбирательству банк и переоформлять ДУ на реального исполнителя по выплате ипотеки.

27.10.2017, 21:04

По сути делить пока нечего. Квартиры, как объекта права еще нет.

Целесообразно ставить вопрос о разделе квартиры после ее передачи застройщиком.

Что касается произведенных платежей, то супруга может взыскать половину той суммы, которую она оплатила в период прекращенных семейных отношений.

Вопрос

26.04.2012, 14:58

Имеет ли право банк взыскивать с меня денежные обязательства по кредиту,который брал мой покойный отец?

Мой покойный отец в 2004 году взял в банке русский стандарт кредит погасил его НЕ ПОЛНОСТЬЮ, все выплаты прекратились в 2005 году. Два с половиной года назад он погиб, сегодня нам пришло письмо из данного банка на имя отца, о том что он должен погасить кредит, хотя ранее никаких писем не приходило, никто нам не звонил, хотя уже прошло 6 лет с того момента как прекратились какие либо выплаты по кредиту, за это время никто не уведомлял нас о нашем долге. В право наследства мы вступили. Коллекторы давят на то, что вступив в наследство, мы взяли на себя обязательства по кредиту, могу ли я давить на то, что исковой срок уже прошел. Или же в моем случае начало искового срока приходиться на дату смерти моего отца? Что мне делать? Заранее благодарю.

Ответы юристов

26.04.2012, 15:10

Оксана, по обязательства отца вы как наследник несете обязательства. Но, как вы правильно заметили, срок исковой давности составляет 3 года и уже истек. В случае обращения в суд просите суд применить срок исковой давности.

26.04.2012, 15:14

Современный ГК РФ определяет случаи наступления ответственности наследников по долгам наследодателя следующим образом. Согласно ч. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ, граждане (физические лица) являются участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с его положениями приобретают и реализуют гражданские права, осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ), несут обязанности, возникающие из гражданских правоотношений, и отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24, 25 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ).

Обязательства гражданина (должника) прекращаются со дня его смерти, если исполнение этих обязательств не может быть произведено без личного участия умершего либо эти обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника (п. 1 ст. 418 ГК РФ). Из этого следует, что неисполненные обязательства умершего перед его кредиторами по выплате в счет долга денежных средств или передаче определенной содержанием обязательства вещи после его смерти должны быть исполнены его правопреемниками. Устанавливая данную норму, законодатель обеспечивает ее исполнение положениями норм наследственного права.

При рассмотрении института ответственности наследника по долгам наследодателя возникает ряд довольно сложных вопросов, среди которых можно назвать состав долга, объем ответственности по долгам наследодателя и др. Рассмотрим некоторые из них.

Под долгом в ст. 1175 ГК РФ понимается имущественная обязанность в широком смысле. Долг охватывает не только обязанность должника передать имущество, уплатить деньги (например, по договору купли-продажи, займа, банковского кредита и т.п.), но и обязанность незаконного владельца вернуть вещь

Что касается пропущенного банком срока, то скорее всего банк будет через суд пытаться восстановить пропущенный срок для того, чтобы опять же через суд вернуть себе кредит за счет имущества умершего наследодателя.

26.04.2012, 15:14

Зависит от того, что есть у коллекторов: право требования или исполнительный лист.

Если право требования и с даты, когда должен был быть совершен последний платеж прошло более 3 лет, то срок давности прошел, а если исполнительный лист, либо срок договора не истек, то требовать могут, в том числе, за счет наследственной массы. С определенными ограничениями.

Если на очную консультацию с документами идти не хотите, то просто не платите и все.

Но тогда придется идти на очную консультацию если получите иск или постановление пристава-исполнителя.

Вопрос

05.12.2014, 13:04

Племянница разводится с мужем. Муж грозится разделить обязательства по выплате кредита на пополам. Имеет ли он на это право?

Племянница разводится с мужем. Муж грозится разделить обязательства по выплате кредита на пополам. Имеет ли он на это право?

Ответы юристов

05.12.2014, 13:10

Да, если кредит в браке брался и на нужды семьи.

05.12.2014, 13:11

Если супруг докажет в суде, что денежные средства были потрачены на совместные нужды, то сможет признать долг общим и взыскать с супруги половину самостоятельно (после расторжения брака или прекращения брачных отношений) произведенной оплаты.

05.12.2014, 13:39

Да. имеет право в том числе и на раздел кредитных обязательств. Если кредит имел место в период брака для целей приобретения совместного имущества супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских